Статьи
 

Обаяние не сработало

28.12.2013, 22:00

Смена поколений в судейском корпусе продолжается, но теперь процессом будет руководить отечественный специалист, ведь Розетти покинул свой пост по семейным обстоятельствам. О делах российских арбитров и их будущем – на «Соккер.ру».

Сеньор Роберто покорил многих, с кем общался, но кто сказал, что Розетти гениальный менеджер и маститый футбольный чиновник? Почему с ним так носились и до сих пор пишут слезные оды вслед Роберто, словно мессия покинул страну третьего мира? Да, итальянец был известным арбитром, лицо узнаваемое, ему решили щедро платить те же люди, что едва не подписали контракт с Манчини для сборной России. Но что именно Розетти сделал за время у руля судейского корпуса? Почти ничего из того, с чем не справились бы без него. Роберто разве что научил судейский корпус не реагировать на необоснованные претензии клубов. Правда, и на обоснованные запросы не реагировали, но это мировая практика – судьи как полицейские, которых нельзя трогать, даже если они сами нарушают закон.

В Англии нельзя ничего сказать об арбитре, который проморгал очевидный офсайд, в Германии можно забить гол через дырку в сетке ворот, и Розетти убеждал, что такая неприкосновенность нужна в России. Он наказывал и хвалил тех, кого считал нужным, при нем началась быстрая смена поколений. И в одном Роберто прав – нужен авторитет, а его у российских рефери мало. Нехватка сильных арбитров налицо, что доказывают редкие вызовы наших арбитров на работу в международных матчах, однако нужно понимать причину – выборка микроскопическая. У нас в двадцать пять раз меньше арбитров, чем в Германии, понятно, что не получается найти десяток сильных. И денег, чтобы готовить рефери массово, у РФС нет – не хватало даже на зарплаты в последнее время. Пока нет по тысячи кандидатов в арбитры в каждом большом городе, где есть профессиональные клубы РПЛ и ФНЛ, выбирать просто некого.

Российские судьи вне конкуренции – буквально нет внутри корпуса серьезной драки за ведущие позиции. И не стоит верить в исцеляющую силу иностранного начальника. Сейчас важно найти принципиального человека, который бы их ругал и защищал по делу. Валентина Иванова называют следующим руководителем департамента, но у этого сильного бывшего судьи свои скелеты в шкафу. Если Розетти не могли обвинить в давних симпатиях к отдельным командам, хотя пытались, то после решений Иванова снова начнутся разговоры о том, кому он симпатизирует, с кем дружит, с кем враждует. Хотя делать арбитров крайними в бедах отдельных команд это как обвинять хирурга с научной степенью и окладом на уровне охранника московского суперкаркета в том, что он берет деньги за операции. А как иначе, если запрещено официально платить врачам за их услуги?

Нет правильного закона – есть теневые схемы. Футбольные рефери пешки в системе, а чем система чище – тем больше шансов на адекватное судейство и появление сильных арбитров. Знать не можем, можем оценивать со стороны, но оценка извне проста — сейчас стало меньше откровенно наглых действий арбитров в пользу одной из команд, невзирая на то, что грубые ошибки остались. Все всем проигрывают, и хотя в низшие дивизионы лучше не смотреть – там всегда найдется «странный матч», в РПЛ более-менее чистая работа. С грубыми ошибками, но броско ошибаются судьи во всех странах, поскольку без повторов не успевают разобраться. Не важно, Иванов ими будет руководить или Розетти, главное, чтобы клубы отказались от давления на арбитров. Каждый должен заниматься своим делом, и тогда со временем у нас появятся независимый департамент. Но для начала хорошо бы расширить круг кандидатов в арбитры и найти деньги на воспитание молодых. А пока за центральный матч сезона судья получает столько, как средний игрок РПЛ за день, ни о какой независимости говорить не приходится. Нет квалификации, нет авторитета, нет опыта и нет статуса. Много работы осталось после Розетти, ведь стратегии развития – это лишь слова, а на деле у нас ни одного арбитра на Чемпионате Мира. 

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория: Судейство
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт