Статьи
 

Сообразят на троих

10.12.2013, 14:00

«Соккер.ру» уже неоднократно высказывал отношение к системе выбора обладателя самой значимой индивидуальной награды мирового футбола, поэтому в этот раз просто констатируем: за «Золотой мяч» поспорят Криштиану Роналду, Лионель Месси и Франк Рибери.

Честно говоря, надоела скандальная аура, окутывающая все, что связано с «Золотым мячом» в последние годы. Личные симпатии больших шишек, протекции влиятельных агентов, знаменитых клубов, богатых рекламодателей, у которых на контракте та или иная звезда. Возможно, Арсен Венгер и прав – вот бы взять и запретить! Игроки не гнались бы за индивидуальным признанием, что порой идет в разрез с командными интересами, а внутри футбольного общества стало бы меньше столкновений лбами с разгона. У каждого и без того есть свой собственный лучший футболист или группа любимых игроков, а навязанное извне такое же субъективное мнение, позиционирующееся как официальное и подкрепленное вручением награды, только распаляет поклонников одного гения и оскорбляет персональных фанатов другого.

Здесь нужно быть немного себе на уме, и если вы считаете Никиту Баженова достойнейшим ногомячистом планеты Земля – то ваша точка зрения ничуть не уступает в ценности мнениям адептов двух наиболее многочисленных сект — «КР» и «ЛМ», которые обожествляют своих идолов. Конечно, вряд ли получится собрать такое же количество единомышленников, но тех, кого меньше, обычно в тельняшках. Или в смирительных рубашках – как повезет. Главное – запомните, что кому бы ни достался «Золотой мяч», ваша личная система ценностей разрушена не будет, она нисколечко не пострадает. Подумаешь, ФИФА. Подумаешь, статуэтка. Подумаешь, договаривались не давать больше двух в одни руки. Окей – завязываем с шуточками, поговорим серьезно. Раз взялись обсуждать, принимаем правила игры: есть три претендента, по каждому из которых найдутся аргументы «за» и «против», а ни к чему не обязывающий прогноз – азарта ради.

Лионель Месси

«За»: Что ни говорите, а аргентинец был, есть и остается самым одаренным из играющих футболистов. Тому же Роналду пришлось намного больше работать над собой, чтобы выйти на фантастический уровень, стать настоящим атлетом, а Лео даже с парой-тройкой килограмм лишнего веса сыграет гениально. Природа, мягко говоря, не наделила внушительной физической статью – напротив, пришлось подрастать на искусственных витаминах, зато чисто футбольного таланта было взвешено на зависть, а созданные вокруг условия и нотки тщеславия в характере сделали Лео тем, кем он является сейчас. В 2013-м он в очередной раз выиграл Примеру, став ее лучшим бомбардиром с 46-ю мячами (понятно, что не все они были забиты в этом году), да и результативность за календарный год, пусть и далека от собственных рекордов, по-прежнему остается недосягаемой высотой для почти всех коллег по цеху.

«Против»: И все-таки, когда речь идет о четырехкратном обладателе «Золотого мяча», это означает, что он задал определенную планку успешности, которой в этом году, откровенно говоря, не соответствует. Есть объективные причины – травмы начали охоту на Лео, из-за чего он пропустил немало матчей, не забил много голов. Европейского успеха на его счету тоже нет – «Барселона» завоевала Суперкубок Испании и выиграла Примеру, но пережила очередную смену власти и сейчас, как и весной в Лиге Чемпионов, далека от своих же идеалов. Пожалуй, это во всех смыслах худший год Месси из последних пяти.

Прогноз «Соккер.ру»: непривычное третье место.

Франк Рибери

«За»: Там, где у Роналду будет жирный прочерк, у Рибери – самый сильный аргумент. Француз искупался в победах вместе с «Баварией», единственный приз, который мюнхенцы упустили в этом сезоне – Суперкубок Германии, но есть награды и поважнее. Безусловно, один из ключевых игроков немецкого суперклуба, сделавший немалый вклад в установление диктатуры в национальных и континентальных масштабах. На Мундиаль поедет, как и один из его конкурентов пробивался через стыки, и пусть главным героем не стал, но участие в героическом камбеке против сборной Украины принял.

«Против»: «Поучаствовал», «сделал вклад» — это о Франке Рибери. Он часть сильнейшей команды в мире, но кто сказал, что это делает его лучшим в мире? Сказать, что он в одиночку тащил «Баварию» — значит, соврать. Например, для многих болельщиков мюнхенцев неочевидно, что француз является сильнейшим футболистом клуба, не то, что планеты. Тащили команду и забивали важные голы нередко Мюллер с Роббеном, а Филипп Лам вообще долгие годы действует на стабильно высоком уровне, сейчас меняет позицию на поле по просьбе Гвардиолы и не дает поводов в себе усомниться. Франк провел сильный год, но он больше похож на выдвиженца и олицетворение баварского триумфа на почетной церемонии, а награда-то индивидуальная. Когда говоришь о Рибери – сразу вспоминаешь мощь всей «Баварии», в которой мысленно растворяешь француза, а когда заходит речь о «Реале» или «Барселоне» — Роналду и Месси тут как тут, выходят на первый план отдельно от партнеров. 

Прогноз «Соккер.ру»: будет вторым.

Криштиану Роналду

«За»: Индивидуально игра португальца производит сильнейшее впечатление в этом году, а статистика полностью подтверждает субъективные наблюдения: 67 голов в 56-ти матчах за «Реал» и сборную Португалии. Фантастика! Кстати, это на 24 гола больше, чем у Месси за 2013-й (к слову, Лео даже на пару с Рибери не смогли переплюнуть КриРо). И не все упирается в травмы аргентинца, ведь превосходство у Роналду внушительное не только по абсолютному показателю, но и по среднему: 1,2 гола за игру против 0,98. А кто вытащил халатную сборную Португалию на Мундиаль?! Где бы была команда Бенту без четырех голов Роналду в решающем соперничестве со Швецией. В этот подпункт, пожалуй, стоит вписать и политический момент: заочный конфликт между Криштиану и Блаттером, случившийся после неосторожных слов президента ФИФА. Удачно будет преподнести человеку, который делает для популяризации футбола очень много, «Золотой мяч» в качестве извинений. 

«Против»: Пардон, а что из трофеев Роналду выиграл в этом году благодаря своим многочисленным голам? Ровным счетом – ничегошеньки. Вытащил сборную Португалии на ЧМ – зачтено. Но если оглядываться назад, напрашивается другой вопрос – почему не помешал команде России занять первое место в группе и допустил стыковую нервотрепку? Разве нельзя было «грузить трешки» Северной Ирландии и Израилю? Криштиану ничего не выиграл – факт, а многие из своих 67-ми голов забил «Осасунам» и «Альмериям», правда, и в Лиге Чемпионов ставил голевые рекорды, из песни слов не выкинешь. В любом случае, главный аргумент «против» формулируется просто – Роналду не завоевывал трофеев.

Прогноз «Соккер.ру»: возьмет «Золотой мяч».

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт