Статьи
 

Среди мастодонтов

10.12.2013, 12:00
ФИФА обнародовала тройку претендентов на звание лучшего тренера года в мире. «Соккер.ру» утверждает, что круг лауреатов логичный и единственно верный. Попробуем вместе оценить шансы Юппа Хайнкеса, сэра Алекса Фергюсона и Юргена Клоппа на получение почетной награды.

Определение лучшего наставника за календарный год – дело не такое хитрое и скандальное, как выбор обладателя «Золотого мяча». Обычно в тройке претендентов победитель Лиги Чемпионов, есть шанс у наиболее отличившихся тренеров-чемпионов из топ-первенств Старого Света, в четный год практически гарантировано участие в финальном туре голосования триумфатору международного турнира. Висенте Дель Боске в прошлом году забрал ценный приз, став чемпионом Европы со сборной Испании. За год до этого первенствовал Гвардиола, а в 2010-м была по настоящему жаркая борьба – обладатель завидного комплекта клубных трофеев с «Интером» Жозе Моуриньо обошел того же Дель Боске, выигравшего Чемпионат мира. Это был как раз первый случай вручения награды, и все три тренера, получавшие до сих пор знак отличия от ФИФА, побеждали в индивидуальной гонке, в общем-то, закономерно.

А вот вокруг очерченных перечней претендентов возникали споры, и за примером далеко ходить не нужно – в прошлом году немногие оценили юмор, увидев номинанта Гвардиолу, который выиграл лишь Кубок Испании и ушел в отпуск, но не найдя в числе претендентов Роберто Ди Маттео – победителя Лиги Чемпионов. Или, скажем, Диего Симеоне, взявшего Лигу Европы и Кубок УЕФА, добившегося заметного прогресса с «Атлетико». Да что там – аргентинца тогда
даже в десятке не обнаружилось! Кстати, всем трем предыдущим выдачам ценного приза сопутствовало попадание в тройку Жозе Моуриньо и Хосепа Гвардиолы, каждый из них взял по одному «слону» в руки, но сейчас ни португальцу, ни испанцу не нашлось места в тройке претендентов. Пепу – по понятным причинам, недавно вышел из отпуска, а его классический соперник просто ничем существенными ни отметился, завершив работу в «Реале» сезоном без титулов.

А ведь понятно – несмотря на то, что звание «Тренер года» дается за календарный год, определяющее время – весна, когда разыгрываются трофеи. То есть фактически логичней было бы вручать награду по итогам европейского сезона, ведь те же Юпп Хайнкес и сэр Алекс Фергюсон отработали только половину году, завершив свои тренерские карьеры победителями. Юрген Клопп ничего не выиграл, но сумел продвинуть свою «Боруссию» в финал Лиги Чемпионов, где почти все ждали «Реал», но никак не его романтичную дружину, очаровавшую многих своим искренним футболом. Моуриньо и Гвардиола не станут лауреатами, зато два немца в «топе» — примечательное событие, ведь в ближайшее время компанию Клоппу на
самом высоком тренерском уровне из соотечественников сможет составить разве что Йогги Лев. Впрочем, для Юргена грядущая церемония больше всего запомнится облачением в вечерний костюм – торжественно-деловой стиль одежды составляет с тренером «Боруссии» крайне парадоксальное сочетание.

А теперь займемся прогнозами, тем более в отношении футбольных матчей предсказания зачастую являются неблагодарными делом, так что здесь можно «оторваться». Правда, априори распределение трех тренеров по пьедесталу почета выглядит уж слишком предсказуемым, что сокращает веселье. Клопп однозначно станет третьим – у него нет заветных кубков и «салатниц» в активе за год. В финале Лиги Чемпионов проиграл «Баварии», в Бундеслиге финишировал вторым вслед за теми же мюнхенцами. Хайнкес «сделал» его лично во всех турнирах, и пусть «Бавария» элементарно богаче, то есть условия изначально были неравны, победы есть победы. Итак, молодой Юрген должен быть доволен виртуальной «бронзой», значит, осталось расставить по местам заслуженных «старичков».

Но и тут нет особой интриги. Да, сэр Алекс. Да, завершение целой исторической вехи не только конкретного «Манчестер Юнайтед», но всего
европейского футбола. Собственно, благодаря ностальгии Фергюсон и оказался в тройке, ведь если отбросить сантименты и сравнить его на весах достижений за год, например, с Антонио Конте, то вряд ли шотландец перевесит и погнет стрелку. Просто другой такой возможности оказать почести сэру Алексу не будет – он ушел из профессии, по нему сейчас скучают и повсеместно выражают свой респект без меры, держа в уме не только последний сезон работы, а всю его карьеру в МЮ. Но даже слезы фанатов «дьяволов» со всего мира не могут обеспечить Ферги главную статуэтку, которую возьмет в руки Хайнкес, вечно недооценённый победитель, ушедший на пенсию на вершине славы и оставивший Гвардиоле великую «Баварию». Дедушка Юпп и сам велик, и, думаю, найдется крайне мало противников того, что немец будет отмечен титулом «Тренер года». Разве есть кто-то достойней тотального чемпиона?
В статье упоминались:
Категория: Рейтинги
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт