Статьи
 

Вдребезги

20.12.2013, 17:30
Насоветовали, воспользовались ситуацией и уволили Бердыева. Теперь будут руководить те, кто в футболе разбираются еще меньше, чем в политике, а, значит, «Соккер.ру» с огорчением отмечает, что самый вероятный вариант – закат «Рубина». 

После такого шага стоит ли верить сказкам о светлом будущем и благих намерениях? Очевидно, что завидовали Бердыеву, его влиятельности и правам в клубе. Не с первой попытки, но смогли отправить наставника в отставку. Но таких тренеров, как Бердыев, нельзя вот так увольнять, по-мужски вышло предательство. Полководца нельзя уволить, он может погибнуть на поле боя. Футбольные войны Бердыев выигрывал не раз, а убрали его на каком-то экстренном заседании. Это просто некрасиво по отношению к человеку, который создал «Рубин». Даже если хотели развалить клуб – а именно развал самый вероятный сценарий, поскольку на Бердыеве держалась не только тренерская, но и менеджерская составляющая, то надо было дать Курбану Бекиевичу время до лета, он заслужил шанс поиграть в плей-офф Лиги Европы. А потом уже можно распрощаться с почестями и комплиментами, чтобы с полным непониманием происходящего пригласить невежд, которые за годик с радостью уничтожат то, что создавалось двенадцать лет.

А если кому-то кажется, что единственный вариант для «Рубина» без Бердыева – светлое будущее, то предлагаю вспомнить хотя бы один клуб, созданный по принципу монархии, который смог пережить уход главного человека. Футбол — не  политика, где хоть дважды в год меняй лица, процессы останутся прежними. И в футболе из-за временного спада результатов не рушат команду. Особенно, если любой, кто хотя бы изредка смотрел матчи казанцев, успел понять – будь здоров Рондон, «Рубин» бы шел сразу за пятеркой лидеров, поскольку у команды самая непробиваемая оборона лиги – смотрите статистику, а очки недобирали в основном за счет ничьих, некому было забивать голы при равной игре. Предлагаете в случае каждой травмы Думбия менять у ЦСКА тренера? С другой стороны, стоит признать, момент враги Бердыева внутри клуба выбрали удачно. Учитывали эмоциональное состояние главы республики. Кто-то воспользовался ситуацией, этот кто-то теперь планирует руководить клубом.

Многие политики в России считают, что они разбираются в футболе, но практика показывают, что они ошибаются. А у Бердыева получалось руководить, причем много лет, на что не каждый способен. У какого менеджера дела шли лучше, есть более стабильный тренер в России? Такого не вижу, одни говоруны. Что теперь будет с «Рубином»? Может вдруг оказаться, что в клубе все умеют исполнять приказы, но никто не умеет управлять. Начнутся споры, склоки, захотят делить щедрые финансовые потоки, кто-то пригласит тренера, у которого влияния не будет, поскольку игроки помнят Бердыева, звезды после ухода учителя первым делом попросят выставить их на трансфер. В Казань видные футболисты ехали лишь потому, что там был Бердыев, поскольку Натхо, Еременко и Карадениз зарабатывали бы ровно столько же и даже больше, квартируясь западнее. И не только они. Статус уронят, можете посчитать, сколько титулов выиграл «Спартак» без Романцева. И сделайте поправку на место – в Казани нет армии поклонников, это не столица страны, куда легче заманить сильного игрока.

А сейчас выстроятся в шеренгу «эксперты», которые скажут – и правильно сделали, Бердыев, такой-сякой, посмел управлять не только тренерским процессом. Хочешь, чтобы было сделано хорошо – сделай сам. Ведь «эксперты» эти не спросили у футболистов, у болельщиков, у людей, которые не один год работают в структуре клуба. Требовали ли они сменить тренера? Как можно, будучи за сотни миль от Казани, с точностью знать, что нужно клубу, созданному вокруг одного человека? В столице Татарстана спортивная монархия, у таких структур свои минусы, но всегда общие плюсы. Кого-то в Манчестере смущало, что сэр Алекс контролировал многое, вплоть до клоунов, которых заказывали на различные мероприятия, оплачиваемые клубом? Конечно, ворчали, что злой шотландец зарабатывает деньги, завидовали, но кто эти ворчуны, сколько чемпионских команд они создали? Сейчас Фергюсон ушел, и нет гарантии, что «Манчестер Юнайтед» продолжит победный путь.

Так и в Казани – риск скатиться очень большой, поскольку лидеры вчера планировали остаться, сегодня пакуют чемоданы. Ведь они понимают, что речь о политическом, а не футбольном решении, поскольку футбольный человек подождал бы до лета, прекрасно понимая, что у нового тренера мизерные шансы посреди сезона поставить невероятную игру и, тем более, удачно выступить в Лиге Европы. Можно было разогнать всех директоров клуба, ведь остро нужен человек, который приведет болельщиков на трибуны, но главным тренером мог
оставаться Бердыев. Хотя не исключаю, что на этом самом заседании не планировали увольнять тренера, но оскорбили его и вынудили уйти. В любом случае, не такого завершения карьеры заслужил Курбан Бекиевич в Казани, поскольку подобным образом увольняют бездарей, а не многолетних наставников, которые отдали клубу время и здоровье. Впрочем, не кажется ли вам, что Бердыев от ухода из «Рубина» выиграл больше, чем «Рубин» даже теоретически может выиграть от увольнения наставника, который проработал в клубе двенадцать лет? Не тот случай, когда трибуны полные, казна под завязку, спонсор верит любому, а не только Бердыеву, город популярный среди жен звезд футбола, и все обязанности поделены поровну между директорами и тренером. Бердыев был «Рубином». Без Бердыева «Рубин» может не успеть стать другим, рискует рассыпаться на осколки, которые ни на одном экстренном заседании не склеишь.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт