Статьи
 

Опасные еврокубки

03.12.2013, 13:30
Одна команда в шаге от антирекорда чемпионатов России, еще две потеряли по дороге по четыре позиции, а в первой пятерке «Зенит» и ЦСКА теряют очки вслед за свежестью. «Соккер.ру» спрашивает: а стоит ли всем спешить в еврокубки?

Редкий случай, из шестнадцати команд довольны сыгранным отрезком немногие. Пожалуй, только «Локомотив» и «Амкар». Что их объединяет? Правильно – полная концентрация на национальном первенстве без разговоров о планах по захвату Европы, даже из кубка вылетели синхронно по пенальти. В России ни одна команда не умеет равноценно играть на двух серьезных фронтах, что уже проверено многократно. И давние успехи в Кубке УЕФА не стоит вспоминать – тогда был старт сезона весной, календарь оказывался щадящим. А теперь ЦСКА стал чемпионом во многом потому, что вылетел из Лиги Европы – весомость этого фактора признает их главный тренер.

Вот и сейчас «Локомотив», «Спартак» и «Динамо», если говорить о первой пятерке, получают неоспоримое преимущество над ЦСКА и «Зенитом», поскольку больше отдыхают и внимательнее разбирают будущих соперников. А кто спешит – тот людей смешит, ведь называть игру того же «Рубина» удачной на двух фронтах еще кое-как с натяжкой получается. «Кубань» должна радоваться хотя бы тому, что в серединке таблицы, а вот«Анжи» в шаге от антирекорда чемпионатов России, хоть махачкалинцы и вышли из группы в Лиге Европы. Но международное положение говорит о силе команды Гаджиева или о слабости их компании? «Рубину» ведь тоже повезло с жеребьевкой, стало быть, существенная разница между тем, как выглядят в Европе и дома, является следствием разницы в готовности соперников.

Вот и «Кубань», потратив немало сил на Лигу Европы – бонусом выступают заработанные деньги, спустилась с пятой позиции на девятую, если судить по прошлогодним результатам после восемнадцатого тура. И вряд ли сейчас кто-то всерьез поставит на место краснодарцев в Лиге Европы на следующий сезон, тогда как туда еще могут попасть их соседи. Но нужно ли спешить даже таким защищенным финансово командам, как «Краснодар»? Полагаю, тактика неспешного выхода на новый уровень – единственная в таком непростом чемпионате. Тот же «Анжи» хотел всего и сразу – уверенно закрепился на последнем месте. Московские клубы хотели всего и сразу – столица много лет была без золотых медалей чемпионата, а добыла их лишь в год, когда сильнейшая команда Москвы думала только о внутренних турнирах. Посмотреть бы сейчас на тот же «Локомотив» в цикле с двумя матчами в неделю, смогли бы «грамотно выигрывать единоборства» у крепких соперников вроде «Кубани»? Веду не к тому, что не строит стремиться в еврокубки, а вывожу на другую мысль – к международным турнирам надо последовательно готовиться, уметь переключаться.

В российском футболе последовательность непопулярная, умение оставлять за спиной багаж чемпионата есть отчасти только у «Рубина». ЦСКА же и «Зенит», как загнанные лошади – на днях и те, и другие «отскочили» в матчах против неплохих, но не самых впечатляющих соперников. У москвичей такие результаты во многом из-за нехватки кадров, у команды из Петербурга не первый год нервов больше, чем нужно, и физическая подготовка не впечатляет. Для команды, которая любит и умеет выйти в контратаку, у Спаллетти слишком много людей, которые не выдерживают темп большого матча. Другими словами, если их «Спартак», который должен был пропускать три подряд и тихо материть себя за просчеты, сумел сломить и побить, то «Бавария» и «Барселона» поступили бы так же, только без пропущенных голов.

Повезло с группой, но верим ли мы в попадание «Зенита» в четвертьфинал или полуфинал ЛЧ? Играют ли они так, как фавориты европейского сезона? Не играют. Так что не стоит слушать кликуш, которые попадание в еврокубки приравнивают к подвигу, достойному высшей награды Родины. Тот же «Краснодар» может стать сильнее по итогам сезона, даже если не попадет в Лигу Европы, а вот «Анжи» весной будет сражаться с иностранцами, а лето может встретить в статусе команды ФНЛ. И что еврокубки полезного принесут клубу и его болельщикам? Так что куда важнее улучшать качество игры, избегать провалов и играть стабильно, нежели выстрелить, а потом оказаться в зоне вылета, вспоминая, что когда-то и бабка была молодой. Надо уметь планировать и придерживаться выбранного курса, поэтому приятно, что тот же Кучук не отвечает на вопросы об амбициях, а предлагает играть в футбол. Чего и остальным можно пожелать.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт