Статьи
 

Уговорили

09.01.2014, 22:00

«Реал» избавил себя от колоссальной головной боли, которая обещала прийти к мадридцам летом, если бы Хаби Алонсо дождался срока окончания контракта и ушел свободным агентом. «Соккер.ру» объясняет, почему продление отношений с баском – важнейшее событие.

Интриговали и запугивали болельщиков долго и тщательно, сага тянулась с марта прошлого года, и все это время появлялись сообщения, в которых подтверждалось желание рыжебородого баска покинуть «Сантьяго Бернабеу» и одновременно рисовалась смиренная позиция «Реала» в отношении неминуемой потери. Человек из клуба говорил о том, что переговоров просто не было, а Карло Анчелотти обещал Алонсо полное доверие до последнего игрового дня сезона вне зависимости от решения полузащитника. Драма, сущая драма. Невольно начинаешь верить во вмешательство клубного пиар-отдела во всю эту историю, ведь информационное пространство и души болельщиков разрывали в последние месяцы так, что нарочно не придумаешь. А потом, в момент, когда Хаби уже мог официально вести переговоры с потиравшими руки «Челси», «Ювентусом» и кем угодно еще – наступила такая неожиданная и оттого еще более радостная концовка. «Хэппи-энд» в истинно голливудском стиле.

Новый контракт до 2016-го года подписан, Флорентино Перес и Хаби Алонсо улыбаются с совместного фото, болельщики счастливы. Воистину, «Реал» умеет одерживать большие победы за столами переговоров, чего не скажешь о футбольных полях в последнее время, но продление трудовых отношений с полузащитником – это именно что шаг по направлению к победам и гарантия обеспеченного существования ключевой позиции в ближайшие годы. Уверен, потеря Алонсо этим летом стала бы серьезным ударом по «сливочным», потому что речь об идеальном на сегодняшний день футболисте для «Реала». Ни больше, ни меньше. Лучше всего меня поймут те, кто застал период «безвременья» в центре поля «Королевского клуба», начавшийся с ухода Макелеле и завершившийся как раз приобретением Алонсо.

Шесть лет «Реал» топтался на месте, имея в составе звезд разного калибра и яркости в атаке и обороне, но обходясь без правильного человека в центре поля. Сколько было этих ребят – Пабло Гарсия и Фернандо Гаго, Эмерсон и Мамаду Диарра, юный на тот момент Хави Гарсия и, конечно, незабываемый Томас Гравесен, который бил Робиньо и учил футболу да жизни Рауля, Зидана, Роналдо и Бекхэма прямо по ходу матчей. Датчанин без тормозов по кличке «Безголовый цыпленок» — самая яркая иллюстрация того, насколько плохо себя чувствовал «Реал» в центре поля в середине 2000-х. Хотя личность колоритная – кто спорит, эдакий гопник среди мажоров, любимец болельщиков и телевизионщиков, даже в самом рядовом матче был способен закатить «Шоу Гравесиньо».

Но для соответствия целям «Реала» нужен класс другого порядка, помноженный на солидную уверенность, и Алонсо обладает этими качествами. Баск хорош и в разрушении, и в созидании – в этом его уникальность. Годы, проведенные в Англии, не прошли даром – там быстро отучают от желания играть пешком, поэтому Хаби очень хорош в движении, берет на себя немалые объемы черновой работы. Впрочем, с возрастом при игре без мяча все заметнее делает ставку на выбор позиции и чтение игры, что объяснимо. Зато в искусстве распасовщика от сезона к сезону только прибавляет, причем не раз ловил себя на обманчивом впечатлении, будто Алонсо вальяжно выбирает варианты продолжения атак. На самом деле, в скорости принятия решений, видении поля и оценке текущей ситуации рыжебородый баск в тройке лучших центральных полузащитников планеты. Он не «мельтешит», действует спокойно и с максимальной оперативностью, достаточно сравнить его с молодым Ильярраменди.

Асьер – талантливый парень, и «Реал» надеется, что за ближайшие два с половиной года он вырастет в достойного преемника Алонсо, тем более пример перед глазами, а по исходным данным речь о футболистах схожих возможностей. Но посмотрите, как четко работает с мячом, паузами и пространством Хаби, и сколько лишних движений делает его молодой партнер. Ильярраменди пока что в основном занимается любованием на себя в составе «Реале», вырезает пасы внешней стороной стопы поперек поля, он еще мальчишка, и, сомневаюсь, что большой помощник в отчаянных битвах за результат прямо сейчас, тогда как Алонсо – мастер, который не подведет. Получается, пока Асьер не повзрослел и не «прокачался», другого полузащитника с таким набором характеристик у «сливочных» нет. Хедира скорее «от штрафной до штрафной» со ставкой на большую площадь покрытия и частоту перемещений, к тому же, у Сами тяжелая травма, а Модрич – это человек на подхвате, хороший помощник для всех, но вести игру в одиночку хорват не сможет.

То есть, уйди Хаби летом – пришлось бы искать ему замену, и «Реал» сделал большое дело, избавив себя от необходимости поисков нового центрального хавбека, тем более что подходящих кандидатов, не ведя разговор об их доступности для приобретения и стоимости, не так уж много. Сейчас Алонсо 32 года, на момент истечения нового соглашения будет 34, если сумеет обойтись без серьезных травм, то до этого возраста не должен сбавить в уровне. Поиграет сам, постарается добыть с «Реалом» долгожданную европейскую викторию, да и педагогическое влияние человека с завидным победным опытом на молодых испанцев которых становится все больше в составе, тоже имеет большое значение, а коллеге по амплуа, Ильярраменди, Хаби сможет дать ценные узкоспециализированные советы. Памятный конфуз с Макелеле научил Флорентино Переса кое-чему важному, «сливочные» провернули славное дельце, и теперь могут рассчитывать на опыт Хаби Алонсо в ближайшие годы.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт