Статьи
 

Светлая память

30.12.2013, 17:30
Концовка года омрачена трагедиями и потерями. Ушел из жизни молодой мужчина, бывший игрок «Спартака», сборных Украины и России Илья Цымбаларь. «Соккер.ру» остается только напомнить о человеке, который побеждал одной левой.

Сорок четыре года. Копейки, даже по меркам России, где мужчины, к сожалению, часто долго не живут. Смерть вызывает даже не ужас – если ты зрелый настолько, чтобы пересилить в себе страх неизбежного события, а
опустошение, тишину. Будто отобрали частичку тебя, с очередным ушедшим человеком личные воспоминания из живых перешли в разряд мертвых, словно цветная картинка стала черно-белой, родной и теплой, но черно-белой. Илья Цымбаларь будет жить в мыслях тех, кто его любил, кто восхищался его игрой или кому посчастливилось встретиться с этим человеком по приятному поводу. Те, кто были знакомы лично, не скупятся на эпитеты, что намекает на потерю открытого и порядочного человека.

Он был своим, был талантливым, а таких компанейских и ярких людей помнят всегда дольше. Ведь как бы сухо это не звучало, смерть знакомого всегда воспринимается ближе, чем трагедия в семье, о которой ты не слышал. Цымбаларь был в большой футбольной семье, потеря личная, как и любого другого игрока, который приносил радость миллионам россиян своей игрой. Цинично и беспросветно глупо поступают те, кто начинают считать погибших в нелепой войне в мирное время, по-человечески жалко всех и каждого, кто вынужден уйти раньше времени, не заслуживая подобной участи. И Цымбаларя очень жалко. Одессит умер в Одессе, там же с ним и попрощаются, такая вот петля времени. Воспитанник «Черноморца», игрок клуба, еще один украинский гражданин, сменивший паспорт и выступавший за сборную России,
многократный чемпион в составе «Спартака», результативный игрок, не очень удачливый тренер, у которого оставались шансы все изменить. 

Хотя это все – статистика, строчки в биографии. Ушел и не вернется знакомый, друг, муж, отец, сын. Это огорчает, вот это страшно. Зато у тех, кто не входил в первый круг общения Цымбаларя, есть отличный повод вспомнить о футболисте. Думаю, у каждого российского болельщика своя личная история об игре Ильи Владимировича, ведь есть исполнители форматные, а есть – такие, как Цымбаларь. Левши вообще мыслят не так, как правши, доказано, при этом талантливых ребят из их редкого племени в футболе – не перечесть, что лишний раз доказывает, что одаренным нужно родиться, а потом много работать, чтобы тебя заметили и оценили. Цымбаларь трудился, ему повезло, он был знатным игроком, накидал вратарям немало голов, умел бороться и знал толк в тонкой игре. С тем, что Илья Владимирович, тогда еще просто Илья, был одним из самых талантливых, никто и никогда не спорил.

Жаль, конечно, что не успел набрать опыта в тренерском ремесле, жаль, что из знатных игроков девяностых мало кто проявил себя в больших клубах, хотя уровень мастерства позволял, не случайно тот же Цымбаларь тренировался в «Арсенале» и мог стать «канониром» задолго до Аршавина. Но не сложилось,
значит, так тому и быть. Ведь был «золотой» гол, был штрафной удар, открывший дорогу к победе над «Реалом», была передача на Карпина на «Стад де Франс», памятный гол итальянцам на Евро… Игра Цымбаларя стала классикой, стала при его жизни, так что тут не нужно включать неискренность, популярную в таких случаях, и можно смело констатировать, что такого футболиста в новейшей истории российского футбола найти трудно. Игровой ум или есть, или нет. У Ильи Владимировича был, как была любовь к профессии, ведь он с радостью играл в матчах ветеранов, невзирая на проблемы с коленями. Когда-то Цымбаларь признался, что даже после ухода из «Спартака» ему снилось, как он бьется в красно-белой футболке и забивает голы соперникам. Теперь будет забивать голы в других мирах, покоясь с миром и оживая в памяти болельщиков, знакомых и близких. Может и вправду говорят, что люди не уходят, пока о них вспоминают?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт