Статьи
 

Обращает внимание

09.12.2013, 15:30
Поражение от «Спартака» получилось досадным для «Ростова», но результат не отменяет хорошего футбола в исполнении южан. На поле выделялся Виталий Дьяков, достойно отыгравший во всех 19-ти турах чемпионата. «Соккер.ру» — о центрбеке с российским паспортом.

Только ленивый или недальновидный не поднимал проблему отсутствия альтернативы возрастным центральным защитникам ЦСКА в сборной России. Грустные шутки о том, что Игнашевичу и Березуцким предстоит сыграть на домашнем ЧМ-2018, появились неспроста. Долгое время не получалось даже назвать адекватные кандидатуры им на замену, но этот год получился оптимистичнее многих предыдущих: Фабио Капелло начал подпускать к составу Владимира Граната, кадровая ситуация в «Спартаке» заставила Карпина, а затем и дона Фабио присмотреться к Евгению Макееву на позиции центрбека. Но едва ли не самое целостное впечатление своей игрой в первой части чемпионата оставил еще один кандидат в сборную России – Виталий Дьяков из «Ростова».

Он уже бывал под знаменами национальной дружины, а на уровне Премьер-лиги проводит не первый сезон, что позволяет судить о его способностях взвешенно, речь уже не о дебютанте высшего света. Всего 24 года – еще прогрессировать и прогрессировать, антропометрические характеристики замечательные. Хорош на втором этаже, умеет начать атаку длинным и средним пасом, а при необходимости – и сам пойдет вперед, как это неоднократно случалось в матче со «Спартаком», что ввергало оппонентов в ступор. Кроме того, имеется приятный бонус в виде умения исполнять стандарты – правда, с голами со штрафных пока не везет, зато обстучал не один каркас ворот, то есть бьет кучно, рядом с целью, рано или поздно прорвет.

Что касается исполнения прямых обязанностей, то Дьяков постепенно прибавляет в выборе позиции, физическая готовность – отличительная черта всех команд Божовича, поэтому проблем с кондициями у Виталия нет, а вот над резкостью – и физической, и в смысле принятия решений нужно упорно работать. Это одна из причин, почему Капелло на последних сборах делал выбор в пользу Макеева – позиционно ни один из двух молодых защитников не безупречен, но спартаковец резче и быстрее, что дает ему больше возможностей для исправления собственных ошибок. Скорости, понятное дело, научить невозможно, но думать и реагировать быстрее можно, это вопрос тренировок и опыта. Набор качеств и достигнутый за последние два года прогресс говорят о том, что Дьяков – один из самых очевидных кандидатов на место в основном составе сборной России в среднесрочной перспективе. 

Жаль, конечно, что распалась его пара с Максимом Беляевым из концовки прошлого сезона, сейчас в напарниках Баштуш, но именно Виталий является ведущим в этом тандеме. Его лидерские качества никто не отменял – тоже важный момент, одним словом, сейчас все идет по плану, медленное, но верное развитие налицо. Недаром сам «Зенит» готов сделать предложение по защитнику, но на любой интерес извне сейчас должна быть правильная реакция. В принципе не являюсь сторонником зимних трансферов, а уж Дьякову сейчас категорически не следует менять клубную прописку, и уж тем более ехать в Санкт-Петербург, где необязательно будет твердое место в основе, а летом может появиться новый тренер. Самое страшное, что сейчас может случиться с Виталием в профессиональном плане – это лишение игровой практики, которое очень скоро нивелирует эффект приобретенных с игровым опытом качеств.

Если будет выступать так же серьезно, то поток предложений будет неиссякаемым, так что спешить не имеет смысла – успеет выбрать. Ну, и фактор
Чемпионата Мира со счетов не сбрасываем. В «Ростове» будет гарантированная практика, а, значит – шанс попасть в число 23-х счастливчиков, которые будут защищать цвета России на Мундиале в Бразилии. Этой осенью последняя вакансия для центральных защитников «разыгрывалась» между Макеевым и Дьяковым, Капелло вроде бы даже отдал предпочтение Евгению, но весной в состав «Спартака» вернутся Боккетти и Таски, значит, конкурент почти наверняка самоустранится. Полагаю, Виталий поступит недальновидно, уехав из Ростова-на-Дону этой зимой. Несвоевременные трансферы загубили немало судеб, поэтому повороты собственной карьеры нужно выбирать тщательно и с трепетом. У Дьякова видны все задатки защитника, который сможет заиграть в отечественном топ-клубе, остается пожелать правильной самооценки и взвешенных решений.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт