Статьи
 

По доброй традиции

19.01.2014, 13:30
В Премьер-Лиге почти каждый год встречается свой «Амкар» — клуб, который первую часть сезона проводит сильнее, чем ждали. «Соккер.ру» вспоминает похожие случаи в попытке обозначить варианты для команды Черчесова.

Чаще всего с ними неприятно играть лидерам – непривычно цепкие, грамотные, расчетливые, сильнее, чем обычно, зубастее, лучше готовы физически и тактически. Думаю, с Широковым многие согласятся, хотя и в приличной форме – против «Амкара» Черчесова было трудно играть в прошлом году. Неприятно, поскольку почти три четверти соперников потеряли очки в матчах с пермяками. Учитывая, что в прошлом сезоне «Амкар» шел на двенадцатом месте, в двух очках от зоны переходных матчей, а теперь заработал вдвое больше пунктов, чем тринадцатая команда лиги – прогресс налицо. Налицо также и соблюдение некоего общего ритуала.

Грубо говоря, у нас каждый сезон – свой «Амкар». Если говорить о переходном чемпионате, то тогда проявила себя «Кубань», хотя далеко не все ждали такой прыти от команды, обычно барражирующей между дивизионами. Чуть раньше был «Спартак-Нальчик» — команда Красножана шла четвертой, а следом располагался «Ростов». До этого высоко забиралась ФК «Москва», чуть раньше, в чемпионате 2008-го года, сам «Амкар» был третьим после девятнадцатого тура, и это серьезное достижение, ведь ниже располагались «Спартак», ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив». Получаем своеобразную традицию нашего чемпионата, хотя необходимо отметить, что далеко не всегда команды удерживались на вершине. Трудно забыть о судьбе «Спартака» из Нальчика и ФК «Москва», а еще труднее не вспомнить – удалось ли самому Черчесову с «Тереком» задержаться на вершине в прошлом сезоне?

С одной стороны, тот факт, что именно Станислав Саламович второй сезон подряд руководит командой, способной неожиданно для многих навязать борьбу признанным лидерам, делает ему честь. Но еще сильнее о тренерском взрослении Черчесова говорит его отказ от предложения «Рубина». Сомневаюсь, что в Казани не догадались обратиться к тренеру «Амкара» с его большим опытом перед тем, как предлагать договор Билялетдинову. Просто Черчесов на встрече с
болельщиками сказал, что он не девочка, которая бросается в объятия первого встречного, и слово сдержал. Частые обещания – не самый лучший спутник в жизни мужчины, но если уж что-то пообещал, будь добр – выполни добровольно взятые обязательства. Думаю, важно также, что у «Амкара» толковый руководитель, ведь Геннадий Шилов всегда очень спокойно и обстоятельно работает с проблемами клуба, решает финансовые вопросы, и селекция у клуба неплохая. Посмотрим на того же нигерийца Огуде, Фегор – крепкий, уверенный в себе парень, интересное подписание.

Раз Черчесов не ушел – у нас все шансы не увидеть повторение истории «Ростова» или нальчикского «Спартака», когда была явная ситуация, что прекрасно играющим командам их же руководители сказали – извините, ребята, денег на еврокубки не будет, можете не пыжиться. И вряд ли Черчесов хочет увидеть повторение истории его же «Терека», когда задрали нос и подумали,
что если провели толково половину чемпионата – весной двери будут открывать ногами. Учитывая, насколько опытный у «Амкара» состав, и как мало у них проблемных позиций, стоит ожидать зрелой игры, хотя тут многое будет зависеть от финансовой ситуации в клубе. Понятно, что еврокубки вряд ли являются целью пермского клуба, набранных на данный момент очков хватает, чтобы спокойно играть оставшиеся матчи, но при этом важно развивать командную игру, удержать лидеров на пике формы, подтянуть тех, кто отстал. Работа предстоит без давления, ведь изначальная задача – финишировать в первой десятке. Это не такой уж и плохой стимул, ведь есть в команде молодые люди – им нужно себя зарекомендовать, если планируют когда-то играть в ведущих клубах, а ветеранам никогда не поздно еще раз напомнить, что «Амкар» — не последняя команда РПЛ. Знавали разные времена, но крепким коллектив является не первый год.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт