Статьи
 

Капитанская мечта

02.01.2014, 16:00
Кого Соса хочет оставить на скамейке в «Атлетико», и может ли аренда посреди сезона сделать капитана «Металлиста» ближе к основе в сборной Аргентины? «Соккер.ру» разбирает любопытный переход Хосе Эрнесто под крыло Диего Симеоне.

Соотечественники могут друг друга обманывать, конечно, но вряд ли Диего Симеоне настолько коварен, что готов потратить полтора миллиона евро на аренду игрока, который ему не нужен, тем более переход оформлен с правом последующего выкупа. «Атлетико» сейчас на высоте, подходит ли ему Соса? У нас принято недооценивать футболистов из чемпионатов, которые смотрим реже. Не глядя очень просто ошибиться – того же Фернандиньо считали слишком дорогим и слишком слабым для такой команды, как «Манчестер Сити». И что теперь скажете, плохой футболист? Так и Хосе Соса – один из однозначных лидеров «Металлиста» и до сегодняшнего дня капитан команды может оказаться игроком, способным навязать борьбу парням из группы атаки «Атлетико», за исключением Диего Косты, ему Соса сможет подыгрывать, когда будет на поле, он не форвард, а полузащитник.

Зачем посреди сезона капитан бросает команду, хотя у «Металлиста» свои планы и задачи? Ради мечты, личной, но понятной – хочется получить вызов в сборную, как раньше. Конечно, болельщикам обидно, что вот так просто взял и ушел, разумеется, кто-то назовет такое решение предательским по отношению к интересам харьковского клуба. Проблема лишь в том, что обычно о предательствах при переходе из одной команды в другую говорят те, кого Диего Симеоне зимой 2014-го года не зовет к себе в компанию. И разве Соса был плохим капитаном, чтобы неуважительно относиться к его личному выбору? Голы забивал, передачи отдавал, неформальным лидером был – профессиональное отношение налицо, тем более современный «Атлетико» является командой мощной, абы кого туда не позовут. Симеоне хочет разнообразить атаку, он берет к себе парня, который знавал и неприятные времена – не прижился в «Баварии», не в его манере играла немецкая команда шесть лет тому назад. Потом попробовал силы в «Наполи» и оказался в «Металлисте».

В Харькове при Маркевиче всегда полно интересных латиноамериканских футболистов, но при этом немногие могут похвастаться тем опытом, что есть у Сосы. Его подход немного потребительский – он высказывал претензии, когда получал повод, и заявил о желании уйти строго по личным причинам, связанным с уровнем чемпионата, который слабее испанского. Если не приплетать высокие материи, то своей игрой Хосе отработал вложенные в него деньги, ведь его взяли дешево, как человека, который не смог после двух попыток в Европе заиграть в стабильной основе. Теперь заиграл, мечтает о путевке в Бразилию летом. У тренера «альбиселесте» Сабельи есть определенные критерии вызова в сборную, Соса их знает, поэтому действует. Тевеса тренер не зовет по причинам, не связанным с игрой в футбол, а вот Сосу того же звал регулярно и охотно, невзирая на то, что Хосе нередко становился заложником тактических схем, и его выход на поле прямо зависел от состояния здоровья людей, способных сыграть справа в атаке.

В любом случае, капитан «Металлиста» был основным полузащитником сборной Аргентины в некоторых матчах отбора, что дает ему право на надежду – очень хочется на Чемпионат Мира, пусть даже в заявку, пусть даже понимая, что отобрать у сильных конкурентов место в основе будет сложно. Это касается и
клуба, ведь есть Коке – один из героев испанского сезона и конкретно «Атлетико». В центре Соса когда-то пробовал себя в «Баварии» и получалось, прямо скажем, неубедительно, хотя у Диего Симеоне могут быть свои планы – выпускать Сосу, когда надо добавить умных передач, когда защита соперника устала или не срабатывает традиционный метод ведения атак. В составе «Металлиста» за восемь десятков матчей Соса сделал тридцать две голевые передачи и забил девятнадцать мячей – впечатляющий показатель. Симеоне делает ставку на человека с опытом, родным испанским и аргентинским вдохновением. У Хосе Эрнесто есть футбольные минусы, но он упрямый и не сдается, даже когда не все получается, Соса не останавливается. Речь о мыслящем футболисте, мастере комбинаций. Аргентинец может вписаться в игру «Атлетико», если тренер даст ему игровое время.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт