Статьи
 

Хорошая примета

21.12.2013, 13:30
Суарес подписал новый контракт с «Ливерпулем», и «Соккер.ру» считает это событие первым важным достижением мерсисайдцев в текущем сезоне. Если Луис продолжит забивать голы пачками, как он это делает в последние недели, новые успехи клуба не заставят себя ждать.

Как же любопытно складываются отношения Луиса Суареса со своим клубом! Буквально считаные месяцы прошли с тех пор, как уругваец чуть ли не в ультимативной форме требовал от «Ливерпуля» трансфера, и вот улыбчивый нападающий уже позирует перед камерами, взмахивая ручкой над новеньким соглашением с «красными». По этому поводу еще обязательно выскажется каждый неравнодушный к английскому клубному футболу болельщик. Многие заявят нечто вроде «выторговал себе повышение зарплаты». Те, кто болеет за команду с «Энфилда» и за Суареса лично, будут придерживаться более пафосной риторики в комментариях, и нет-нет да и упомянут в своей речи о преданности клубу и любви к болельщикам. Но правда, как обычно, находится где-то посередине.

Если верить информации, которую оперативно растиражировала английская пресса, то новый контракт стал выгоден обеим сторонам его заключившим. Футболист, продливший отношения с «Ливерпулем» до 2018-го года, получил очень существенную надбавку к заработной плате (со 120 тысяч фунтов в неделю до 200 тысяч), а клуб, в свою очередь, определенные гарантии того, что сохранит свою главную звезду в составе и сможет с помощью прирожденного бомбардира добиваться поставленных высоких целей. Ведь СМИ утверждают, что по новому контракту стороны договорились о том, что «клаусула» (сумма выкупа трансфера, прописанная в контракте) в 40 млн. фунтов, существовавшая ранее, сейчас «испаряется», а в другой английский клуб
Луис теперь может вообще перебраться только по согласию руководства «красных». Другими словами – теперь либо в «Реал», либо никуда.

Впрочем, есть еще одна кулуарная подробность, которую газетчики каким-то образом «вынюхали» у осведомленных лиц о новом контракте уругвайского голеадора. Оказывается, хитрый агент Суареса по фамилии Гвардиола (да-да, родственничек тренера «Баварии» по имени Пере) настоял на одном любопытном пункте в соглашении – Луис сможет снова потребовать от руководства ухода, если клуб не попадет в топ-4 по итогам сезона, то бишь не получит право пробиться в Лигу Чемпионов. Так что тем болельщикам «Ливерпуля», которые с облегчением вздохнули и выронили что-то вроде «наконец-то эта сага закончилась!», не рекомендуем преждевременно расслабляться. Особенно, если результаты «красных» пойдут на спад. 

Но в том-то и дело, что теперь, после того, как на «Энфилде» урегулировали главный кадровый вопрос, ожидается, что «красных» ждет лишь светлое будущее. Новый контракт с Суаресом – не просто хороший знак для клуба, это в какой-то степени еще и сигнал конкурентам. «Красные» добились стабильности в наборе очков в текущем сезоне, а сейчас сделали мощную заявку и на общую стабильность внутри коллектива. Надо полагать, что летние «выкрутасы» Луиса были связаны именно с тем, что игрок не был уверен в том, что его команда способна бороться за самые высокие места в АПЛ, а сейчас эта уверенность нашла свое место в душе уругвайца. Как и надбавка в 80 тысяч фунтов в неделю нашла свое место на банковском счете нападающего, что можно считать дополнительным бонусом.

Теперь остается пожелать Суаресу и поклонникам его таланта лишь одного – стабильности. Как на футбольном поле, так и «в голове». Чтобы новый контракт действительно стал хорошей приметой для игрока и его клуба, а не поводом для самоуспокоения и причиной для того, чтоб почивать на лаврах. Чтобы попадающиеся на пути временные неудачи (а они будут, в АПЛ по-другому никак!) не стали поводом для выхода из равновесия и нервных срывов. Суарес уже не один раз доказывал, что всю свою гениальность и талант он может запросто перечеркнуть одним сумасшедшим и глупым поступком. И от таких случаев руководство «Ливерпуля» не сможет себя застраховать ни одним в мире контрактом. Даже максимально грамотно составленным с юридической точки зрения.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт