Статьи
 

В ногу со временем

03.01.2014, 20:00
Борьба за Косту – традиция сезона, и если до сих пор спор велся между сборными Бразилии и Испании, то теперь «Соккер.ру» коллекционирует команды, которые готовы выложить круглую сумму за форварда «Атлетико», перебив предложения конкурентов.

Играть в нападении «Атлетико» — хороший знак, ведь чаще всего карьера нападающих, засвеченных в мадридской команде, продолжается более чем успешно. Да и сам класс форвардов «матрасников» может поставить под сомнение лишь тот, кто не знает, как Торрес играл за «Ливерпуль», о значимости Агуэро для «Манчестер Сити» или о цене Радамеля Фалькао. Диего Коста – очередной в длинной очереди, и хотя помним неприятный опыт его тезки Форлана, все-таки стоит отметить, что бразилец, желающий выступать за сборную Испании – нападающий молодой, он еще не все сказал, в отличие от уругвайца, который перешел в «Интер», не располагая таким же запасом сил.

Диего Коста – агрессивный, местами провокационный и даже грубоватый нападающий, но чем меньше он отвлекается непосредственно от прямых обязанностей – тем приятнее наблюдать за его игрой, простой, понятной и эффективной. Симеоне нашел к нему правильный подход, когда отметил, что осведомлен обо всех скитаниях, арендах и неприятностях с травмами, которые преследовали Косту и не давали раскрыться до возвращения в Мадрид, при этом
аргентинский тренер предложил форварду то, что у него получается лучше всего – бороться на поле. За место в составе, против соперников, против арбитров даже. Коста – боец, это у него на лице написано. Чтобы убедить такого парня драться на твоей стороне, нужно вселить в него мысль об исключительности, оставив место для самокритики.

Диего Коста перестал бояться соперников, стал умнее подключать технику, смело, при этом быстро и легко обводит защитников, полагается на точность и хитрость удара. Играет достаточно просто, что автоматически выводит нас на потенциальных покупателей – команды, которые привыкли к наличию нападающего, способного подхватить мяч вдали от ворот, но при этом прекрасно чувствующего себя и в штрафной площади. Голевое чутье и понимание игры позволяет представлять Диего в составах команд, где нужен форвард, умеющий четко работать с моментами. Говорят, Арсен Венгер давно следит за Диего Костой, а тут еще и Озил настаивает, чтобы именно бразильский испанец стал новичком
команды, ведь «канонирам» для достижения высоких результатов нужно идти в ногу со временем.

И закон прост: «Есть форвард – есть голы и победы». В «Арсенале» видят, что творит Суарес в «Ливерпуле», понимают, что если бы сумели переманить Луиса – могли бы рассчитывать на солидное преимущество в чемпионате и верить в равную борьбу с «Баварией» и английскими пациентами. Один человек сезон не выиграет, а вот отдельный матч может. Часто ли Оливье Жиру выигрывает для «канониров» сложные матчи? Да и не железный этот француз, всякое за полгода может случиться. Пожалуй, Жиру радует чаще, чем раньше, но все-таки у Косты, если судить по разнообразию решений форварда «Атлетико», потенциала больше, этот нападающий и сам умеет создавать, а не ждет мяч в штрафной площади. Хотя, даже если интерес предметный, «Арсенал» не обязательно победит в споре за Косту, ведь есть команды, которым нужен сильный нападающий. Левандовски тянет с официальным объявлением о своем переходе в «Баварию», но его уход – дело решенное.

Значит, «Боруссии» нужен человек, способный забивать голы так же часто, как Роберт. Таким человеком может стать Диего Коста, ведь он физически крепкий парень, такой не должен затеряться и в немецкой лиге. Но в Дортмунде прекрасно понимают, что если в борьбу включатся такие команды, как «Монако» или «Челси», перебить их цену будет невероятно сложно. «Атлетико» привык продавать игроков тем, кто готов щедро платить, Фалькао ведь тоже не ждали в Монте-Карло. Коста пока не высказывался насчет будущего, но в его контракте, согласно испанской информации, упомянуты 38 миллионов евро. Нормальная цена за молодого, но при этом бывалого нападающего, который многое прошел, не склонен к рефлексии и всегда смотрит вперед, где чужие ворота. Говорят, Венгер уже предложил 35 миллионов евро, а в Испании уже задумались. Работает на опережение, понимает, что лучше быть первым в очереди.

И пусть свой класс и стабильность Диего Коста пока не доказал, его прогресс – математически доказанный факт. Нападающий, который забил в чемпионате Испании больше голов, чем сыграл матчей, но при этом не выступает за «Реал» или «Барселону», автоматически становится целью богатых команд. Не обязательно из Дортмунда или Лондона, есть ведь еще клубы из Манчестера, мало ли, где может оказаться Робин ван Перси будущим летом. И даже если Диего Коста останется в «Атлетико», чтобы поиграть в Лиге Чемпионов и дальше забивать голы хорошо знакомым соперникам, летом вероятность ухода этого форварда возрастет до критической отметки – удержать Диего будет невозможно, а вот выгодно продать можно хоть сейчас, хоть через пару месяцев. Умеют в «Атлетико» работать с нападающими, нашим клубам пора учиться. Сами когда-то его списали, сами признали ошибку – в кармане клуба контракт с игроком, который нужен многим, и в первую очередь – самим «матрасникам».
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
29 июня 2015
На гребне волны
19:30
27 июня 2015
Всегда готовы
20:00
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт