Статьи
 

Знаешь, так хочется жить!

20.01.2014, 12:00
Борьба за чемпионство в АПЛ в текущем сезоне – одна из самых напряженных за последние годы, но и битва за право остаться под солнцем в Англии поражает своей бескомпромиссностью. «Соккер.ру» говорит о борцах за выживание, коих на Альбионе набралось более десятка.

Команду, занимающую последнее, двадцатое, место в таблице АПЛ, отделяет от первой десятки лишь шесть очков – расстояние в две победы. Где еще в топ-чемпионатах Европы можно встретить такую бешеную плотность табели о рангах в нижней ее половине? Таким образом, в английской лиге за полтора десятка туров до финиша можно сказать, что в борьбу за выживание вовлечено более половины команд, и никому из этих одиннадцати борцов не светит легкая жизнь. Давайте же попробуем разобраться, чьи шансы на то, чтобы продлить свое пребывание в английской футбольной элите, выше, чем у конкурентов, а кому, по тем или иным причинам, придется труднее своих многочисленных оппонентов.

Пожалуй, наименьшие сомнения относительно выживания сейчас у болельщиков «Астон Виллы». Бирмингемцы и место занимают самое высокое, и по игре выглядят довольно неплохо. Для полного счастья Полу Ламберту не хватает лишь умения держать удар в матчах с более классными оппонентами (свежий пример – последняя встреча с «Ливерпулем», где «вилланы» явно наиграли на победу, но зачем-то сами отдали противнику инициативу). Также в списке пожеланий возвращение стабильности главной надежде команды в атаке – Кристиану Бентеке. Последняя проблема, судя по голам бельгийца в ворота «Арсенала» и «Ливерпуля», постепенно решается – значит, и очки
в копилку «Астон Виллы» должны поступать теперь более регулярно.

В ком еще не приходится сомневаться, так это в «Суонси». Пусть валлийцы сейчас и занимают опасную 14-ю строчку в таблице, опережая стоящее на вылет трио лишь на расстояние одной победы, общий класс действующего обладателя Кубка Английской Лиги не вызывает сомнений. Тут можно всецело согласиться с уверенным в силах собственной дружины Лаудрупом. Кроме того, у спада «лебедей» есть и объективные причины – травмы и участие команды в еврокубках. Вернется на поле Мичу, и эффективность «Суонси» в атаке увеличится в разы. Ну, а если «лебеди» еще и «Наполи» в первом же раунде плей-офф Лиги Европы уступят дорогу (хотя итальянцы, возможно, и сами не прочь «слить» неугодный им еврокубок), то на финише сезона им уже не придется распыляться на несколько фронтов.

Третий клуб в своеобразной «таблице уверенности» вашего покорного слуги относительно выживания в АПЛ – это, как ни странно, «Кристал Пэлас». Хотя, что здесь странного? Команду подхватил настоящий профессионал в битвах за выживание – Тони Пулис. И сейчас, после того как валлийский тренер
провел на «Селхерст Парк» всего два месяца, он уже умудрился вытащить «орлов» из зоны вылета, где, как многим казалось, новичок элиты прописался до самого последнего тура. При этом «орлы» показывают отличную игру. В первую очередь – в обороне. Это было видно как в выездном матче с «Сити» («Пэлас» проиграл на наводящем ужас «Этихаде» всего лишь в один мяч, выступив солиднее всех в АПЛ на данный момент), так и по общей статистике. Удивительно, но с того дня, как Тони принял лондонский клуб, только «Арсеналу» удалось чаще сохранять свои ворота в неприкосновенности, чем «Пэлас» – 6 раз против 4-х у команды Пулиса. Так что с тренером здесь руководство попало в самое яблочко, а теперь пожинает плоды своего мудрого решения.

Оставшиеся восемь команд можно условно разделить на две категории: те, кто уже пережил смену тренера, и те, кто еще этого не сделал, но вполне может пойти на такой шаг. Причем «Фулхэм» может попасть в оба списка, ведь смена Мартина Йола на Рене Меленстеена пока не приносит ощутимых результатов. А тут еще это непонятное назначение на должность спортивного директора Алана Кербишли, который в последние годы вообще
не работал в большом футболе. Где здесь скрытый смысл? Отдельная история – «Халл Сити». Там позиции Стива Брюса довольно прочны, вряд ли менеджера погонят с поста. Но есть другая проблема – владельцы клуба спят и видят, как бы им сменить название с «Халл Сити» на «Халл Сити Тайгерс» (так полезнее в коммерческом плане), и если болельщики будут противиться этому непопулярному решению египетского семейства Аллам, те грозятся прекратить финансирование «полосатых». И в таких вот условиях «Халлу» необходимо бороться за выживание. Непростая миссия.

«Норвич», «Сток» и «Вест Хэм» — команды, где тренеров пока не трогают, но к отставке каждого из тройки менеджеров в составе Хьютона, Хьюза и Эллардайса может привести любое поражение в ближайших матчах, не говоря уж про серию из двух-трех «баранок». Собственно, от этого может сильно измениться и диспозиция в шансах этих команд на сохранение прописки в АПЛ. Случится ли смена власти? Кто придет на место уволенных? Будут ли выделены средства на усиление в оставшиеся дни работы трансферного окна? А вот кто уже точно не должен мешать своим тренерам работать, так это
руководство «Вест Бромвича», «Сандерленда» и «Кардиффа». Несмотря на то, что двое из этой троицы идут в зоне вылета, свои кадровые революции в этих коллективах уже случились, и было бы недальновидно менять тренера дважды за сезон, тем более что у новых наставников кое-что начинает получаться (Пойет) и под них уже были приобретены недешевые игроки (Сульшер).   

Кто же в итоге составит трио неудачников сезона, исходя из всего выше написанного? Плотность в таблице, количество оставшихся туров и непредсказуемость турнира, ясное дело, не позволяют сделать каких-то однозначных выводов. Но говоря о прогнозах, лично я бы поставил на «Халл», «Фулхэм» и «Кардифф». Первых может сильно подкосить вся эта шумиха вокруг переименования, а если владельцы и вправду сдержат обещание и перестанут поддерживать клуб финансово, вряд ли игроки станут спокойнее выходить на поле в ответственных матчах. «Фулхэм» может стать заложником тренерской некомпетентности Меленстеена как самостоятельного менеджера, а также – весьма престарелого состава для такого серьезного уровня. Грубо говоря – выдохнутся «старички» на финише. Ну, а про «Кардифф» мы не так давно говорили отдельно, и с тех пор мало что изменилось.

Сульшер – тренер неплохой, но стартовал он в Англии не с подходящего места. А учитывая то, что от Винсента Тана вскоре можно будет ждать новых «фортелей» (электронные письма с угрозами, обвинения в недостаточной зрелищности игры и непомерных трансферных тратах – все, как там любят), ситуация может и вовсе накалиться до предела, что не добавит уверенности в своих силах молодому норвежскому специалисту. Впрочем, данный прогноз – это лишь субъективное мнение, вы можете выразить свое в комментариях. Точки же над «і» расставят оставшиеся 16 туров и футбольная судьба. Кому-то она улыбнется, а кому-то состроит уродливую рожицу, проводя в старый-добрый Чемпионшип.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт