Статьи
 

Разбор полетов

24.07.2013, 11:30
Одно дело – оказаться в Лиге Европы, оступившись во время отбора в высшее общество, другое – безвозвратно вылететь на стадии, где мало серьезных соперников. «Соккер.ру» интересуется судьбой БАТЭ, ведь команда Гончаренко потерпела крушение в Караганде.

Первого сентября, после традиционного обряда поступления в места лишения детской свободы – школы и прочие университеты, некоторые борисовские ребята захотят посмотреть последний тур чемпионата страны. Но не совсем последний, а финишный для первого этапа, ведь дальше двенадцать команд разделят на две группы, и судьбу еврокубковых мест и чемпионства решат между собой сильнейшие. БАТЭ будет в первой шестерке, поэтому на данный момент говорить о серьезных проблемах команды в чемпионате, учитывая, что «Шахтер» из Солигорска опережает команду Гончаренко всего на четыре очка, преждевременно. Во-первых, когда остальные завершали сезон, для борисовчан он был в разгаре, они выходили на пик формы – играли международные матчи. Во-вторых, еще надо добить общую для всех команд часть чемпионата, и по календарю у БАТЭ разные соперники: аутсайдер, середняк и два соседа по таблице – третий в общем зачете «Гомель» и первый – «Шахтер».

С «шахтерами» у самой известной в Европе белоруской команды вообще многовато проблем в этом году. Когда-то именно клуб из Солигорска выиграл чемпионат, а после этого путь к рекорду начали борисовчане. С 2006-го года БАТЭ является неизменным чемпионом страны, завоевывая параллельно репутацию крепкого бойца в Европе. За семь сезонов БАТЭ не давал усомниться в своем превосходстве на внутренней арене, при этом откровенно без интереса наблюдая за борьбой в Кубке Беларуси, зато частенько захаживая в групповые турниры европейских кубков. Но надолго ли их хватит? Давно закончились серии киевского «Динамо» и московского «Спартака», ушел в рассказы о воспитании талантов на продажу «Лион», возможно, теперь пришла очередь еще одного «вечного» чемпиона? А кто ж его знает?

Если БАТЭ чем-то был нередко силен, так это единством, то есть ценность любого из их игроков по одному намного ниже, чем суммарная всей команды. Что переход Бресана в «Аланию» и показал, но куда хуже, когда это доказывает снижение мотивации в самой команде. Мотивация связана, в том числе, с возможностями, а вчера потеряли миллионы евро. Бюджет команды каждый сезон крохотный, часто пишут вообще о пяти миллионах евро. Поскольку БАТЭ всегда готов «хлопнуть» кого-то на эмоциях, можно даже «Баварию», общие итоги выступления команды в еврокубках всегда очаровательны для клубных бухгалтеров – легко
зарабатывали больше, чем планировали тратить. Вылет из квалификации Лиги Чемпионов и еврокубков вообще – существенный удар по карману клуба. Отчасти он уже перечеркивает какие-то задумки и заставит многое менять. О чем уже было заявлено официальным лицом клуба.

Понравилось, что председатель правления БАТЭ Капский, о котором, если честно, слышу раз третий в жизни, оказывается, прервал игру в молчанку и ответил на вопросы после поражения. Говорил много и на эмоциях, постоянно боясь обидеть кого-то конкретно, но если делать выжимку по смыслу – команда объелась победами, думали, что поставили успех на поток, а уж таких ребят, что бегают за «Шахтер» из Караганды, обыграют спокойно и пойдут себе дальше. Но оба матча с казахстанским клубом белорусы проиграли с одинаковым счетом 1:0. А вчера мало того, что не успели отыграться по ходу матча, так еще и гол себе привезли – вратарь промахнулся ногой мимо мяча. Теперь устроят разбор полетов. Хотя всё к этому шло, в первую очередь потому, что нет возможности покупать игроков, приходится выкручиваться, возвращая былых героев и делая ставку на местных ребят. Но и с Гончаренко снимать ответственность целиком и
полностью нельзя. 

Тридцатишестилетний тренер азартен по природе своей, даже если его подопечные прекрасно умеют играть в тягучий и сложный для просмотра футбол, и Гончаренко может просто устать тренировать команду с бюджетом, который в два с половиной раза ниже, чем у аутсайдера РПЛ. Быть бедным и счастливым можно, но не всегда же. И уровень внутренних соперников, конечно, не впечатляет. Если это тупик, то выход понятен – тренер уйдет, хотя так бы случилось, наверное, в любом случае – контракт-то только до конца года. БАТЭ попытается реформировать состав, но поскольку чемпионат Беларуси варится в собственном соку, быть может, на конечных результатах перестройка и не скажется. Наступает время всё обдумать и принять правильные решения есть. А вот европейский зритель до лета следующего года о БАТЭ забудет. Быть может, начнет изучать чемпионов из Казахстана?
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт