Статьи
 

Кого-то забыли

03.01.2014, 23:15
«Зенит» планирует усиливать состав, и «Соккер.ру» разбирает позицию, которую нужно укрепить как можно быстрее. Очень трудно будет найти опорника нужного уровня и класса, учитывая нестабильное положение Спаллетти.

А вы уверены, что видные игроки согласятся на предложение «Зенита» зимой, даже если высокого мнения о самой команде? Редко сильные исполнители решаются на переход в клуб, где через полгода может поменяться тренер. И речь не только о форвардах, ведь без нового центрального нападающего вполне можно доиграть сезон, добившись успехов. Примером может служить ЦСКА – стали чемпионами с юным крайним полузащитником на позиции центрального нападающего. Тем более, Кержаков хорош, когда здоров и поймает мяч на ногу. С возрастом удачных матчей больше не станет, но не сказал бы, что первоочередная задача селекционеров клуба – купить зимой нападающего.

Особенно, если помнить, с чего начали разговор – Спаллетти поставили определенные условия, не справится – уйдет. Другими словами, на Фалькао в компанию к Халку и Данни денег не дадут, а звать того, кого не только бразилец и португалец обделят вниманием в силу недостаточного уровня, но и Кержаков оставит на скамейке, сейчас просто глупо. Бухарова отдать не смогли, а покупать ему людей в компанию на скамейку – расточительно и недальновидно. Так что все разговоры о парнях вроде Вучинича, очень надеюсь, лишь сказки их агентов. А вот одной правдивой догадкой  самое время поделиться – не найдется в РПЛ тренера, который бы не отметил для себя лично или публично изменения в работе центральной зоны
«Зенита». Денисов ушел, поскольку иных вариантов не нашли, но его не сумели заменить не так по имени, как по позиции.

Команда без опорного полузащитника, способного работать годами. Те, кто закрывают центральную зону, делают все, что могут, но проблема явная. Человека нужного возраста, роста, набора качеств и амбиций найти сложно, но в общих чертах можно описать и разослать «ориентировку» скаутам. Итак, какой центральный полузащитник с уклоном в оборону нужен Спаллетти? Думаю, рассматривать варианты с большими парнями первым делом не будут – не та система игры, а вот подумать об опорнике, умеющем выходить из обороны пора, и уже давно пора. Есть ведь такая футбольная порода, описать которую можно одной фамилией – Пирло. Так называемый «атакующий опорник» хорош и в паре с большим смуглым парнем вроде Витселя, и сам по себе, поскольку в черновой работе лучше разбирается.

Тут можно назвать испанцев, например, Хаби Алонсо или Беньята, а можно далеко не ходить и напомнить о Натхо, который неплохо смотрелся на схожей позиции в «Рубине», а теперь ищет себе новый клуб. Бибрас, в отличие от Еременко, все-таки больше похож на разрушителя в классическом понимании,
это как Хаби Алонсо сравнивать с его другом Артетой – Микель выходит в центре и играет глубоко, когда надо, но он не опорник. И пусть даже выбор в пользу игрока с атакующим вектором развития дублирует нынешнюю ситуацию – ругая Зырянова, не забывайте, кто он по амплуа изначально, если взять кого-то моложе и злее, хуже «Зениту» точно не станет. Правда, если вообще порвать отношения с навязчивой идеей быстрого выхода из обороны и вспомнить, что возвращение в защиту без опорника на поле превращается в фарс, можно посмотреть на брутальных больших парней.

Но там другая заноза — проблема в том, что часто такие парни темнокожие, а руководство клуба пока технично избегает покупки африканца. Ну, или просто так складываются обстоятельства – откуда ж нам знать? Алвеш, Витсель и Халк уже были или есть в составе. Впрочем, не в цвете кожи главная беда – самые талантливые центральные полузащитники сейчас в цене, и они выбирают не Россию, если можно уйти в Германию или Англию. Из этих стран никого не достать, есть только сравнительно большая вероятность урвать приличного игрока в Серии «А», хотя и там многие центральные хавбеки довольны нынешним положением дел. Тот же Борха Валеро, хотя и вписывается в концепцию, получает интересные предложения от западных клубов, а молодым доверять нельзя – нет сейчас бесхозного юного таланта, за которым бы стояла реальная, а не выдуманная очередь.

Опорные полузащитники ведь не в двадцать лет удивляют уровнем игры, а позже, так что пора представителям «Зенита» браться за опытных ребят и долго их обхаживать. Хотя такие игроки чаще отказывают, как тот же Дефур, а за всех платить по сорок миллионов опрометчиво – снова речь о высокой зарплате, которая раздражает ветеранов клуба. Так что в каком-то смысле круг заколдованный – Де Росси когда-то давно пробовали убедить, но не сумели, на тех, что мельче, боятся размениваться, поскольку попыток у нынешнего тренерского штаба не так уж много. С этого и нужно начинать – если зимой в Петербург не приедет новый центральный хавбек, новый защитник или форвард, то это будет значить, что переговоры сорвались, достойные игроки не решились переходить в команду, где не все гладко. А недостойных лучше сразу отсеивать, нельзя набирать народ ради количества, даже если возможности позволяют. Наигрались в покупки ради покупок, надо думать об усилении команды и коллектива – нужен человек, которого примут и поймут не только на поле.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт