Статьи
 

Праздничная вечеринка

17.12.2013, 14:00

«Милан» не смог отметить собственный день рождения победой над «Ромой», более того – «россонери» пришлось дважды отыгрываться по ходу матча. «Соккер.ру» рассказывает о бодрой праздничной ничьей, которая в турнирном плане невыгодна обоим соперникам.

Кто бы мог подумать несколько лет назад, что придется сказать такое, но для меня главный вывод из матча заключается в следующем: «Рома», опережающая «Милан» в таблице на 19 очков, недооценила своего именитого, но кризисного соперника. Абсолютно не понравилась надменность «волков», с которой они отнеслись к «россонери», при ничейном счете команда Руди Гарсии без видимого напряжения владела инициативой, оставляя хозяевам лишь контратаки – и это команде, которая в Серии А контролирует мяч больше остальных. Однако стоило гостям выйти вперед, как они показательно включали экономный режим, словно поддразнивая «красно-черных» — мол, покажите, что умеете. Преимущество в счете в обоих таймах далось римлянам достаточно быстро и легко, особенно во второй половине, когда заменивший Кристиана Аббьяти молодой Габриэл «привез» себе пенальти.

Ближе к концу матча бразильский вратарь еще и Урби Эмануэльсона – одного из лучших, если не лучшего на поле, отправил в нокаут. В общем, говорить об этом парне как об адекватном претенденте на место в воротах «Милана», по-моему, пока рано. С другой стороны, «Рома» не предоставила голкиперу возможностей поквитаться сэйвами за свои оплошности, ведь гости, реализовав пенальти, решили, что во второй раз «россонери» не отыграются и начали дожидаться финального свистка. Гол «Милана» в первом тайме получился в определенной степени нелогичным – через прессинг римлян подопечные Аллегри прорваться не могли, но реализовали стандарт, причем Сапата – еще один герой встречи, отличился весьма оригинальным способом. Голова Кристиана отдала результативную передачу его колену. Но второй уравнивающий мяч хозяев был уже полностью справедлив, исходя из того, что апатичная «Рома» не взбодрилась даже с выходом Тотти. Хозяева поддавливали, претендовали на пенальти, когда Кака толкнули локтем в спину, а Салли Мунтари суммировал все усилия точным ударом в ближний угол – впервые в сезоне «волки» пропустили дважды за игру.  

Во всей операции «Милана» по спасению не могу не отметить грамотный и своевременный ход вечно критикуемого и удаленного в этом матче со скамейки Макса Аллегри, выпустившего в помощь к инертному Балотелли второго форварда – Матри. Марио провел не лучший матч, несмотря на голевую передачу, может, оскорбления фанатов «Ромы» на него так подействовали? Сдвоенный центр нападения сделал свое дело, оборону римлян получилось стянуть и скрутить, тем более замененный вторым нападающим Поли особой активностью не выделялся, в отличие от того же Кака. Но бразилец на протяжении всего матча старался придумать что-то в одиночку, поддержки из второй линии «Милану» долго не хватало, хотя можно считать, что Мунтари исправился за всю полузащиту голевой скидкой на Сапату после корнера и одним подключением, завершившимся голом.

Что касается «Ромы», то на роль героя наиграл Кевин Строотман – на его счету голевой пас на Дестро и реализованный пенальти, да и вообще голландец вел игру в центре поля в одиночку. Чувствовалось отсутствие Пьянича, Майкл Брэдли своим шансом распорядиться не смог, не убедил американец, проигрывающий в скорости принятия решений каждому из своих партнеров. В концовке, когда «Рома» вновь взвинтила обороты, показав, что и энергия, и идеи у них не закончились, несколько перспективных атак оборвались именно на Брэдли, который долго думал, что делать с мячом. Эндшпиль вообще получился захватывающим – могли забить и гости, и Балотелли имел отличную возможность ответить на обидные выкрики в свой адрес победным голом. Но финальный свисток зафиксировал ничью, которая не приблизила римлян к «Ювентусу», а «Милан» оставила вдалеке от привычных этому великому клубу позиций. День рождения на 10-м месте – это явно не то, чего ждут от «россонери» их поклонники по всему миру.  

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт