Статьи
 

Весь год весна

04.01.2014, 18:00

«Соккер.ру» не скрывает, что если «Ювентус» и «Фиорентина» пройдут своих соперников в Лиге Европы и встретятся в следующем раунде, мы будем только рады. Ведь команда у Монтеллы прекрасная, Росси в ударе, а «фиалки» готовы цвести круглый год.

Монтелла – отличный садовник, он не огорчается, когда по завершению сезона приходится отрезать красивые цветы и отправлять на рынок, бережно относится к посаженным в состав молодым игрокам, терпеливо ждет цветения многолетних растений, спокойно борется с сорняками. Винченцо работает, как маститый тренер, невзирая на юный для профессии возраст, и хотя пока его команда не попала в Лигу Чемпионов, как «Фиорентина» Пранделли, Монтелла не смущается, не нервничает и не пытается кого-то копировать, невзирая на сравнения с Гвардиолой времен «Барселоны». Тренер «фиалок» выстраивает свой атакующий стиль, переходит от одной схемы к другой, приказывает игрокам забыть прошлогодние успехи и продолжать работать. Думаю, команда могла бы быть выше в таблице, но некстати подкосила травма Марио Гомеса. Если бы сработала связка немца и Джузеппе Росси, могли поменять парочку ничьих на победы, находились бы в первой тройке, между «Ромой» и «Наполи».

Но и так неплохо идут, как в Серии «А», так и в Лиге Европы, надежды на попадание в заветную тройку остаются, с «Ювентусом» в международном матче с радостью бы повоевали. Многое, особенно после вылета из игры Гомеса, зависело от здоровья Росси, но тут повезло — Джузеппе играет постоянно, является лучшим бомбардиром Серии «А». Уходы Йоветича и Льяича не развалили атакующую модель команды, а наличие такого игрока, как Борха Валеро, помогает удерживать баланс в центре поля, не случайно Монтелла, обычно бережливо относящийся к громким заявлениям, считает испанца будущим сильным тренером. «Фиорентина» готова к переходу на новый уровень, поскольку наставник признает минусы, а не говорит об одних плюсах, работает с настроением и получает солидную поддержку болельщиков. После пережитого краха менеджеры клуба чувствуют ответственность, умеют принимать решения с оглядкой, следовательно, неприятности их не страшат.

Например, не все были готовы рискнуть и подписать Росси, а во Флоренции решили, что Джузеппе физически готов к возвращению. Верят людям, а народ откликается. Ставка сыграла, можно поздравить, хотя не только итальянца удачно подписали. Спортивный директор клуба Даниэле Праде выбирает нужных новичков – Хоакин и Куардадо заиграли, а те, с кем расстанутся, не стоили команде больших денег. Осталось дождаться возвращения Марио Гомеса, а тогда можно смело смотреть в будущее. Ведь переговоры с талантливыми игроками со всего мира ведутся: попробуют забрать у «Вероны» Жоржиньо, говорят об интересе к Коноплянке, ведь «Днепр» играл с «Фиорентиной» в Лиге Европы, смогли посмотреть на украинца в деле. Опытные люди команде тоже нужны – не раз говорили о Кришито, хотя не сказал бы, что на флангах обороны у Монтеллы много свободного места. У команды вообще мало слабых позиций. Были опасения насчет вратаря, но бразилец Нето теперь играет постоянно, Савич в центре защиты прилично смотрится, Варгас обещает вернуться, а есть ведь Амброзини и Аквилани, так что команда не на одном Росси держится.

Хотя Джузеппе вышел на первый план – колотил голы с завидным постоянством, результативных действий у нападающего сборной Италии по количеству сыгранных матчей в чемпионате. За одного битого, как говорят, двух небитых дают. Умный и опытный Росси отличается от многих нападающих умением мгновенно оценивать ситуацию и не мешкать с ударами, он хорошо оценивает позицию вдали от штрафной, играет на опережение и прекрасно реализует оригинальные задумки всей команды. «Фиорентина» умеет играть красиво, вспомним хотя бы сумасшедший матч против «Ювентуса», когда отыграли два мяча и одержали историческую победу. А вот у другого лидера Серии «А» в гостях выиграть не сумели, правда, на общие оценки частные результаты влияют слабо. Монтелла умеет убеждать тех, кого другие списали, игровой рисунок дополняют, резервы ищут, травмированного Гомеса ждут со дня на день, а такой форвард может существенно упрочнить позиции команды, у которой и так дела идут неплохо. У «фиалок» приятная команда, вызывающая искренние симпатии благодаря вразумительности тренера и игровой обаятельности состава. 

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт