Статьи
 

Праздник продолжается

13.12.2013, 17:30
Не будем об огорчающем и грустном – «Соккер.ру» подводит итоги группового этапа Лиги Чемпионов, акцентируя внимание на лучших бомбардирах, великих вождях, значимых победах и командах, которые смогли очаровать и удивить.

Ударные ребята

Девять голов в пяти матчах – это новый рекорд группового этапа, а ведь Криштиану Роналду еще и пенальти в столице Дании не смог реализовать, пробив по центру, и в штангу попал. Португалец сразу же обозначил свою силу – сделал хет-трик в матче против «Галатасарая», потом помог уничтожить «Копенгаген», обыграть «Ювентус», не проиграть туринцам и покуражился в Дании. А если бы смог сыграть еще и в шестом матче! Легко, зрелищно, с улыбкой на лице, с показательным превосходством над соперниками – Роналду набрал впечатляющую форму осенью. Ибрагимович и Месси где-то рядом – восемь и шесть голов, хотя у Лионеля половина мячей забита в одном матче (тоже поставил рекорд ЛЧ, ведь в четвертый раз оформил хет-трик), а в трех играх он на поле выйти не смог. В любом случае, Криштиану, Златан и Лионель доказали свой класс, как и форварды «Манчестер Сити» — Агуэро и Негредо забили в сумме одиннадцать мячей, хотя испанец сыграл по времени даже меньше, чем Месси.

Большая четверка

«Манчестер Сити» впервые в истории попал в плей-офф Лиги Чемпионов. Так что снова в сборе английская «большая четверка», причем не стоит недооценивать ни одного из них. «Челси» не так давно брал трофей, Моуриньо умеет настраивать на решающие матчи. «Арсеналу» важно избежать
встречи с одним из основных фаворитов при жеребьевке, а с остальными они повоюют. Клубы из Манчестера оставляют разное впечатление, но по составам они – участники четвертьфиналов, ведь команда Мойеса в числе победителей групп, а «Манчестер Сити» — один из самых неприятных соперников из второй корзины. С другой стороны, если «канониры» и «горожане» попадут на «Баварию» и «Барселону», если МЮ получит тот же «Галатасарай», а «Челси» встретится с «Миланом» — будут варианты, четверку могут подсократить.

Главный вождь

Дидье Дрогба надо выдать отдельный приз по итогам года – за любовь к футболу. У форварда достаточно побед и денег, чтобы не рвать жилы, но Вождь показывает, что отличает больших игроков от игроков с большими зарплатами. «Галатасарай» благодаря передаче Дидье в матче против «Ювентуса» вышел в плей-офф, а Дрогба в очередной раз может сыграть в важных матчах. А ведь пришлось мерзнуть, доигрывать вторничную игру в среду, пришлось убрать с пути сам «Ювентус»! «Галатасарай» поменял тренера по ходу турнира – Терим поссорился с руководством, но смог выжать еще одну возможность встретиться с большим соперником, а следующий домашний матч станет для турецкого клуба 150-м в Кубке Чемпионов.

Яркие развязки

Было много интересных исходов в группах. Возможно, кому-то злорадному понравился гол «Шальке» в матче против «Базеля» — судьи не заметили офсайд у четырех человек сразу, мечты сбываются, а Якин чуть дар речи не потерял. Конечно, фанаты «Боруссии» рады, что «Марсель» пропустил второй гол и отдал финалисту прошлого сезона путевку в плей-офф. Разумеется, надо отмечать развязку в группе «Зенита» — «Атлетико» вышел в плей-офф дважды, уникальное достижение. И гол «Галатасарая» — нечто особенное и завораживающее. Но отметить хочется сумасшедший путь «Олимпиакоса» в плей-офф, команда испанца Мичела сумела навязать борьбу прожженной «Бенфике» и обыграла дома «Андерлехт» в матче, где было назначено три пенальти, лишь один из которых сумели реализовать. Хотя, если быть точным, путь в список сильнейших команд ЛЧ греки открыли себе не в шестом туре, а в матче против «Бенфики».

Элита победила

Из шестнадцати участников плей-офф одиннадцать представляют всего три страны – Англию, Испанию и Германию, то есть доказано превосходство лидеров этих чемпионатов не только в их лигах, но и на международной арене. Ведь вряд ли выступлениями своих команд гордятся итальянцы – лишь «Милан» квело прошел дальше, но в числе победителей групп нет команды, которая была бы слабее «россонери», очень скоро они могут покинуть турнир. «Зенит» поставил сомнительный рекорд – с шестью очками прошли дальше, так что тоже веселого мало. И только ПСЖ, «Галатасарай» и «Олимпиакос» могут быть довольными своей исключительностью, а общие результаты доказывают, что политика Платини по продвижению команд из небогатых лиг в групповой турнир себя не оправдывает, ровнее участники не становятся. Ни одна из таких команд в плей-офф не прошла. А вот из нечемпионской квалификации вылетел только «Реал Соседьедад». «Шальке», «Зенит», «Милан» и «Арсенал» идут дальше, пусть только «канониры» в числе очарований группового турнира.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com, uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт