Статьи
 

Сработает?

21.01.2014, 16:00

Вступил в силу закон о правах и обязанностях футбольных болельщиков. «Соккер.ру» присоединяется к обсуждению – тема горячая, ведь на деле получаем вполне аргументированные и выполнимые требования, сверхжесткие меры не предусмотрены.

Не знаю, часто ли в России так бывает – тут могут подсказать только юристы, которые постоянно анализируют принимаемые законы, касающиеся отдельных локальных проблем, но данный юридический документ на удивление спокойный и взвешенный. Просто и понятно, на официальном уровне прописывает логичные и весьма незатейливые правила приличия, коими надо было бы пользоваться на российских стадионах и раньше. Многие нормы интуитивно понятные. Никакой криминальной ответственности сроком на десять лет, массовых репрессий, обысков квартир и конфискации имущества, ссылок и расстрелов фанатов – ничего из того, о чем столько фантазировали. И даже тот факт, что радикально настроенных молодых людей собираются пересчитать и запомнить, не является чем-то новым и недемократичным. Так во всем мире.

В любой стране государственный контроль ведется в первую очередь за теми, кто может сломать, избить, навредить. Футбольные фанаты могут, что было доказано. И они откровенно нарушали закон, считая, что выше его – это не в РФС придумали, что пиротехника на стадионах запрещена, это правила УЕФА, которые в России без зазрения совести нарушали. При этом именно фанаты часто выступают за соблюдения законов со стороны полицейских и охраны стадиона, то есть в чужом глазу соринку замечают. А теперь и внутренним подзаконным актом страны предусмотрено, что можно делать на трибунах, а чего – нельзя. Это нормально, но слова словами, куда важнее, как будут выполняться данные нормы, будут ли соблюдаться права болельщиков, о которых тоже внятно упомянули. Если ничего не сломал, никого не оскорбляешь, ничем не бросаешь и в драку не лезешь – никто тебя не заметит даже, развлекайся спокойно.

А для других есть штрафы, есть 15 суток ареста и возможность лишения права посещения стадиона сроком от одного до семи лет для злостных нарушителей. Да, теперь многих героев в полиции будут знать в лицо, и «черные списки», которые давно уже есть во всех приличных футбольных странах, появятся. Многих возмущает, что на стадионе теперь запрещено скрывать лицо. Мол, незаконно все это. А вот и законно – стадион ведь является частной или государственной собственностью, а футбольный матч – закрытая вечеринка, на которую вы проходите не просто так, а по добровольно приобретенному билету. И если в ночной клуб не пускают во вьетнамках или с перьями на голове, то и на стадион имеют право не пускать в масках. Никаких нарушений закона, очевидно, что закрывает лицо тот, кто собирается нанести вред и остаться безнаказанным, срывать зимой шарфики с лица дошкольника никто не будет.

Так что не стоит метаться в истерике – просят всего лишь вести себя по-человечески. Например, планируют вышвыривать из стадиона людей в состоянии сильного алкогольного опьянения – опять же, логичное внутреннее правило. Вообще, закон написан формально и сухо, но если выполнять хотя бы изложенные правила – станет больше порядка и реже придется писать о том, кто и как подгадил собственным клубам. Или кто наживается на болельщиках – в законе заметили перекупщиков билетов, теперь хотят этого полицейские или не хотят – придется реагировать, ведь будут новые инструкции. Среагируют теперь и на пиротехнику, ведь ее пронос на стадион запрещен официальным документом государства, а не правилами футбольных властей, которые не без выгоды игнорировали. Кто будет нарушать – или заплатит штраф, или 160 часов проведет с общественной пользой. 
 
Надеюсь, теперь будет сложнее оскорблять, бросать в других людей всякую гадость и материться. Что в этом плохого? Петь, скакать, поддерживать команду с помощью баннеров и растяжек цензурного содержания никто не запрещает. Полет фантазии никто не ограничивает. А к отсутствию пиротехники привыкнут за пару месяцев, если получится ее отобрать, как у ребенка отбираешь упавшую в болото игрушку. Понятно, поначалу не обойдется без конфликтов между охраной стадиона и фанатами, тем более полицейских станет меньше, дерзить будут сильнее. Вот только на этот раз в законе прописана ответственность организатора матча – если на стадионе повторно произойдет серьезное происшествие, могут запретить проведение матчей на конкретной арене до трех месяцев. А это невыгодно и владельцам,
и футбольным клубам, так что в любом  случае совместными усилиями стюардов, охранников, клубов и полиции порядок начнут наводить. Хуже не станет, переживать стоит только тем, кто ходил на футбол, чтобы побыть вандалом и трусливо убежать от ответственности. Безнаказанность породила бескультурье на стадионах, где нет вменяемого контроля и уважения – порядок маловероятен. При этом даже среди организованных болельщиков, ультрас и хулиганов есть те, кто сопоставил факты, и видит – закон логичный, достаточно мягкий и является единственной реакцией на количество скандалов, связанных с поведением болельщиков на трибунах. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт