Статьи
 

Обломали крылья

02.01.2014, 21:30
Капитан сборной Испании и «Реала» еще недавно собирался за счет тренировок подготовиться к Чемпионату Мира, но до лета может изменить мнение. «Соккер.ру» ищет варианты для Касильяса и приходит к удивительному выводу.

Касильяс оказался никому не нужным вратарем, кроме самого «Реала», но и в Мадриде он – второй. Написав пару лет тому назад подобное, можно было справедливо получить по ушам за излишний эпатаж, но в данном случае это просто грустная констатация фактов. Говоря прямым языком бизнеса, даже для «Реала» тащить на скамейке футболиста с зарплатой Икера – непозволительное бремя, невзирая на все заслуги. И проблема при оценке в ностальгическом устройстве человека. Наши воспоминания обманывают и мешают констатировать факты – Икер не случайно стал вторым голкипером. И он не ушел из «Реала», хотя Анчелотти честно сказал, что не собирается возвращать испанца в основу только по причине статуса. Можно назвать это клубным патриотизмом, желанием доказать свое право – все верно, но есть и другой подход.

Проще говоря, не нашлось ни одного убедительного покупателя, хотя еще пару лет тому назад от них отбоя не было, предлагали переход, даже наперед понимая, что последует отказ. Ни одному из грандов не понадобился Касильяс. А ведь убедить игрока со скамейки можно всегда, нужны только правильные аргументы. Никто не рискнул связываться с голкипером, которые при переходе попросит место в основе, но при этом вот уже два не последних тренера мира считают Икера по игре слабее Диего Лопеса. А добавляем сюда личные качества – о Касильясе разные истории рассказывают, и получаем неутешительный вердикт. Голкиперы, которые никогда, то есть с вратарских
пеленок не боролись с серьезными конкурентами в клубах, настолько привыкают к месту в основе, что потеря оного сказывается на эмоциональном состоянии.

Возможно, покупатели считают, что Икера Касильяса сломали морально, поэтому вежливо уходят от идеи приглашения испанца. Думают, что он не готов к штурму новой вершины, не готов покинуть старую крепость. Так бывает, это жизнь и испытания, которых у испанца еще не было. Он не хочет уходить из «Реала», где его родной дом, но обстоятельства могут вынудить принять сложное решение. А пока Касильяс готовится принимать поздравления – в Катар на матч против ПСЖ Икер не полетел, поскольку жена собралась рожать. Причина веская, но не беременность Сары мешает Касильясу отвоевать место в основе. По словам Икера, важно верить в себя, нужно иметь определенный ход мыслей, чтобы оставаться сильным вратарем – это понятные истины, проверенные десятилетиями. Но проблема Касильяса в том, что «Реал» не видит конкурентов в борьбе за Икера, вот и ведут себя, как считают нужным.

В самом деле, не в «Барселону» же Касильясу уходить! В «Манчестер Сити» играет основной вратарь сборной Англии, Харта и так на скамейку сажали, а
если бы Пеллегрини пригласил Касильяса, его бы заклевали фанатично превозносящие малейшие успехи собственных игроков англичане. «Монако» и ПСЖ – традиционные варианты, но ведь есть французские налоги, будущий молодой отец должен учитывать факторы оплаты труда и переезда в другую страну с грудным ребенком, замученной молодой матерью и женой, которая вряд ли готова все бросить и начать сначала. К тому же, в «Монако» летом может оказаться лучший вратарь прошлого года по версии испанской газеты «Marca» — Вальдес, и это не шутка. Виктора определили в символическую сборную мира. А в ПСЖ и так приличный голкипер, Блан никогда не говорил, что мечтает о приезде Касильяса.В «Милан» идти рискованно, там ни порядка, ни денег, ни побед, а в «Арсенал» Касильяса вряд ли позовут, они деньги считают внимательно, Сезару отказались платить, сколько просил.

Ну, и об игре не забываем — подвиги Икера больше из прошлого, за последнее время он участвовал в одном сильном матче против «Ювентуса», побил рекорд Рауля по количеству матчей в ЛЧ, спасал команду, но пропускал голы. Их Икар не всесилен, он не может долететь до солнца. Имеем высокооплачиваемого вратаря не в идеальной форме, которого личные обстоятельства вынуждают
остаться в Мадриде, а мысли в голову лезут всякие. Хотя Висенте Дель Боске верит Икеру, интересы сборной Испании превыше всего. Не только Касильяс может потерять место в основе «Красной Фурии», но и чемпионы мира могут поехать в Бразилию с голкипером без должной игровой практики. Одна из самых на первый взгляд простых, но запутанных историй мирового футбола – прекрасный вратарь, некогда сильнейший в мире, оказался заложником родного клуба. И уход ничего не гарантирует – да и некуда особо идти, тем более зимой, и матчи раз в две недели не делают Касильяса сильнее. Впрочем, кто сказал, что в плей-офф ЛЧ в основе будет Икер? Это на групповой стадии Анчелотти позволял себе выпускать второго вратаря из уважения к его достижениям, а весной Касильясу могут оставить только матчи Кубка Короля. И тут хочешь, не хочешь, а задумаешься об уходе.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт