Статьи
 

Переманили

05.01.2014, 23:30
«Соккер.ру» с удивлением отмечает, что очень часто Левандовски несправедливо называют средним форвардом. Человек, забивающий чаще звезд первой величины, многое доказал, и право на личный выбор у него такое же, как у любого другого.

Как можно в двадцать пять лет подводить итоги карьеры футболиста? Например,
в двадцать пять лет Ибрагимович забивал меньше, чем Левандовски, что не помешало ему стать великим нападающим. Получается, прижимистые немцы вот так взяли и предложили миллионную зарплату, подписали пятилетний контракт с нападающим, который забивает раз в год, и сидят довольные? Ну да, в «Баварии» же в футболистах не разбираются, подписывают постоянно одних перехваленных и никчемных, поэтому и трофеи не успевают в клубном музее складировать. И побеждают случайно. Честно говоря, очень трудно объяснить лавину критических шпилек в адрес Левандовски со стороны многих болельщиков, в том числе, российских. Уж кому-кому, а нам, учитывая, что единственный приличный на данный момент российский форвард даже не в центре играет, а Лига Чемпионов ему только снится, стоило бы помалкивать. Наших ребят даже в «Боруссию» пока не берут, не говоря о «Баварии».

Не понимать, зачем мюнхенцам нужен результативный, молодой, известный, физически развитый и способный играть еще лучше польский нападающий может только тот, кто не смотрел, как Роберт выступает не первый год подряд. У Левандовски есть фактическое подтверждение его таланта – сотня голов за три с половиной сезона, у него есть лидерские качества, он агрессивный нападающий, таких многие ценят. А что в сборной Левандовски реже забивает, так Польша не в отборочной группе с португальцами оказалась, им было труднее остаться в живых, у них нет Капелло и поставленной защитной игры, так что принижать силу Роберта из-за выступлений за национальную команду не стоит. Это как сказать, что Гиггз слабенький игрок и не легенда вовсе, раз он Россию в свое время не прошел, а Бэйл вообще никакой, раз Уэльс не поедет в Бразилию.

Левандовски и в сборной занимает правильные позиции, открывается, скидывает мячи партнерам. Но в Дортмунде отдача выше, созданных шансов много и, хотя «Боруссия» никогда не зависела лично от Роберта, команда Клоппа создает очень много моментов именно благодаря грамотной игре поляка. Он отвлекает на себя внимание, превосходно читает игру и на позиции центрального нападающего, пожалуй, даже немного сильнее Манджукича, который теперь задумается об уходе, хотя тоже приносит пользу «Баварии». Сезон Левандовски доиграет в «Боруссии», значит, он все еще опасен для «Зенита». Исходя хотя бы из этого, не спешите с категоричными оценками – если вдруг поляк провалит матчи плей-офф Лиги Чемпионов, тогда и скажем, что защитники российской команды были сильнее в двух отдельно взятых матчах. А когда «Зенит» убьет «Реал», тогда запоем, что их Левандовски
до нашего Кержакова далеко, раз Александр забил по четыре в каждой игре.

Но куда вероятнее вариант, при котором немцы хорошенько повозят оборону Спаллетти, поскольку возили и серьезных, и титулованных ребят. Возили усилиями Роберта. Характерно, что он не остановился после первого удачного сезона, прибавил во втором и продолжает забивать в третьем. В России было много примеров, когда игрок, зная о будущем переходе, бросал играть, а Левандовски забивает на уровне прошлого сезона, то есть остается профессионалом. Он одержим голами – и плюс, и минус, ведь порой реализация хромает, когда не делится мячом. Зато поляк слушает тренера, он гибкий форвард. Левандовски в игре смотрится мощно, его нахождение на поле досаждает защитникам, он физически крепкий, много лет не пропускает матчи, постоянно появляясь в основе своих команд, так что тут скорее нужно пожелать сборной России вырастить форварда такого класса, чем насмехаться.

Парень, который забивает за год больше Агуэро и Ван Перси, имеет право на выбор себе нового клуба без ценных подсказок со стороны. Левандовски должен был бросить привычную и комфортную Германию, чтобы что-то доказать фанатам английских или испанских клубов? Смешная постановка вопроса. И
даже о предательстве интересов «Боруссии» конкретным игроком смешно говорить, поляк не воспитанник дортмундской академии. Кроме того, у Левандовски один в один стиль игры, как у большинства центральных нападающих «Баварии» последнего десятилетия, выбор в пользу команды из Мюнхена читался, о нем знали давно. Другое дело, что есть в этом переходе и некрасивые моменты, связанные с пунктом назначения. Гегемон снова поступает по-немецки – захватывает, кого может, параллельно ослабляя самого талантливого из конкурентов. Не думает о спортивной чести, не жалеет не только чужих, но и даже своего Манджукича может списать. Правда, «Бавария» так поступает давным-давно, подобный агрессивный стиль – часть их имиджа расчетливых и стабильных бизнесменов. Многим не нравится, но Роберту Левандовски, которого описывают как человека сложного и уверенного в себе, «Бавария» подходит. Заполучить в качестве свободного агента подобного игрока – мечта любого вменяемого тренера. Гвардиола свою адекватность давно доказал, как и умение развивать людей, которых далеко не все считали звездами первой величины.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт