Статьи
 

Тим и простота

20.01.2014, 19:30
Сменив на посту тренера «Тоттенхэма» одного из самых ярых футбольных «философов» современности, Тим Шервуд пытается доказать, что футбол – на самом деле довольно простая игра. «Соккер.ру» не может не отметить – пока у англичанина это получается.

«Высокая линия защиты», «вертикальное проникновение», «низкие блоки». Эти выражения не раз употреблял в своих комментариях к собственной тактике и философии игры португалец Андре Виллаш-Боаш, не забывая упомянуть про «фазы игры» и важность «динамичного прессинга». Человек, в буквальном смысле изучивший футбол как науку, добился больших успехов у себя на родине и, в принципе, был очень близок к успеху в прошлом сезоне на «Уайт Харт Лэйн». Но иногда, когда дела идут не так, как планировалось изначально, игроки ждут от менеджера совершенно других слов. Им не нужно рассказывать про высоту обороны и вертикальность игры, их не стоит грузить статистическими выкладками и расчетами, а слово «фаза» бывает уместнее заменить на другое крепкое словцо, начинающееся с английской «f». Особенно такие встряски необходимы в Англии, на родине футбола, где моральная составляющая кажется гораздо весомей любой другой. Виллаш-Боаш так и не понял этого, зато его сменщик оказался куда более смышленым парнем.

Получив должность главного в тяжелейший период сезона, когда средний интервал между матчами составлял 3-4 дня, и времени на тактические изыски и «уроки рисования» на досках не было, Шервуд взял другим. Доверием к игрокам, смелостью, передавшейся подопечным, где-то – упомянутым крепким словцом на «f», а главное – простотой. Уже в первом своем матче АПЛ у руля «шпор», на выезде в Саутгемптоне, Тим явил миру гиператакующий состав команды и классическую, легендарную «four-four-two». Два форварда, о чем при АВБ и речи не могло быть, а главное – практически ни единого опорника, учитывая четверку полузащитников в составе Сигурдссона, Эриксена, Дембеле и Ламелы. «Некогда объяснять, играем 4-4-2, парни!», — вполне представляю себе подобный «спич» тренера в раздевалке. И даже если предматчевая установка была более детальной и длительной, смелость тренера пошла на пользу и ему самому, и его команде. Шервуд получил работу на постоянной основе, подкупив руководство своей отвагой, а «Тоттенхэм» получил необходимую встряску, мощнейший психологический импульс, который был так нужен в «сонном царстве» времен Виллаша-Боаша.     

Времени на тактику у Шервуда и в дальнейшем особо не было – матчи шли один за другим. Но что любопытно – лишь раз в рамках чемпионата «Тоттенхэм» пока терял очки при новом наставнике, да и то – в поединке с ВБА, который по моментам должен был заканчиваться если и не разгромом «дроздов», то, как минимум, уверенной победой клуба с севера Лондона. В остальных пяти турах, включая уже упомянутый выезд к «святым» и сложнейший визит на «Олд Траффорд», «шпоры» побеждали с показательной уверенностью в своих силах и с явным желанием сыграть не только за себя, но и «за того парня» на бровке. Да, в кубковых турнирах не сложилось – поражения в Кубке лиги и Кубке Англии от «Вест Хэма» и «Арсенала» соответственно были одинаково обидны, хоть и оформлялись при разных сценариях. Но в складывающейся ситуации подобный кубковый итог, думается, даже на руку «Тоттенхэму», который теперь сможет сосредоточиться на выполнении главной задачи – попадании в четверку по итогам сезона в АПЛ. До заветного квартета сейчас рукой подать, а ведь после 0:5 от «Ливерпуля» всего месяц назад о подобном развитии событий мечтали далеко не все даже самые оптимистично настроенные болельщики лондонцев.

У Шервуда, после того как в календаре образовались паузы, теперь есть даже время на тактику. Уже во вчерашнем матче против «Суонси» Тим впервые за свою непродолжительную карьеру в «Тоттенхэме» опробовал схему с одним нападающим. Болельщики даже успели всполошиться – неужели их бравый герой на тренерском мостике возвращается к тому, с чем заканчивал свои лондонские приключения португальский тактик Андре? Но результат матча, а главное – игра команды Шервуда, успокоили поклонников «шпор». Несмотря на внешнюю схожесть построения с тактическими рисунками предшественника, наполнение этой схемы было совершенно иным. И в первую очередь – по именам. Вряд ли Виллаш-Боаш может сейчас спокойно смотреть матчи своей бывшей команды. Если вообще их смотрит. Игра Эммануэля Адебайора обязательно ранит его в самое сердце, ведь человек, которого АВБ практически списал со счетов, сейчас демонстрирует, возможно, лучший футбол в своей карьере, становясь одним из главных факторов успеха всей команды. Но что еще более показательно – Шервуд в матче с «Суонси» не использовал ни одно из трех самых дорогих приобретений клуба в летнее трансферное окно. Сольдадо весь матч просидел на скамейке, а Ламела и Паулиньо не попали в заявку по различным причинам.

Шервуд прекрасно обходится без многих игроков, которых его предшественник безрезультатно пытался вписать в свои заумные схемы и на которых клубные боссы растратили все свое сказочное богатство, доставшееся после грандиозного трансфера Гарета Бэйла в Мадрид. Тим же доверяет тем, кто уже
давно был в клубе, он не просит усиления у руководства, не стесняется подтягивать к основе юных талантов, в которых уверен (Бенталеба тренер прекрасно знал по совместной работе в молодежной команде). А главное – совершенно не стесняется признавать свои ошибки, разделяя ответственность с игроками, которые провели не самый лучший матч. Он свой в команде, он говорит на понятном языке – языке футбола, а не на жаргоне со всеми этими «блоками», «вертикалями» и «высокой обороной». И пускай по мотивам работы Шервуда в «Тоттенхэме» вряд ли получится написать диссертацию по футбольной тактике, а самого тренера многие посчитают старомодным, результаты пока говорят за Тима. Говорят словами легендарного Йохана Кройфа: «Футбол – на самом деле простая игра, самое сложное в ней – уметь сыграть просто».
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт