Статьи
 

В защиту каждого

02.12.2013, 15:00
Венгер, по его же словам, продолжит, как сумасшедший, бороться против наград, которые вредят футболу, то есть он против вручения «Золотого мяча». «Соккер.ру» отмечает, что позиция мсье Арсена имеет под собой логичные основания.

У Арсена Венгера нет фаворита в борьбе за «Золотой мяч», он вообще против вручения такого приза. Французский специалист против индивидуальных наград в командной игре, поскольку, по его мнению, это идет вразрез с принципами футбола. Француз мыслит, как тренер, ничего личного – по его мнению, заочная борьба за подобные награды отвлекает ведущих игроков мира, то есть многие пытаются думать о собственных показателях, а не о командных. В результате в прошлом году, когда Хави и Иньеста выиграли чемпионат Европы, а Месси по привычке забил много голов, награду отдали тому, кто популярнее в глазах толпы. В результате за последние годы появилось очень много людей, недовольных подобной предсказуемостью и не всегда логичностью при выборе лучшего игрока мира по версии ФИФА. Многим «Золотой мяч» стал неинтересен.

Стало быть, мнение Венгера за последние годы становится все более популярным. Ведь раньше как было? Победа в опросе журнала «Франс Футбол» означала нечто символически-романтическое – один из любимых игроков миллионов, часто заслуженный мастер, получал условный пропуск в элитный клуб футбольных джентльменов. Не каждый год
победитель был однозначным, его не всегда поддерживало повальное большинство, но поскольку выбирали не тренеры и капитаны сборных крошечных стран, а люди, которые в европейском футболе разбирались на уровне крепких экспертов, зачастую получалось неплохо. Споры были всегда, но разговоров о стадном инстинкте не припомню. Тот же Венгер не высказывался резко и однозначно по поводу награды, на которую, например, в свое время очень рассчитывал Тьерри Анри. При этом француз своими глазами смог проследить, как его нападающий стремился оказаться лучшим, но так и не смог, следовательно, в какой-то момент разочаровался.

В этом году Месси не сильно претендует на награду, ведь у него личная коллекция и мало существенных аргументов, а вот кто бы ни проиграл – Рибери или Роналду, будет очень недоволен, ведь никто не скрывает, что жена француза уже подготовила дома подставку под трофей, а португалец грезит наградой не первый год, причем даже его публичная поддержка на уровне политической агитации говорит в пользу версии Венгера – бессознательно ведущие игроки ставят индивидуальные выступления выше
интересов команды. То есть когда можно отдать передачу – бьют по воротам. Рибери это касается меньше, он никогда не был невероятным бомбардиром, а  вот Роналду наносит ударов больше, чем целые команды. «Реалу» такое поведение звезды выгодно? Конечно, часто выгодно, а вот когда встретились с «Боруссией», оказалось, что влияние одного человека не компенсирует неготовность десяти брать ответственность на себя.

Не обязательно соглашаться с Венгером, чтобы отметить обоснованность его позиции. «Золотой мяч» становится политической наградой, то есть он дальше от экспертов и ближе к переделу сфер влияния – тем же агентам ведущих футболистов выгодно, чтобы именно их клиент получил приз, ведь это статус, а статус – это рекламные деньги, процент из которых кормит представителей игроков. Кроме того, в современном формате выборы настолько демократичные, что голосующие слепо выбирают своих любимых кандидатов, а не лучших за год, и даже это не скрывают. Никакой логики не требует и обоснованность на уровне «нравится
или не нравится», право голоса позволяет выдвигать соотечественников, а скандалов вокруг награды, которая раньше вручалась одним авторитетным и давним журналом, а не официальными футбольными властями, все больше. Такой «Золотой мяч» теряет популярность в среде людей, привыкших оценить всех кандидатов лично, и нередко мнение болельщиков со знаниями не совпадает с мнением людей с правом голоса.

Ведь даже взрослые болельщики «Барселоны» никогда не спорили, что были годы, когда их же Хави и Иньеста заслуживали награду так же сильно, как Месси, только у испанцев не было океана слепых почитателей среди тренеров и капитанов сборных карликовых стран. Четыре подряд «Золотых мяча» оказались в одних руках, и логично, что специалисты вроде Венгера удивлены и возмущены подобным положением дел. В мире больше одного великолепного игрока, а когда искусственно создают культ трех человек, остальных в упор не замечая? Если не наносят вред, то роняют статус награды. Тем более в год, когда однозначно лучшего назвать не получается.


А когда вспоминаем длинный список великих футболистов, которым по разным причинам «Золотой мяч» не достался, позиция Венгера становится еще ближе – лучше быть за многих, чем против всех, кроме одного. О чем вообще спор? В этом сезоне «Золотой мяч» заслужили многие. Тот же Лам – такой же значимый игрок 2013-го года, как Рибери, Месси и Роналду. Кроме того, он единственный, кто успешно и резко поменял позицию – редкое достижение в его кругах, и провел весь год на одном высочайшем уровне, тогда как Рибери просто не умеет играть всегда одинаково сильно (например, чем он лучше Роббена в этом плане?), впрочем, как и Месси с Роналду. Но у Филиппа даже теоретически не было шансов, и об этом знали в момент, когда он поднял над головой Кубок Чемпионов – главную награду года. Разве такое положение дел говорит в пользу известной награды?
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт