Статьи
 

Римская радость

18.04.2013, 14:00
Имея двадцать один финал на двоих и четырнадцать побед, "Рома" и "Лацио" ни разу не играли между собой в решающем матче Кубка Италии. Свершилось – в эмоциональной игре "волки" одолели "Интер", и "Соккер.ру" предвкушает особенный, римский финал!

Даже странно, что римляне доселе не встречались в финалах, ведь мало того, что «Рома» — рекордсмен по количеству выигранных национальных кубков, так
еще и «Лацио» из шести попыток добился успеха в пяти – эффективность, которой не может похвастаться ни один из самых частых гостей решающего матча. Причем три финала нового века «Лацио» выиграл, тогда как «Рома» из шести попыток реализовала всего две. Впрочем, о римском финале, который состоится 26 мая на знаменитом «Олимпико», мы еще поговорим накануне игры, а пока надо рассказать о том, как «волки» искали путь к встрече с «орлами». Если полуфинальные схватки «Лацио» сыграли еще в январе месяце, и за неделю римляне смогли не только привезти из Турина ничью, но и обыграть «Ювентус» в родных стенах, то «Роме» пришлось ждать ответной игры против «Интера» до середины апреля.

За это время многое изменилось. И теперь Страмаччони готовился к матчу против Андреаццоли, а не против Земана, зато в знакомых ему условиях кадрового дефицита. Но кто бы ни отсутствовал, на поле остаются сугубо профессионалы, что и доказал первый гол «Интера». Довели мяч от собственной
штрафной до чужих владений восемью точными передачами, причем два последних паса – пятками. Удар Жонатана подтвердил, что будет весело, и ожидания оправдались. Поняв, что счет не в их пользу, римляне пошли вперед, создали пару моментов, но Ханданович играл безошибочно. Так продолжалось долго, напряжение росло, но «Рома» добилась своего, раз «Интер» вцепился за счет 1:0. Вцепился, но позволил себя поймать на быстрой атаке. Дестро убежал от Самуэля, пас Ламелы был удобным и мягким, Маттиа оставалось ловко перебросить голкипера.

Чуть позже Дестро сделал дубль, чем снял все вопросы о победителе в этой полуфинальной паре. Признаться, по движению «Интер» просто озадачил – Дестро забивал в пустые ворота, поскольку защитники миланской команды ползали по полю. Атакующие игроки играли еще слабее. Если у «Ромы» отсутствие Освальдо не сказалось – Дестро стал героем, то Милито мог бы пригодиться до второго мяча римлян. Еще два взятия ворот организовали уже без особого смысла. Торосидис создал шикарный гол: опытный грек
перебросил опекуна и с угла штрафной парашютом забросил мяч в девятку. Рики Альварес забил проще – катнул мяч в противоход Стекеленбургу, но этот гол никаких эмоций не вызвал. Хотя по ходу игры были отрезки, когда «Интер» смотрелся лучше, в целом «Рома» оставила более зрелое и, что главное – свежее впечатление.

Андреаццоли оказался толковым наставником и спокойным дядькой. Да, сойдет за «лейтенанта» крестного отца, но внешность обманчива. К слову, самый забавный эпизод за пределами поля до матча – когда Аурелио пытался улыбнуться на камеру. Такой убедительный волчий оскал даже Энтони Хопкинс не смог показать в «Молчании ягнят». Зато Андреаццоли свою суровость перевел в организованность игры, не запрещая команде играть зрелищно. А что «Интер»? Команда медленная, плохо отлаженная, и хотя всегда можно пожаловаться на отсутствие важных исполнителей, лучше разобраться: стоит ли оставлять молодого тренера? Не сказать, что Страмаччони как-то показательно ошибается, но Моратти неприятно было видеть, как за пятнадцать минут до конца игры болельщики «Интера» покидают стадион.

Вылетели из Кубка Италии, уступают «Роме» пятую строчку в чемпионате. Финиш сезона будет трудным, и от результата многое зависит. Хотя Моратти хорошо бы посмотреть, как получилось у соседей – «Милан» Аллегри шел по этому сезону еще хуже, чем «Интер», но стоило приобрести правильных людей и дать тренеру поработать – пришла игра. «Интер» ведь давно уже надо обновлять, это было понятно сразу после ухода Моуриньо. Усугубили проблемы, выжидая, набрали не тех людей, не переформатировали оборону. Значит, летом будет весело. А у «Ромы» всё иначе – они из одной крайности не перешли в другую, а просто нашли тренера, который поправил защитную игру, а остальное Тотти, Ламела и компания делают сами. Зато теперь финал Кубка Италии будет сумасшедшим – Рим разделится на две половины, ведь «Рома» и «Лацио» будут делить живой и важный для них трофей. А это уже повод для создания незабываемой игры.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт