Статьи
 

Перед разлукой

03.12.2013, 21:30
Отрицать проблемы «Зенита» могут только те, кого они радуют или забавляют. «Соккер.ру» требует от самых сильных команд страны соответствующей отдачи, поэтому разбираем варианты для клуба из Санкт-Петербурга, ведь верных путей немного. 

«Зениту» нужен строгий и внимательный попечитель, сразу вспоминается «Боруссия» из Дортмунда в качестве положительного примера. Вацке выбрал Клоппа и идеально его поддерживает. «Зениту» необходим понимающий «рефери». Когда в спор вступают спортивный директор, тренер и футболисты, надо принимать решения изнутри и быстро. А некому, ведь богатый родитель занят, откупается от любимого ребенка, хотя понимает, что не в деньгах счастье, когда они есть. «Зенит» любят, но недолюбили. Забросали миллионами, но в каком-то смысле и забросили. Проблемы в Петербурге не вчера начались. Спаллетти постепенно терял влияние на коллектив. Российская община по кругу накаляла обстановку. И даже покупка Лодыгина – скорее счастливая случайность, а так трансферы не всегда умные, ведь чувствуется нехватка сильного центрального защитника, высококлассного опорника и мощного нападающего. Не нашли людей на три ключевые позиции.

Положение дел в «Зените» подрывает веру в планомерное развитие лиги. Наталкивает на мысль, что объединяй, не объединяй, давай миллиард или не давай – итог один. Чемпионская интрига – интересное дополнение сезона, но «Зенит» потерял царскую возможность нарастить преимущество не из-за невероятной игры конкурентов, а из-за собственных слабостей. Признать тренера единственным виновником – легко, так многие поступают. В данном случае Спаллетти бесспорно просчитался, но в ответе за неудачи и те, кто воевал против него внутри команды. Тут не столько один человек, как все вместе взятые. Судя по информации, которая просачивается, дружеского коллектива нет, есть отдельные группы, которые считают себя неприкасаемыми. Война в «Зените» бессмысленная и беспощадная, ведь  в мирное время играли бы стабильнее.

Проблема клубная. Как нередко на рыбных местах бывает, за счет «Зенита» живут люди, которые ему вредят. Многое к команде относится косвенно, а бьет в кость. Молчаливое согласие с поведением отдельных болельщиков, неумение посчитать легионеров, незнание статей регламента — это все «Зенит». Теперь не нашли в Грозном гостиницу, хотя никто не мешал проверить информацию о тамошних официальных и запланированных форумах и забронировать места заранее. До этого ехали в Химки на игру со «Спартаком» вместо Черкизова — прокол для рассеянного школьника, а не многомиллионного предприятия. Просчеты показывают, что нет
самодисциплины. Не обязательно всех разогнать, но нужно жестче контролировать работу. Начальников много, подчиненных не хватает. И если так вальяжно чувствует себя обслуживающий персонал, только представьте, как несут себя игроки.

Но мало понимать проблематику, важно предугадать, к чему приведут решительные ходы. Их всего два, отличаются одной буквой – оставить Спаллетти или отставить Спаллетти. Как и всегда, смотреть нужно на результаты, командный прогресс и индивидуальные показатели. Итак, титулов нет, результаты – хуже, чем хотелось бы. Командный прогресс? Не по адресу. Личный рост отдельных игроков бессистемный, а замедленное развитие тех, кто способен действовать сильнее, присутствует не первый год. Поздравляем, сеньор Лучано, у вас три из четырех по пунктам, которые позволяют отправить в отставку. Лишь последняя соломинка пока спасает итальянца – всегда нужно очертить вменяемый круг кандидатов на замену. Не Гуллита, Райкаарда, Инса, Комбуаре, Зеедорфа и Кеши предлагать, словно издеваясь, с таким же успехом можно на полном серьезе ждать Гвардиолу и Клоппа, а найти уверенного специалиста,
который хочет надолго осесть в России и может устроить революцию.

Жаль, такого человека не видно, кто посильнее – найдет место жарче, а тот же Адвокаат по старой дружбе придет, но исправит ли ситуацию? Кого ни предложи – найдется причина для отказа. Но даже если «Зенит» станет чемпионом – возможен и такой вариант, даже если поиграют в плей-офф Лиги Чемпионов, Спаллетти не сможет правдиво заявить, что в команде ему верят и его мнение уважают. Тут ведь возможен психологический конфликт – футболисты считают, что их неправильно готовят, видят мир глазами чемпионов, а порой играют просто бездарно. Тренер всегда требует, а на требовательность реагируют обидами – не ту схему выбрал, не так строит игру, не тех в основу ставит. Удачный матч или два в исполнении команды Спаллетти представить просто. Представить себе качественно новый «Зенит» осени 2014-го (ветераны еще на год старше, а Халк, Ломбертс и Витсель с радостью переехали бы западнее к тому времени) с этим же наставником куда сложнее.

Нужно перестраиваться, вроде уже начали, но как-то вяло. Команда не стала
сильнее, чем была. Она даже такой, как была, стать никак не может. Спаллетти читает длинные проповеди после каждого неудачного матча, оправдывается. А поскольку матчей неважных щедро – проповеди надоели, нет анализа, одни слова. Это тоже один из верных признаков не кризиса, но застоя – когда тренер не говорит о футболе, а огрызается. Но был ли Лучано таким на момент приезда в Россию? Нет, он мечтал о создании мощного европейского клуба. У него не получилось, но не получилось и у всех остальных причастных к «Зениту». Ответственность комплексная, и те, кто купил Витселя и Халка, забыв найти Ломбертсу достойного напарника, тоже должны отвечать. Смена тренера – самый банальный шаг, хотя часто вынужденный в таких ситуациях. Куда труднее будет изменить психологию команды, ведь придется конфликтовать. Спаллетти не умеет побеждать в спорных ситуациях, не роняя авторитет. Видно по его публичным выступлениям.

Нужен смелый человек, готовый признавать былые грехи «Зенита» и заиграть так, чтобы все признали — в Санкт-Петербурге базируется самая сильная команда России. Главная проблема Спаллетти в подобной передряге — он не
герой и не диктатор, а нужен такой человек, поскольку по-доброму вот уже семь матчей подряд не понимают. Или понимают, но продолжение сотрудничества с Лучано не входит в планы части футболистов, пусть подобная версия из области теории заговоров. А вот что материально, так это потеря десяти пунктов в четырех матчах РПЛ, две ничьи в Лиге Чемпионов, когда надо было выигрывать. Нет достойных кандидатов ни на должность управляющего, ни на пост главного тренера. И нет селекции, которая бы позволяла переждать. Для бега на месте игроков и денег достаточно, Спаллетти с бегом на месте справляется замечательно – первыми-вторыми могут финишировать, поскольку у конкурентов тоже минусов хватает. Но если не кивать на соперников, а ставить на прогресс, соразмерный с вливаниями – нужны изменения на клубном уровне.
В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт