Статьи
 

Непокорная столица

26.01.2014, 12:00
«Ювентус» второй раз на неделе гостил в Риме и снова не смог выиграть. Во вторник «Рома» выбила чемпиона из Кубка Италии, а вчерашним вечером «Лацио» не уступил, будучи ближе к победе. «Соккер.ру» с удовольствием говорит о центральном матче тура в Серии А.

«Лацио» пока гуляет в середине турнирной таблицы, но отрыв от еврокубковой пятерки не так велик, чтобы ставить крест на чемпионате, в Кубке Италии «орлы» продолжают защиту титула, сыграют в плей-офф Лиги Европы. В общем, ничего пока не потеряно, и у команды есть все шансы во второй половине сезона исправить допущенные ошибки, тем более с возвращением на тренерский мостик Эдуардо Рейи наметились позитивные изменения в игре. Римляне стали действовать осознаннее и мудрее, узнали от нового-старого наставника много полезного о себе, а здравая оценка собственных сил – правильный попутчик. Неудивительно, что Рейя не стал ввязываться в авантюры во встрече с «Ювентусом», ведь в игре с обоюдными шансами чемпион надает подзатыльников любому в Италии в 99 случаях из 100, без военной хитрости никак не обойтись.

Изобретать инновационное средство передвижения наставник «Лацио» не стал, зато нашел способ лишить опасных гостей скорости на флангах и устроить вязкие ловушки на парадных подступах к воротам, охраняемым Беришей. Эдуардо использовал осторожный вариант схемы с тремя защитниками, в цифровом представлении это выглядело как 3-4-2-1 в открытом виде, и 5-4-1, когда хозяева прятались в панцире от владеющего мячом «Ювентуса». «Лацио» в первом тайме безупречно реализовал свой план на игру, но важно отметить и детали состояния команды Антонио Конте. Во-первых, в такой игре пригодился бы Пирло, которому предоставили отдых. Андреа умеет дергать за ниточки из глубины поля, а заменявший его Маркизио не дирижер, он по-пролетарски мчался вперед поддерживать партнеров, лишая атаки глубины и оставляя непозволительный зазор между линиями.

Во-вторых, общее состояние «Юве» сейчас не располагает к феериям – удобное время в сезоне, чтобы провести команду через функциональный спад, правда, это уже стоило Конте участия в Кубке Италии. Судите сами – в Германии на перезагрузку есть месячный перерыв, англичане круглый сезон стараются поддерживать форму через матчи, и тренеры должны быть асами ротации, в Испании же и Италии – только так. Весь январь и до середины февраля – это время, когда большие клубы накапливают энергию для штурма последних месяцев сезона. Наверное, Конте очень хочет выиграть Лигу Европы, тем более финал пройдет на родном стадионе. А пока честолюбивые планы ждут своего часа, приходится очень тяжко на внутренней арене, вот и против «Лацио» выдался напряженный матч.

Несмотря на то, что «Ювентус» держал под контролем мяч и территорию, колючие ответы «Лацио» запомнились отчетливее. Тревожный звонок прозвенел, когда Буффон едва не организовал курьезный гол в свои ворота, и вообще защита заметно нервничала под прессингом, которым баловались хозяева на дальней от своих ворот четверти поля. Не заставил себя ждать и ключевой эпизод тайма – оборона зевнула, Клозе выскочил на свидание с Джиджи, и был сбит последним, что нашло жестокую, но справедливую оценку молодого арбитра – удаление вратаря и пенальти. Даже спор о красной карточке неуместен, ведь Мирослав, не помешай ему Буффон, в следующие секунду-две отправил бы мяч в пустые ворота, а раз речь о лишении явной возможности забить – жесточайшая мера пресечения правомерна. Кандрева реализовал пенальти, а до перерыва мог и еще раз подойти к «точке», но судьи оставили без внимания явную игру рукой Бонуччи у своих ворот.

«Ювентус» попал в тактические сети Рейи, проигрывал по делу, а «Лацио» даже после минимального успеха не отказался от своей игры, предложив пребывающему в меньшинстве сопернику, перестроившемуся на игру по схеме 4-3-1-1, играть первым номером. До перерыва «Старая Синьора» выглядела апатично, запомнился лишь момент, который Льоренте создал с помощью собственной ловкости, это же качество помогло баску сравнять счет во второй половине – пробил головой и по удивительной дуге забросил мяч в дальний угол ворот. Во многом это событие поспособствовало тому, что очень расчётливый и до колик в животе итальянский первый тайм сменился насыщенной и ажиотажной второй 45-минуткой. Доминировали страсть и обоюдное желание выиграть, хотя к победе гораздо ближе подбирался «Лацио» — однажды Сторари выручил после удара Клозе в упор, а потом молодой Кейта Бальде, едва появившись на поле, закрутил мяч в штангу.

Советую запомнить этого парня, он отличается не только забавной манерой бега, но также техникой, поставленным ударом и смелостью в принятии
решений. На его счету уже есть голы в Серии А – посмотрите, какого красавца положил в матче с «Наполи», и раз воспитаннику «Барселоны» сенегальского происхождения всего 18 лет, есть все основания рассчитывать на бурный прогресс в ближайшем будущем. Что касается матча, ничья, по большому счету, никому не испортила малины, зато оригинально получилось – «Лацио» предоставил шанс «Роме» приблизиться к первому месту на расстояние шести очков. И да – настал конец мощной двенадцатиматчевой победной серии «Ювентуса» в Серии А. Помяли бока туринцам в Риме на этой неделе, но если вылет из кубка действительно стал большой досадой, то ничья с «Лацио» – рабочий момент. Запас прочности у команды Конте в чемпионате огромный, и чтобы выбить «Старую Синьору» из седла, понадобится бульдозер.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт