Статьи
 

Правила одиночек

10.01.2014, 18:00

Крешич уехал в Германию, Диканя ждут в Екатеринбурге, Малафеева вряд ли увидят в воротах «Зенита» Ройс и Левандовски. «Соккер.ру» отмечает, что в РПЛ многие сильные вратари оказались без практики и вынуждены задуматься о будущем.

Давление лимита на вратарскую позицию не такое сильное, как на другие – хороших вратарей с российским паспортом много, это объективно, пусть даже не меньше нестабильных голкиперов, способных выдать сильный отрезок и уйти в затяжное пике. В любом случае, куда ни глянь – минимум два, а иногда даже три сильных претендента на позицию. В «Зените» Лодыгин и Малафеев – вратари сборной, в «Локомотиве» Абаев и Гильерме, причем второй скоро тоже может стать российским гражданином, так что дни хорвата Крешича, в экстренном порядке вызванного Биличем, в Москве были сочтены. Быть вторым или третьим – разница небольшая, вот хорват и согласился на переход в «Майнц». Его пример дарит нам первое правило – средние иностранные вратари в России не задерживаются.

Дикань уровнем повыше будет, но он является доказательством другого закона – лимит в частных случаях определяет ход мыслей тренеров и руководства клубов. Андрей не нужен «Спартаку», как не нужен был иностранный голкипер «Зениту», когда вылетел Малафеев – Лодыгину сразу сказали, что о греческой сборной надо забыть, не нужен был иностранец и ЦСКА, когда не играл Акинфеев. Правда, иногда во вратарский спор вовлечены два российских игрока, как в «Динамо», и тогда получаем третье правило – изобилие сильных голкиперов неизбежно ведет к прозябанию на скамейке неплохих исполнителей. Шунин и Габулов продолжат внутренний спор, не избежать этого и в «Краснодаре», где Синицын сыграл пока единожды, но Фильцов в восемнадцати встречах не только спасал, но и давал повод вспомнить сильную игру Андрея. Не всегда приличный вратарь оказывается на скамейке из-за собственных ошибок, ведь тот же Амельченко – прекрасный голкипер, знал звездные недели в РПЛ, однако Плетикосу так просто не сдвинешь.

Класс и стабильность позволяют закрывать глаза на возраст и гражданство – еще одно правило, с которым согласны в Самаре, где в воротах иностранцы. Международный опыт учитывают, как и опыт вообще – Нарубин, Беленов, Рыжиков,  Вашек и Парейко прошли Крым, Рим и медные трубы, не случайно именно с ними связывают надежды команды из середины таблицы. Правда, тут еще одно правило получаем – вратарь в поле не воин, даже если голкиперы аутсайдеров чемпионата играли сильно, это не особо сказывалось на общих результатах. Не может Кержаков вытаскивать «Анжи» в одиночку, не настолько у нас низкий уровень чемпионата, чтобы не нашлось людей с приличным ударом или команд, умеющих разыграть сильную комбинацию. Не стоит от голкиперов требовать невозможного, тем более даже с учетом, что в РПЛ полно приличных вратарей и встречаются невероятно сильные исполнители, великого стажа пока нет.

В этом месте возмутятся фанаты Акинфеева? Но есть аргумент, которые трудно перебить – Игорь мало того, что в одиночку не спасает ЦСКА, хотя у него неплохая полевая поддержка и порой его действия должно стать решающими, так еще и не рискнул и уже вряд ли рискнет попробовать свои силы в чемпионате, где соперники зубастее. Великий вратарь становится ключом к победам на больших турнирах, а такого человека у нас нет, ведь нет и крупных побед. Зато есть школа, которую нужно удерживать на высоком уровне и развивать. Значит, пора учитывать интересы третьих вратарей команд РПЛ. Например, если «Спартак» не отпустит через год-другой Митрюшкина в аренду, не найдя ему места в основе – загубим талантливого, хотя и невероятно юного вратаря. Возможно, не стоит также держать в составах лишних иностранцев. Например, зачем «Рубину» Арлаускис? Вратарь приличный, но на скамейке от него пользы столько же, как от любого российского парня. Зато на тренировках практику получал бы местный голкипер. Тут уже не интересы сборной, а просто желание козырнуть школой – есть у нас большие вратари, хотя если захочется увидеть великого голкипера – нужно или побеждать в Европе, или отпускать молодых ребят на запад.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт