Статьи
 

Ахиллесова пята

23.12.2013, 14:00

«Интер» продолжил свою удачную серию в дерби очередной победой, которую добыл Родриго Паласио прекрасным голом пяткой. «Соккер.ру» понимает разочарование болельщиков «Милана», ведь еще и у Аллегри весьма банальные отговорки.

Бобан назвал эту версию «Милана» самой слабой за время правления Галиани, да и трудно не согласиться. Хотя слабо действуют не только футболисты, но и тренер. Хороший наставник не говорит после игры, что хотел сделать, как предполагал изменить ход матча, он делает замены, а за него потом смысл и причинно-следственные связи ищут внимательные болельщики. Например, вот этот вышел, чтобы перестроить игру на флангах, вот тот умеет забить гол на последних минутах, поэтому вышел в середине второго тайма, а того убрали, поскольку он выдохся. Но Аллегри после очередного поражения «Милана» заговорил о том, чего он не сделал, что лишний раз ставит вопрос об умении этого наставника управлять врученной ему командой. Ведь «недокрутил», что называется – и в первом тайме, когда «россонери» смотрелись лучше, и во втором не хватило определяющих ударов, подкатов и одного сэйва в конце матча. То, что «Интер» в первом тайме может сыграть вторым номером, ожидалось, ведь речь о команде Маццарри, так что в плане оценки противостояния количество атак перечеркивается качеством – у номинальных хозяев за весь поединок больше ударов, а по контролю мяча они поравнялись с соседями во втором тайме.

Скорее оправдались худшие ожидания – обе команды не рискнули, то есть не реализовали мечты о фееричном и ярком матче, который стройно и в такт играют под задорные рождественские мелодии. «Милан» топтался на подступах к штрафной площади, «Интер» играл на отбой, но поскольку атакующая сторона часто ошибалась, обороняющая завершила первый тайм с нужным ничейным счетом. Конечно, если бы Хандановича не подстраховали после нескольких ударов, если бы эти выстрелы были сильнее – «Милан» мог вести в один мяч каким-то чудом, но все эти разговоры не имеют ничего общего с анализом всего матча. После такого дерби, пусть и утрируя, можно именовать «Милан» командой ахиллесовых пяток, ведь в атаке сыграли старательно, но безрезультатно, брака хватало, особенно после перерыва, когда Аллегри с кислым выражением лица взирал на происходящее.

А могли и до перерыва проигрывать, ведь Сапата откровенно сбил в штрафной площади Паласио, а судья ошибся – в мяч защитник не сыграл, ногу форварду подбили, все поводы для назначения пенальти. То есть «Милан» и свою часть работы не сделал – не забил в первом тайме, и рефери ему помог, что лишь усугубляет впечатление, у Аллегри скучная команда, так что даже класс Кака не спасает. А о Балотелли и говорить не хочется – человек несерьезно играет, скорее всего, Марио начнет хандрить и проситься в другую команду. Тогда как уровень опытного Паласио еще раз доказан – аргентинец в прекрасной форме, ведь после прострела с правого фланга пяткой из-под себя закатил мяч в дальний угол. Шикарный гол, прекрасная концовка матча для одной из команд. Хотя нужно обозначить еще один подтекст поражения – «Интер» в последних сезонах не играет в выдающемся стиле, то есть у них тоже проблем хватает, но при этом получили четвертую победу в дерби в пяти последних матчах, поднялись на пятую строчку – сносный финиш года.

Оправдались оценки, перед встречей многие писали, что «Интер» агрессивнее, а «Милан» вялый – на поле получили веское доказательство, ведь когда одни думали о ничьей, которая добавит в список новые оправдания, вторые пошли в атаку и забили победный мяч. Команда Маццарри провела грамотную игру, которую тренер расписал, а игроки выполнили установку. «Милан» же работал, как средняя команда – атаковали немало, но сумбурно, в обороне одобряли точечные выпады соперника, ведь могли пропустить с пенальти, могли пропустить от Паласио чуть раньше. Так что победа «Интера» — закономерный результат игры, в которой он сыграл далеко не идеально, но взрослее «Милана», у которого даже запасного плана не было. Вот кто у «россонери» отвечает за характер? Балотелли сейчас точно не лидер, а если Мунтари, то его срыв и удаление в конце матча лучше всего объясняет, почему команда завершает 2013-й год на тринадцатой позиции в таблице. Неудачный год получился, праздник на соседней улице.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт