Статьи
 

Воспитанный Давид

03.12.2013, 17:30
«Соккер.ру» знакомится поближе с одним из самых талантливых игроков мира, лучшим спортсменом Австрии этого года. Давид Алаба оказался на удивление скромным молодым человеком, хотя сам себя предпочитает называть осторожным и последовательным. 

А ведь в начале карьеры в первой команде «Баварии» Алаба порой так страшненько и нерасторопно играл – особенно в единоборствах и под прессингом, что казалось, будто зря на него делают ставку, как на левого защитника, лучше оставить в центре поля, откуда выдернули. Но оказалось, что причиной запоминающихся ошибок служила юность и растерянность австрийца, прошло пару лет, и Давид – один из самых сильных латералей мира, хотя ему всего двадцать один год. Невероятный прогресс даже по меркам мира футбольных акселератов, прекрасная игра на фланге обороны, отличная работа впереди. Ведь Давид – физически крепкий, невероятно энергичный и уже умный игрок, поскольку работа на одном фланге с Рибери его многому научила. Как и общение с Франком – родители Алаба познакомились с французом и назначили его на роль опекуна сына в команде, поскольку для них важно, как Давид себя ведет, речь о религиозной христианской семье. Определенно, сейчас фанаты мюнхенского клуба уже не вспоминают насмешливое прозвище «Али-Баба», которое использовали в начале карьеры австрийца, ведь речь не о везучем и хитром парне, нашедшем украденные драгоценности, а о проверенном золотодобытчике. 

Алаба – один из ключевых игроков команды Гвардиолы, ведь подготавливает мяч и дарит время Рибери, участвует в знаменитом командном прессинге. Он сын полка, но сын полезный и не по годам зрелый. Футболисты в Австрии спортсменами года становятся очень редко, семнадцать лет прошло с вручения награды Тони Польстеру, и вот теперь лучшим назвали защитника «Баварии». Не знаю, как там дела обстоят в других видах спорта, но Алаба не случайно назвали лучшим футболистом страны еще три года тому назад, ведь ценность юного игрока доказана делами и новым контрактом с «Баварией». Вчера официально подтвердили, что Алаба подмахнул новое соглашение до 2018-го года, причем немцы пишут, что зарплата выросла более чем в два раза – до шести миллионов евро в год. То есть претенденты – а такие имеются, учитывая класс и возраст исполнителя, должны понимать, что теперь заполучить Давида смогут, если в «Баварии» сойдут с ума, а сам игрок получит впечатляющее предложение.

Австрийцу просто незачем покидать сильнейшую команду Европы. Речь ведь о фанате «Баварии» — это нужно учитывать, привязанность помогла при
переговорах, и юном молодом человеке, который не видит поводов для недовольства. Он ведь помнит, как все начиналось? В начале девяностых в Вене рос мальчик из семьи иммигрантов – филиппинская девушка, работавшая медсестрой, встретила нигерийского ди-джея, и родился парень, которого назвали библейским именем Давид. Парень быстро заиграл со взрослыми, причем поначалу то на позиции центрального полузащитника, то слева ближе к атаке. Но Ван Гаалу, а потом и Хайнкесу был нужен сильный левый защитник, и Алаба со временем закрепился именно в обороне. Некая авантюрность изначально мешала – любит бегать вперед, ведь успел поиграть на двух флангах в атаке, техничный хавбек поначалу копировал поведение Патрика Виейра, но теперь речь об игроке с узнаваемой манерой и самобытностью.

Это большой успех и самого парня, и его многочисленных учителей – в «Аустрии», «Баварии» и «Хоффенхайме», ведь если смотреть на парней его поколения, то в большой игре сейчас единицы. Не пришло еще время игроков 1992-го года рождения, но Алаба уже большая звезда. При этом обычный
парень, если посмотреть парочку интервью с ним, любит спорт во всех проявлениях, даже девушка Давида – австрийская гандболистка. Зовут ее Катя Бутылина, тоже родилась в Вене, на два года младше, родители из России, судя по поведению на Октоберфест – воспитанная девушка, которая не привыкла себя фотографировать в зеркале телефоном. И Давид такой же, ведь когда Рибери вручил ему награду лучшему спортсмену страны, Алаба так смешно застеснялся, поправляя бабочку, и настолько скромно говорил, что можно смело завидовать Гвардиоле – Давид из тех, с кем просто приятно работать, ведь видно, что он послушный футболист с очень большим потенциалом. Хотя сам Алаба себя скромным не считает, скорее осторожным – не любит себя выпячивать, поскольку умеет ценить то, что ему дано судьбой. Позиция не мальчика, а взрослого мужчины. Давиду повезло с «Баварией», но и «Баварии» повезло с Алаба.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт