Статьи
 

Оседлать коня

20.01.2014, 23:30
Гинер сказал, что состав ЦСКА укомплектован, и «Соккер.ру» не удивлен такой позицией, как и мнением о главном тренере. Да и решение перевести Непомнящего на должность ассистента тренера не удивляет – армия знавала разные времена, но порядок чтит.

А ведь не стоит переоценивать возможности ЦСКА, у москвичей вообще не самый богатый и популярный клуб. Тут пригодится негативный опыт «Рубина», когда два чемпионства не сумели конвертировать в стабильные роты поклонников. И хотя в Москве всегда есть шанс, что открытие новой современной арены многое изменит, санки лучше готовить не после первого снега, Гинеру и его коллегам в руководстве ЦСКА пора бы задуматься над тем, как им представляется армейская команда в глазах фанатов. Это клуб, который умеет играть прагматично, он расчетлив, но в какой-то мере скуповат – не совсем понятная для многих молодых болельщиков манера поведения, к тому же, мнение о Слуцком у части фанатов меняется намного чаще, чем у руководителя.

Леонид Викторович – хороший тренер, не только потому, что российский, но он не тот, на кого идут смотреть на стадион. Стало быть, такие люди должны быть на поле, значит, нельзя исключать, что любая промашка на селекционном фронте приведет к снижению зрелищности и падению рейтингов матчей ЦСКА. Так получается, что игры московской команды недобирают зрителей, невзирая на обилие дерби и участие в международных сражениях, где статусные соперники по группе Лиги Чемпионов. В большом количестве на верхних строчках списка другие – «Зенит» смотрят охотнее, «Спартак» помнят дети девяностых. Над этим тоже надо думать. Ведь если Гинер является одним из сторонников мнения, что только объединение с УПЛ спасет российский футбол, то пора делом, а не словами доказывать, что умеют привлекать публику. С этим есть проблемы, как стабильно хватает проблем с составом.

При этом Гинер четко и ясно высказал личную позицию, считай, официальную:
«На данный момент команда для оставшихся одиннадцати туров укомплектована». Другими словами, ждать сильных новичков не стоит, если кого-то еще возьмут – так только в рамках сотрудничества с отдельными клубами, как приняли на пробы на испанском сборе нападающего сборной Латвии и «Сконто» Артура Карашаускаса. Удивит – возьмут, так же и по другим новичкам – принимаются только молодые и недорогие, и то – если селекционный штаб готов поставить на кон свою репутацию. Полагаю, отношение поменялось во многом из-за подписания Витиньо. Непомнящий, который теперь является помощником главного тренера, отметил, что бразилец на этот раз приятно удивил на сборе
– стал быстрее понимать, что от него требуется, получает меньше ценных и не очень подсказок, уже знаменитых по управлению гневом в сторону Хонды и Муса. Работают люди, пусть объективно нужно отметить, что в данном случае ЦСКА не фаворит сезона.

Есть команды, которым будет проще сохранить преимущество, армейцам же нужны и собственные победы, и поражения конкурентов. Неудивительно, что решили перевести Непомнящего в тренерский штаб – такой ассистент вряд ли создаст проблемы Слуцкому, наоборот, поможет, чем сможет, ведь опыт, когда на кону всего тридцать три очка, многое определяет. В каком-то смысле отказ от подписаний еще и вселяет надежду в имеющихся игроков – понимают, что будут иметь стабильную игровую практику, вот и Гинер светится уверенностью. В год лошади хочется оседлать чемпионского коня, воспользоваться огрехами оппонентов и собственными плюсами, как сезоном ранее. ЦСКА прост, понятен и достаточно стабилен, невзирая на провальные отрезки, которые у команды были всегда. Вот если бы армейцы до Слуцкого каждый год играли в полуфиналах ЛЧ и брали чемпионства с большой форой – тогда бы горевали из-за концовки прошлого года, а поскольку все несколько иначе – нужно работать и помнить, что в РПЛ много сильных команд, на всех медалей не напасешься. Не удивит как успех ЦСКА – стабильная, опытная и сыгранная команда, так и год вне тройки лидеров – рано или поздно конкуренты должны учесть собственные ошибки.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт