Статьи
 

Из-за океана с любовью

25.12.2013, 17:30
Демпси, решивший помочь «Фулхэму» покинуть зону вылета, напомнил «Соккер.ру» об интересной зимней забаве – клубы МЛС не прочь отпустить в двухмесячную аренду своих звезд, чтобы те поддерживали форму на европейских полях. Кто известный ходил по этой тропе до Клинта?

Когда Демпси провожали летом в «Сиэтл», думалось, что этого техасского парня
на нашем континенте мы еще увидим, пусть даже в качестве временно командированного. Физические кондиции позволяли Клинту шесть лет успешно существовать в бурлящей среде самой напряженной лиги в мире, поэтому неудивительно, что американец решил заполнить паузу в МЛС выступлениями за нечужой «Фулхэм». Важный фактор – грядущий Чемпионат Мира, а Демпси годами привык поддерживать форму через матчи, да и вообще азартному Клинту интереснее пару месяцев погонять мяч на Туманном Альбионе, нежели возвращать кондиции через скучную предсезонку со своей американской командой. Играть всегда веселее, нежели потчевать себя тренировочным процессом – это одна из главных причин, почему футболисты из МЛС не прочь приехать на пару месяцев в европейский клуб. Речь идет о спортсменах, которые действительно пекутся о своей форме и игровом тонусе. Вторая причина – конечно, эмоции. После напряженных европейских первенств американский соккер и окружающее его шоу не дает того ощущения драйва, которым богат любой матч АПЛ. Вспомним, пятерку известных игроков, которые еще до Демпси искали новые ощущения в европейских командировках.

Брайан МакБрайд («Престон» — 2001-й, «Эвертон» — 2003-й)

Первым в списке будет вовсе не Дэвид Бекхэм, как вы могли подумать. Брайан МакБрайд – один из лучших форвардов в истории США, за сборную страны сыграл порядка сотни матчей, забивая в каждом третьем. В 2001-м году Брайан решил заполнить зимнюю паузу приключением – поездкой в Англию, причем отправился в аренду даже не в АПЛ, а в клуб Чемпионшипа (тогда еще – Первого Дивизиона Футбольной Лиги). Клуб этот назывался «Престон Норт Энд», а его менеджером являлся Дэвид Мойес. Шотландец, ныне возглавляющий МЮ, падок на американских футболистов, звал их себе на подмогу не раз, и пусть МакБрайд «Престону» сумел помочь всего одним голом, Мойес пригласил его уже в «Эвертон» двумя годами позже, и тогда
американский форвард помог «ирискам» куда серьезней – четырьмя голами в восьми сыгранных матчах.

Дэвид Бекхэм («Милан» — 2009-й и 2010-й годы)

Англичанин поступил непатриотично, ведь поехал из МЛС в Италию, дважды прибывал на помощь «Милану». Чудесный тогда получался состав у «россонери», а когда во время какого-либо стандарта перед мячом становились Бекхэм, Роналдиньо и Пирло, то у вратарей глаза на лоб лезли. Первая командировка Бекса получилась сверхудачной – два десятка матчей, голы, передачи на любой вкус, приобретал во внимании не только «Милан», но и вся Серия А. Нужно отметить, что двухмесячная аренда переросла в полугодовую – после долгих переговоров с «Лос-Анджелес Гэлакси» удалось продлить пребывание англичанина в столице моды до июня. Неудивительно, что в следующем году «россонери» вновь захотели видеть
звездного футболиста в своих рядах, но новое сотрудничество завершилось драматично. Бекхэм получил травму ахиллова сухожилия, из-за чего пропустил следующие пять месяцев, включая ЧМ-2010, на котором мечтал сыграть.

Лэндон Донован («Бавария» — 2009-й, «Эвертон» — 2010-й и 2012-й)

Донован – рекордсмен по зимним арендам, он трижды отправлялся покорять Европу. Впервые попробовал заполнить паузу в американском чемпионате поездкой в Германию, где провел годы отрочества, занимаясь в академии «Байера» и выступая преимущественно за второй состав «фармацевтов». Лэндона взяла на поруки сама «Бавария», но американец, демонстрировавший отменную результативность за мюнхенцев в товарищеских матчах, словно растворялся в официальных встречах. Во время таких аренд времени на раскачку нет, нужно проявлять себя максимально и сразу, как сделал это Донован во время своей следующей поездки в Европу – в «Эвертон», к Дэвиду Мойесу. Шотландец дважды звал его на «Гудисон Парк», и в обоих случаях Лэндон оказывал «ирискам» посильную помощь, хотя первый заход получился все-таки ярче второго.

Тьерри Анри («Арсенал» — 2012-й)

А вот эта аренда – самая ностальгическая. Тьерри Анри заявили за «Арсенал» в начале прошлого года, и эта акция безумно воодушевила болельщиков, увидевших своего кумира в красно-белой футболке спустя пять лет. А ведь великолепный француз не просто приехал покрасоваться и заставить фанатов прикупить футболок с его именем, его подписание на временной основе имело вполне обоснованные причины – Жервиньо и Шамах отбывали на КАН, в атаке людей не хватало. Анри забил через десять минут после своего «дебюта» — отправил победный мяч в ворота «Лидса» в матче Кубке Англии. А вот уже в игре АПЛ против «Сандерленда» ему отличиться помог Андрей Аршавин, сделавший голевую передачу. И в игровом, и в
эмоциональном плане этот ход «канониров» себя полностью оправдал.

Робби Кин («Астон Вилла» — 2012-й)

В том же году Робби Кин, только-только отбывший за океан, вернулся в АПЛ, затесавшись в состав бирмингемской «Астон Виллы», чтобы лучше подготовиться к Евро-2012, где Ирландия собиралась брать старт. Сотрудничество получилось вполне продуктивным, несколько матчей от звонка до звонка, три забитых мяча. Уж, по крайней мере, важный матч у «Вулверхэмптона» был выигран благодаря дублю Робби. В Английской Премьер-Лиге каждое очко на счету, и без этих трех баллов бирмингемцы могли бы оказаться не в двух очках выше зоны вылета по итогам сезона, а внутри лифта, спускающегося в Чемпионшип.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: аренда игроков
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт