Статьи
 

Удобное кресло-качалка

14.12.2013, 19:00
Хиддинк снова может вернуться к тренерской деятельности, возглавив сборную Голландии, что уже случалось с ним девятнадцать лет назад. «Соккер.ру» рассматривает такой вариант для «оранжевых», подчеркивая, что снова  репутация работает на Гуса.

Сначала ты работаешь на репутацию, а потом репутация – на тебя. Хиддинк раздражает часть людей, знакомых с его работой, но в основном о Гусе говорят уважительно, с его мнением считаются многие, хотя, если разобраться, то нет в мире команды, которую голландец создал, развил и сумел удержать на высоком уровне. Не такой у него характер, он вечно в поисках. Гус работал в разных концах света, умеет хитро отвечать на вопросы, и вообще – человек не такой простой, как кажется. При этом его российский опыт, как в сборной, так и в «Анжи», доказал, что Хиддинк постарел, поскольку стал добрее, чем это нужно, если работаешь в чемпионате, где 99% игроков переплачивают. Гус, как многие европейские тренеры, подразумевает, что футболисты – всегда и везде профессионалы, на этом и горел. К началу провальной первой части чемпионата России «Анжи» готовил именно Хиддинк. Не побеждали, когда на поле были звезды, не побеждали и после, значит, были проколы с изначальной подготовкой. И даже если говорить о работе Гуса до «Анжи», то в сборной Турции он тоже проиграл стыковые матчи хорватам, то есть возникает логичный вопрос: а не староват ли Хиддинк для решения задач сборной Голландии?

Нет, не староват, поскольку задача команды Нидерландов – играть в собственное удовольствие, перебирая харчами, а не постоянно искать мотивацию и кандидатов в сборную. К тому же, смотрите на текущего наставника и учитывайте, что таланты Гуса ценят не только в Южной Корее. Голландец часто проигрывал, он не умеет строить проекты «на века», ведь пятнадцать раз уходил, чтобы вернуться. При этом еще недавно Хиддинк постоянно намекал о выходе на пенсию. Быть может, так и планировал, пока не получил приглашение Королевской футбольной ассоциации Нидерландов – Гуса зовут в сборную на четыре года, а возглавит команду он после турнира в Бразилии, поскольку Ван Гаал загодя заявил, что уходит. Конечно, пока официальные бумаги не подписали, Хиддинк не единственный кандидат, но самый авторитетный. Между «везунчиком» Хиддинком и «неудачником» Куманом многие выберут первого. А зачем голландцы вообще вознамерились поменять тренера? Дело в позиции Ван Гаала – ему не очень интересно работать с командой, которую он видит пару раз в год, ему не хватает диктаторских полномочий, о чем Луи честно рассказал.

Бросается в глаза, что сейчас Ван Гаал старается вести себя, как Сколари накануне турнира 2002-го года. И это тоже одна из причин, почему с ним расстаются летом следующего года – не все в восторге от методов противоречивого наставника, который может навести порядок в команде, но потом тем же порядком и прибить ее к газону. Похоже, в Голландии попробуют использовать опыт «Баварии», которая уволила Ван Гаала, чтобы пригласить Хайнкеса. Так и здесь – после «злого» должен прийти «добрый», хотя и тот, и другой – тренеры известные и значимые. А насчет возраста Гуса и его умения работать с молодыми игроками все тоже просто, ведь есть ценное мнение Роббена. Арьен напомнил, что Хайнкес выигрывал с «Баварией» все в возрасте Хиддинка. К тому же, работа в сборной подразумевает наблюдения за самыми талантливыми игроками и моральную подготовку, а за физическое состояние отвечают клубные тренеры. И даже тактическую модель придумывать не нужно – сборная Голландии играет по схеме 4-3-3 и меняться не собирается. 

Так что Хиддинк и в семьдесят справится, а сердце у него крепкое, если может себе позволить одну чашку кофе за другой на протяжении десятилетий. Гус выгоден тамошним футбольным чиновникам – он не будет приказывать Снейдеру переходить в «Челси», поскольку ему не нравится уровень турецкого чемпионата, Хиддинк – добрый дедушка, по мнению многих игроков. И хотя всегда есть риск, что футболисты сядут тренеру на шею, как было в России, в такой исход не верится – парни из сборной Голландии все-таки из другого теста, и даже если в Бразилии выступят хуже, чем хотят, на чемпионат Европы во Францию поедут в числе фаворитов. Посмотрите на состав команды – шикарный выбор и запас, ведь ветераны не спешат расставаться с оранжевыми футболками, многие доедут до Евро-2016. Так что у приглашения Хиддинка в сборную Голландии на четыре года немало причин, не говоря о том, что за время отдыха Гус может нагулять футбольный аппетит и захочет громко хлопнуть дверью перед окончательным выходом на пенсию, возможно, хлопнуть на территории России на ЧМ-2018!

Тренера уважают голландские футбольные власти, о нем хорошего мнения болельщики, у Хиддинка репутация славного парня. Добавляем  сюда отзывы футболистов – многие готовы работать под руководством Гуса, они ему верят. К
тому же, голландские футболисты учитывают фактор конкуренции – почти всех можно заменить, чего не скажешь об основных игроках той же команды России, так что проблем с отношением быть не должно. Получаем теплое место для заслуженного наставника, к тому же, можно еще полгода отдыхать, а потом приступать к матчам простейшего отбора в истории чемпионатов Европы, ведь во Франции окажется двадцать четыре команды. Голландия начальные групповые этапы проходит с песнями и плясками, а потом многое зависит от настроя, с которым у Хиддинка на крупных турнирах проблем не было. В прошлый раз Гус остановился со сборной родины в полуфинале чемпионата мира, хотя позже побывал на этой же стадии больших турниров с командами Южной Кореи и России. Отличный кандидат для сборной Голландии, где много талантов и мало людей, с которыми у наставника могут возникнуть проблемы.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт