Статьи
 

Не показывая лица

13.12.2013, 15:30
Плохой контроль мяча, слабая реализация, дырявая защита и как следствие – логичное разгромное поражение. Казалось бы, откуда тут взяться позитиву? Но «Соккер.ру» настаивает – как минимум два положительных момента из визита на «Уайт Харт Лэйн» «Анжи» может извлечь.

Как пел классик, а позже перепевали современные российские музыканты, «давайте делать паузы в словах». В случае с выступлением «Анжи» в групповом
турнире Лиги Европы текущего сезона, под которым вчера была подведена черта, паузы просто необходимы, ибо поведать о тернистом турнирном пути клуба из Махачкалы по ЛЕ непрерывным текстом и в одном и том же повествовательном тоне вряд ли получится. Что говорить обо всем турнире, если в каждом отдельном матче «евролиги» команда Гаджиева наиграла на столь неоднозначные оценки, что даже после оформления путевки в плей-офф выделить хотя бы одну, главную черту команды, благодаря которой она добилась успеха, было практически невозможно. Воля к победе? Да, она проявлялась в матчах с командой, покинувшей недавно высший норвежский футбольный дивизион. Но не более. Удача? Вряд ли. Если бы махачкалинцы претендовали на статус «баловней судьбы», нападающие этой команды (или те, кто хотя бы имеет отношение к атаке) почаще реализовывали бы свои моменты. Класс игроков? Вот тут уж точно ответ негативный, класса подчас недоставало катастрофически.

Но все же что-то было, правда? Какая-то зацепка у Гаджиева и его команды по отношении к Лиге Европы существовала, и она не позволила «Анжи» позорно «слиться» из ненужного, по сути, турнира, сосредоточившись на делах внутренних. И мне представляется, что эта деталь, этот невидимый глазу элемент по достижению успеха кроется в ответственности игроков и тренера за результат конкретно в рамках Лиги Европы. Точнее – ее низком уровне, граничащем с отсутствием. Все ведь помнят свою реакцию на европейские перспективы махачкалинцев после того, как Сулейман Керимов принял то самое историческое решение о смене курса? Повальное «списание» со счетов – на команду Гаджиева как еврокубкового бойца от России не рассчитывали. Вот и в самом «Анжи», похоже, воспринимали второй по значимости еврокубок как дорогущую семейную реликвию, оставленную на временное хранение богатыми родственниками. Мол, вот ребятки, подержите в руках, покрутите, а придет время – положите на место. Однако футболисты «Анжи» продлили срок хранения «ценной вещицы» еще на пару месяцев. Возможно, даже сами того не особо желая.    

Матч с «Тоттенхэмом» в последнем туре, в общем-то, подтверждает теорию о степени ответственности и давлении. Кто-то посчитает этот результат ложкой меда в бочке дегтя, прелой «семкой» в пакете отборного жареного атрибута для посещения футбольных матчей на юге страны, но я склонен считать иначе. «Анжи» провел типичный для себя матч Лиги Европы, с типичным к нему подходом, причем тем самым выполнил две важнейшие для себя
функции. Во-первых, подопечные Гаджиева почувствовали на вкус силу возможного соперника по плей-офф. Думается, в Махачкале уже не особо надеются на склонность жребия. Во-вторых, именно по матчу с «Тоттенхэмом» об «Анжи» будут судить в Европе до самого февраля. Ну, и по жутким показателям в РПЛ, конечно же. А это значит, что как минимум пространство для маневра и для использования недооценки оппонентом у махачкалинцев может появиться.

А ведь в феврале команда Гаджиева может предстать перед Европой в несколько ином виде. Согласитесь, на групповом этапе «Анжи», по сути, не провел ни единого матча 100%-ной основой и с такой же категоричной задачей обязательно добиться успеха. Ко всем матчам, и это читалось между строк в предваряющих игры интервью тренера, команда подходила в подвешенном состоянии и с философскими настроениями. Выиграем – хорошо, не выиграем – тоже неплохо, в чемпионате есть дела поважнее. Теперь же, на стадии плей-офф Лиги Европы, такой подход будет воспринят, по меньшей мере, с удивлением. Раз пробились в раунд игр на вылет, нужно сыграть достойно и с полной выкладкой. И возможность для такого подхода у команды будет. Не знаю, насколько качественно клуб поработает на трансферном рынке, пока не очень понятно, кто из имеющихся в составе игроков покинет стан «Анжи». Но одно ясно – у тренерского штаба
наконец-то появится достаточный кусок времени для того, чтобы посредством сборов и контрольных поединков привести команду к общему знаменателю по многим показателям. И, в первую очередь, в плане физики и игрового взаимопонимания.

Не важно, кого подсунет жребий махачкалинцам в ближайший понедельник. В любом случае, «Анжи» будет считаться «андердогом» в этой паре, и эта позиция будет удобной для представителя РПЛ. Так уж сложилось, что свое истинное лицо в Лиге Европы команда Гаджиева по ряду причин так и не смогла показать, и это ее главный козырь. В двадцатых числах февраля мы можем рассчитывать на то, что увидим куда более качественную и уверенную игру от «Анжи» на европейских полях. Сами же махачкалинцы могут рассматривать ранний старт во второй половине сезона как еще один положительный момент – даже если придется вылететь от первого же попавшегося соперника по плей-офф, по крайней мере, к возобновлению игр в РПЛ команда будет более подготовленной в плане игрового тонуса, чем конкуренты в борьбе за выживание. Так что уходить в отпуск, несмотря на разгром в последнем перед каникулами матче, можно в оптимистичном настроении.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт