Статьи
 

Как лев в колесе

15.12.2013, 18:30
«Лион» не так давно побеждал «Рубин» в квалификации Лиги Чемпионов, раньше был бессменным чемпионом Франции, а теперь «Соккер.ру» говорит о невеселой судьбе команды, которую поймут болельщики «Анжи», «Милана» и «Спартака».

Ситуация в известном, именитом французском клубе, который собирал внутренние победы и даже захаживал в полуфинал Лиги Чемпионов, знакома болельщикам многих команд. Например, поклонникам «Анжи» — даже более плавная смена курса у французов быстро сказалась на составе и результатах. «Олимпик» из Лиона теперь ориентируется на воспитанников собственной академии, которую не назовешь самой известной в Европе и даже во Франции. Поймут злоключения «ткачей» и фанаты «Милана» - даже если создан базис, даже если речь об одном из гегемонов и постоянном участнике ЛЧ, уберите из уравнения большие деньги – получите середняка, если не по статусу, то по игре. И уж точно поймут «Лион» в «Спартаке», но об этом – чуть позже.

Для начала нужно объяснить, как «Лион» дошел до жизни такой. Серия финансовых просчетов клуба сказалась, конечно, не все покупки себя оправдали, но правильнее говорить об экономических проблемах спонсоров команды. Жан-Мишель Ола попробовал считать деньги в футболе, как в бизнесе. Не хватает – продают лидеров, слишком большой бюджет – планомерно сокращают. В результате, за два года определенные статьи расходов существенно сократили, но при этом оказалось, что нет той же
внутренней кадровой поддержки, как у некоторых немецких команд. То есть пробовали жить, как та же «Боруссия» из Дортмунда, но во французских условиях работа по финансовой системе, которую пытается внедрить УЕФА, пока не сработала. Неудивительно, ведь посмотрите, кто идет первым в Лиге 1 – команда, в которую вкладывают деньги, не считая расходы и убытки.

Сейчас куда важнее смотреть на дела клуба – «Лион» планирует открыть в 2015-м новый стадион «Стад де Люмьер» на 61 тысячу зрителей, значит, деньги есть, просто их вкладывают в клуб, а не в команду. Краткосрочную перспективу оставили, думают о будущем. В такой ситуации текущее одиннадцатое место накануне встречи с «Марселем» мало кого удивляет. Не так давно были еще ниже и еще хуже по игре. При этом о тренерской отставке никто не заявляет, хотя и вспоминают часто. В каком-то смысле ситуация перекликается с миланской, если говорить о судьбе Реми Гарда. Будь у команды больше перспектив, его бы уволили, но держат, как и Аллегри. С другой стороны, Реми в большей степени заложник ситуации, а как тренеры из Франции могут работать в Италии, показывает Руди Гарсия.


Гард пока ничего нового не показывает, но на его стороне Жан-Мишель Ола. Президент рассуждает здраво и правильно – трудно требовать от команды побед, если многие важные игроки долгое время лечились, и на поле выходили резервисты. А глубина состава не та, что раньше, ведь тут уже подключаем понимание спартаковцев – сколько ни говори о замечательной школе, если в лазарете оказываются ключевые исполнители, то выигрывать становится намного сложнее. Но у москвичей есть возможность тратить, не зарабатывая, чего Ола себе не позволяет. Не позволяет осознанно, хотя понятно, что болельщиков результаты и даже всплески активности, вызванные возвращением в состав опытных игроков, не переубеждают – фанаты всегда будут требовать побед, пусть даже речь о команде, которая каждое межсезонье теряет лидеров и не покупает игроков, способных решать высокие задачи. Вернее, современному «Лиону» такие футболисты просто откажут.

Вместо белки в колесе на эмблеме французского клуба изображен лев, но как бы быстро он ни перебирал лапами, колесо крутится, но остается на месте –
болельщикам «Лиона» нужно запасаться терпением, ведь на этот раз строят проект на перспективу, наперед зная, что придется пройти через нижнюю точку синусоиды. Слишком быстро скатились в силу объяснимых причин, немножко поднимутся, попробуют заработать денег в Лиге Европы. Кстати, могут стать соперниками «Анжи» в понедельник, и тогда встретятся два одиночества – команды, облик которых существенно изменила «смена курса», хотя во французском случае речь о попытке создать клуб, который сможет себя окупать, что в России сделать на данный момент невозможно. Может, во Франции все иначе? Узнаем с помощью Ола, ведь Жан-Мишель твердо стоит на своем. Просит запастись терпением до 2016-го года, когда, согласно его расчетам, получится конкурировать с ведущими французскими клубами и вернуться в Лигу Чемпионов.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт