Статьи
 

Перегнули палку

04.12.2013, 23:30

Гинер резко высказался после дерби, но то высказывание забыли бы, не вернись к теме Василий Березуцкий. Поскольку речь о взрослом и здравомыслящем человеке, «Соккер.ру» не понимает, зачем защитник выносит на публику то, что может привести к конфликтам.

Судя по радостной оценке болельщиков, которые «Спартак» недолюбливают, фраза Василия Березуцкого на федеральном канале о том, что футболистам «Спартака» надо уметь проигрывать и не быть «свиньями на поле», уже разлетелась и запомнилась. Гинер не использовал оскорбительных слов, а тут употреблено неуважительное прозвище «свиньи», подтекст понятный. Нужны объяснения, поскольку брат Василий – далеко не глупый человек, быть может, один из самых умных парней в российской сборной и ЦСКА. У него есть чувство юмора, он умеет подкалывать, что не так давно подтвердил каждой бабушке страны на другом федеральном канале. Но тут просчитался, поскольку задел спартаковцев словом, на которое они всегда реагируют в стиле: «Сам дурак!» Такой просчет мы все уже видели в этом году, когда Алан Дзагоев, разгоряченный алкоголем натощак, кричал вместе с болельщиками ЦСКА о клубе «Зенит».

По нынешним меркам, когда толпа мужчин призывает к этому самому, получаем пропаганду другого этого самого. Предыдущее предложение служит примером – видите, как легко задеть, даже не используя никакие непристойные слова? На уровне болельщиков и футболистов едкие, нецензурные оценки – обыденность. Например, Василий Березуцкий персонально отметил Дмитрия Комбарова, Хурадо, Кариоку и Макеева, сказав, что они сыграли, как свиньи. С двумя встретится в сборной, но не будет никакого конфликта. То есть они друг друга, поскольку давно знакомы, могут называть грубо, их внутреннее дело. Так было и будет, ведь речь о неформальном мужском общении. Но Василий забыл, что сказанное в эфире – как высеченное на камне. Если для наказания Гинера не найдут формальный повод, то Василий Березуцкий присоединяется к своему хорошему товарищу Широкову – условная дисквалификация и штраф можно впаять смело.

Но реакция должна быть всего одна. Фанатам «Спартака» стоит быть выше подобных оценок и не вступать в «диалог», который на самом деле – перебранка, где правого и виноватого не будет, но могут быть пострадавшие. Футболисты российских команд не враждуют так сильно, как болельщики, поэтому и ситуацию оценивают со своей «дорогой машины», а не с обочины, на которую могут бросить избитого фаната. Василий Березуцкий, встретив в клубе компанию спартаковских игроков, спокойно подойдет. А фанат ЦСКА в шарфике клуба вряд ли пройдет через толпу спартаковцев, не наткнувшись на неприятности. Именно поэтому не понимаю, зачем сталкивать лбами два московских клуба, зачем питерских болельщиков злить кричалкой с Дзагоевым на первом плане? ЦСКА, когда следили за собой и были скромнее, в подобные акции не вмешивались, а после чемпионства Слуцкому тот же Березуцкий заявил, что Леонид Викторович теперь может посылать подальше любого критика. Так уж любого, брат Василий? А критиков игры защиты ЦСКА в лице Гетце и Агуэро куда прикажете послать? Можно ведь по-разному сказать о ЦСКА, вот Нойер и не выбирал слова – Мануэль заявил, что соперника вообще не заметил. немец прав, так и было.

Если бы Василий тонко пошутил о «Спартаке» после победы со счетом 4:0, даже «красно-белые» бы поняли. А так Березуцкий не прав, ведь, как и Широков об арбитре и «Амкаре», мог высказаться иначе. «Спартак», как мне кажется, провел достаточно некрасивую игру против ЦСКА: задели не столько единичные поступки Комбарова, Макеева или Хурадо, как поведение Кариоки – вот кто не первый и не последний раз играет, словно судья всегда будет пропускать его провокации. Но как Березуцкому не стоит учиться у Широкова попадать в передряги из-за длинного языка, так спартаковцам сейчас стоит признать, что дело было. Но это не позволяет Гинеру и Березуцкому говорить подобные вещи в таком тоне, вот и Федун уже отреагировал: «Уважаю Евгения Ленноровича, но качество культуры – не его главное достоинство». Отреагировал тонко, с намеком. И если сейчас кто-то из спартаковцев выступит, напомнив Березуцкому, что не игра соперников его главная проблема, а антирекорд защиты в Лиге Чемпионов, данную перепалку, спровоцированную с одной стороны действиями «красно-белых», а с другой – желанием «красно-синих» высказаться, хотя могли бы ограничиться мужской победой на поле, нужно завершить. Это ведь провокации сознательные или бессознательные, а на словесные провокации, как учит общение в сети, лучше просто не реагировать. 

В статье упоминались:
Категория: Скандалы, интриги...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт