Статьи
 

Затерялись в толпе

19.12.2013, 21:30
У грандов с длинной скамейкой одно из мест частенько принадлежит человеку, который в другой команде и при иных обстоятельствах смог бы играть в твердой основе. О «лавочниках», которым пора спасать карьеру и искать практику – на «Соккер.ру».

Джердан Шакири

Прекрасный игрок национальной сборной Швейцарии оказался в «Баварии», поскольку надеялся на уход Роббена, который то собирался уезжать, то
оказывался на скамейке, когда считал и рассказывал о том, что его не ценят. В итоге Арьен в основе, а другой номинальный конкурент Шакири – один из лучших игроков уходящего года Франк Рибери. В сухом остатке Джердан получает кучу трофеев, которые не приносят особой радости. К успехам «Баварии» швейцарец причастен не за счет своей игры, голов и передач. Или сидит в запасе, или выходит со скамейки, но этого мало. Не удивительно, что заговорили о возможном уходе Шакири или обмене на другого футболиста.

Эдин Джеко

Ударный форвард сборной Боснии и Герцеговины, как и Шакири, следующим летом планирует отправиться в Бразилию на чемпионат мира, при этом остается номинально третьим нападающим в команде Пеллегрини и, если бы не процесс адаптации Негредо, а теперь травма Агуэро, Эдин мог так и остаться звездой скамейки и человеком для Кубка Лиги. Долго быть в таком статусе никому не советуем – можно вспомнить, много ли счастья такая роль принесла тому же Павлюченко, хотя этот пример не единственный. А ведь Джеко очень сильный нападающий, но пока он забивает голы «Лестер Сити», о его статусе говорят лишь прежние достижения. Молодой и сильный игрок должен чаще появляться в основе большой команды. 

Давид Луис

Давид Луис тоже недобирает игрового времени, что не делает его сильнее. Но если Шакири и Джеко, скорее всего, будут в основах своих сборных, даже если просидят на скамейках в клубах, то Сколари быстренько найдет замену Давиду, если до конца сезона тот потеряет игровую практику и настроение, без которого этот кудрявый парень успешно выступать в сложных матчах не умеет. Конечно, Луис еще может навязать борьбу конкурентам, но куда вероятнее его уход – за ним давно охотятся различные именитые клубы и «Челси» от продажи Луиса «одергивает» лишь желание иметь мощного универсального футболиста в ближайшем резерве.

Фабиу Коэнтрау

Мало кто может так много рассказать о «ближайшем резерве», то есть игре
попеременно с конкурентом, как Фабиу Коэнтрау. В этом сезоне у португальца были проблемы со здоровьем, но они ведь не мешали ему играть в основе сборной. А вот в основе у Анчелотти Коэнтрау не такой уж частый гость, и вообще год завершается для него на минорной ноте – не так давно потерял отца, так что когда оправится от моральных и физических травм, вполне может принять решение о переходе в другую команду. Коэнтрау долго решается, покупатели думают, поскольку игрок хоть и молодой, хоть и звездный, но не всегда здоровый.

Алекс Сонг

А вот камерунский полузащитник не так давно дышал здоровьем в футболке «Арсенала», и сейчас пришелся бы ко двору, глядишь, не пропустили бы шесть мячей от «горожан». Но Алекс стал одним из тех, кого прельстила слава «Барселоны». Александр не подумал, что в Каталонии он встретит Серхио Бускетса – воспитанника клуба и чемпиона всего на свете. Теперь Сонг радуется скорее в составе сборной Камеруна – недавно на радостях раздарил болельщикам бутсы, а игру против «Аякса» в Лиге Чемпионов пришлось провести в обуви Бускетса, которая оказалась на полтора размера больше. Вот так Сонг побывал в шкуре африканцев, которые живут в Европе на социальные пособия.

Себастьян Джовинко

Молодые люди редко поступают, как им советуют, вот и Джовинко не стал никого слушать перед началом этого сезона и остался в «Ювентусе». А ведь если бы не сидел в запасе, выходя на последние минуты матчей, мог бы оказаться в заявке Пранделли. Но если во второй части сезона Джовинко не окажется в основе, причем не обязательно «Ювентуса» — говорят ведь о возможном уходе Себастьяна, то плакала очередная попытка талантливого и шустрого футболиста заявить о себе. У Конте в основе другие форварды, купили Тевеса, Маркизио не всегда место на поле находят, так что шансы Джовинко на удивительное возвращение минимальные. Он даже не первый в очереди при выходе на замену в клубе, а о сборной и мундиале без игровой практики можно только мечтать.

Хавьер «Чичарито» Эрнандес

А завершает этот показательный список людей, которые могли бы раскрыть новые грани таланта, окажись они в основе сильного клуба, «профессиональный» запасной – Хавьер Эрнандес уже не первый год выходит на замену в составе «Манчестер Юнайтед», при этом умудряется часто играть за сборную Мексики, сниматься в рекламах клуба и широко улыбаться. Не знаю, все ли устраивает Эрнандеса, но не пора ли ему задуматься о возрасте и утраченном времени? Голевые передачи в Кубке Лиги – не достижение, как и появление в основе в неудачных для команды Мойеса матчах. Чичарито не сможет стать звездой, если и дальше будет сидеть на скамейке, поглядывая на действия Ван Перси и Руни. А ведь талант имеется, как и у каждого в этом перечне молодых людей.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт