Статьи
 

«Желтый» – жди!

26.03.2013, 14:00
Сначала остолбенели от красного цвета в своей штрафной площади, потом стояли, когда загорелся их желтый, и лишь в конце игры дождались зеленого сигнала и сравняли счет. "Соккер.ру" предлагает посмотреть на игру со сборной России глазами бразильцев.

Весь объем приятных выводов об игре сборной России равняется объему плохого, что можно сказать о сборной Бразилии. И лишь отчасти причина в самих бразильцах. Понятно, что если бы команда Сколари была выстроенной машиной по заколачиванию гвоздей в крышки гробов соперников, то разница в историческом классе сработала бы. Но раз ее нет – именно Россия «победила» в матче против Бразилии, сыграв вничью. Для нас не зазорно обороняться, поскольку мы тренировали схему перед выездом в Португалию, где придется держать удар. Для нас важно, чтобы перестановки в обороне не привели к водопаду моментов – и они не привели. Для нас полезно было сыграть без агрессивной атаки – и на поле не вышел Дзагоев, был снят Кокорин с небольшим повреждением ахилла.

Капелло имел право стеснять свою команду с конкретной целью, а у Сколари была другая задача – они не видят в сборной России будущих официальных соперников, для них наша команда сама была оппонентом, которого нужно победить. Не для галочки, ведь недооценки быть не могло – бразильцев после поражения разорвали бы в клочья. В итоге первый тайм можно назвать успешным лишь для команды дона Фабио, а второй закончился вничью 1:1, поскольку навесы в сторону Габулова и невнятные удары прямо во вратаря не будут занесены в книгу доблестей сборной Бразилии. Кроме парочки атак с участием Халка, причем парочки буквально – всего двух, все их Кака и Неймары
сыграли неубедительно. Проще сказать, плохо сыграли. Да и гол цирковой пропустили. Это нам весело, но если бы нашу оборону так задергали – все бы возмущались неделю.

Представьте на секунду, что смотрели матч бразильскими глазами. Тогда бы ужасно было почти всё. Россияне возят тебя в начале, затем позволяют выровнять игру, именно позволяют – контролируют тебя, моментов-то не стало больше, только скуки прибавилось, затем пропускается дурацкий гол, потом с горем пополам сравняли. Ничья вместо поражения, какое счастье! А игры, как не было – так и нет. Не совсем понятно, чего Сколари ждет, не выиграв еще ни одного матча. Выборы лидера центра поля затянулись, имеющиеся в наличии игроки неубедительные совсем. Последние большие форварды сборной Бразилии сгоняют вес в ток-шоу, Фред хорош, но не прыгнет выше головы, а Неймар вне системы, где его страхуют и кормят передачами, теряется на разон вообще не впечатлил наших защитников, ни Анюкова, ни Ещенко, ни Комбарова. А продолжаются беды тем, что на флангах обороны у бразильцев два латераля, хорошие в атаке, но опасные у своих же ворот.

Удивительно, что сборной России пропустила, гола могло и не быть, странно, что не открыли счет на первых минутах. И пусть результат в целом отражает суть игры, Россия хотя бы смогла за полтора часа объяснить, зачем команда вышла на поле. А «желтые» вышли, чтобы ждать какого-то знака свыше? Они ведь сыграли даже хуже, чем против Италии. Тогда во второй тайме провалились, тут невнятно провели всю игру. Важно ведь в товарищеских матчах обсуждать не события, а идеи. Так вот идеи сборной России мне лично понятнее и кажутся более прогрессивными, чем скупые попытки Бразилии задавить несуществующим авторитетом. Организованность для Фабио важна, перестановки не смертельны, выход в атаку делают числом – четыре человека смело идут вперед, никакого оборонительного футбола нет.

Есть трезвый подход, который радует перед официальными матчами. Даже геройств не было, поскольку для ничьей со сборной Бразилии россиянам не нужно было из кожи вон лезть. Просто сыграли приличный матч, не потеряли концентрацию. При Капелло всегда вот так действуют. И откуда возьмется благоговейный страх перед соперником, если «селесао» провели без успехов
два чемпионата мира подряд? А России просто хочется попасть на большую гулянку, и показанной игры для путевки достаточно вполне. В кои веки даже некоторым болельщикам России понравился матч сборной. И это уже показатель того, что люди Капелло работают, а не отрабатывают. Болельщика легко обмануть единичной победой, но когда ничья вызывает положительную оценку, пускай не у всех, но вызывает – это уже шаг навстречу между командой и фанатами. Понятно, чего ждет и хочет Капелло – создать единый коллектив, компенсировав персональные минусы. И очевидно это стремление не только для него. Особенно на диссонансе с путаными показаниями Сколари. Не сомневаюсь, что многие сторонние болельщики отдали свои симпатии понятной сборной России в игре с непонятной Бразилией.

| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт