Статьи
 

День физкультурника

01.12.2013, 11:30
Между ними всего один балл в турнирной таблице, но последние результаты намекают на пропасть между текущей формой «Тоттенхэма» и «Ман Юнайтед». «Соккер.ру» предваряет центральный матч нового тура в АПЛ, сравнивая достижения тренеров команд в текущем сезоне.

Еще недавно «Тоттенхэм» был командой с самой надежной обороной и практически чемпионскими амбициями, но сегодня можно развернуть ситуацию на 180 градусов и говорить едва ли не о середняке АПЛ с отвратительной игрой в атаке и совершенно растерянным тренером. Андре Виллаш-Боаш напоминает ребенка, которому богатые родители накупили много дорогих современных игрушек, но привыкший играть лишь в пластмассовых солдатиков малец попросту не знает, где у робота кнопка «пуск» и почему конструктор отказывается собираться сам. Поражение на «Этихаде» в прошлом туре, даже учитывая то, с каким неприличным счетом оно было «съедено», само по себе не зазорно. Болельщиков «шпор» больше угнетало то, насколько однообразной стала их команда на фоне яркой слаженной игры «горожан». А ведь летнее трансферное усиление было призвано сделать «Тоттенхэм» разносторонней командой, готовой меняться как по ходу сезона, так и в рамках одного конкретного поединка. Но ничего этого пока и близко не наблюдается. 

О растерянности португальского тренера говорит даже статистика. Долгое время эта «коварная дама» была на стороне АВБ, ведь «шпоры» были среди лидеров чемпионата по надежности обороны. Аргумент убедительный в
современном футболе. Однако фиаско на поле «Сити» обнажило другие статистические показатели команды с «Уайт Харт Лэйн», и они ужасают. Меньше «Тоттенхэма» в чемпионате перед стартом нового тура забили только «Сандерленд» и «Кристал Пэлас» — две последние команды в таблице. Если же учесть, что треть из своих девяти мячей «шпоры» забили с 11-метровой отметки, можно лишь посочувствовать болельщикам лондонцев, уже которую неделю ожидающих от своих любимцев яркой атакующей игры. Еще один факт, касающийся пенальти, заключается в том, что если исключить этот элемент футбольного действа, то у «шпор» получится 78 кряду «холостых» ударов в последних турах. Самая настоящая черная полоса. Но куда более примечательным видится другой цифровой показатель: четырежды в этом сезоне АПЛ «Тоттенхэм» пропускал первым в свои ворота, и во всех этих четырех встречах неизменно проигрывал. И вот это уже кивок в сторону тренерской работы и упомянутой нами растерянности Виллаш-Боаша. Он совершенно не способен менять игру команды по ходу матча.

В этом плане любопытно сравнение португальца с Дэвидом Мойесом, визави по сегодняшнему противостоянию. Пока Виллаш-Боаш, благодаря удачному календарю и точным ударам Сольдадо с пенальти умудрялся удерживать свой клуб среди лидеров АПЛ, именно шотландец был главным объектом критики в футбольной Англии. Его обзывали трусом и бледной тенью предшественника,  в наших краях величали издевательским термином «физрук», его упрекали в плохих результатах, обязательно отмечая, что «при Фергюсоне такой … не было». А ведь немногие в курсе, что Мойес пока что превосходит показатели легендарного САФа в его дебютный сезон у руля МЮ. И пускай тот «Ман Юнайтед» и близко не был ровней нынешнему клубу по многим показателям, как организационным, так и игровым, вешать лишнего на Мойеса не стоит.

Да, он осторожничает. Иногда чрезмерно. Но представьте себе хоть на секундочку, какую ответственность испытывает человек, приходящий в такой клуб и на место такого человека! Вы бы не были осторожным поначалу? Мойес до прихода на «Олд Траффорд» более десятка лет проработал в одном клубе, который вряд ли причислишь к грандам, но с которым тренер неизменно добивался очень высоких результатов. Понятно дело, перестроиться с управления командой, привыкшей жить по средствам на более высокий уровень притязаний, который в футболе чаще всего ассоциируется с атакующей направленностью и жаждой доминировать, невероятно трудно. И поначалу Мойес просто обязан был хотя бы почувствовать себя тренером МЮ, осознать произошедшее и, конечно же, узнать получше команду, возможности отдельных игроков и их использования в той или иной схеме.

Понятное дело, что на фоне этой «притирки» первые результаты были не самыми радужными, и однажды МЮ даже пришлось побывать за пределами первой десятки в таблице АПЛ. Но посмотрите на последнюю серию матчей «красных дьяволов». 11 матчей без поражений во всех турнирах, а главное – из 18 возможных очков в последних 6-ти турах «Юнайтед» набрали 14, что очень и очень существенно на фоне конкурентов по этому непредсказуемому сезону, полному сенсаций. А ведь все эти успехи достигнуты еще и вопреки череде травм разной степени тяжести, причем вылетают самые, что ни на есть ведущие исполнители. Так что, говоря о сравнительной характеристике Мойеса и Виллаш-Боаша, можем констатировать факт. Один специалист работает с командой несколько месяцев и уже успел наладить стабильную добычу очков при довольно эффективной игре в атаке, другой, в чьем распоряжении было полтора сезона и громадные расходы на летнее усиление, не удосужился поставить команде хоть сколько-нибудь внятную игру в атаке. Хотя именно на усиление этого направления были
брошены практически все средства.

И да, раз уж заговорили о способности тренера влиять на ход матча, то и здесь у Мойеса преимущество, благодаря волевым победам над «Стоком» и «Сандерлендом». Не самыми грозными соперниками, кто ж спорит? Но АВБ пока и этим похвастаться не может. Так что перед сегодняшним противостоянием как минимум в тренерской битве я бы отдал явное преимущество гостям. Не факт, что индивидуальное мастерство отдельных исполнителей не окажется на стороне «шпор». Однако я очень сомневаюсь, что португалец у руля команды с «Уайт Харт Лэйн» в столь быстрые сроки сумел провести качественную работу над ошибками, хотя разгром от «горожан» в прошлом туре просто вопил о необходимости оной, а титул главного «физрука» АПЛ с прошлых выходных надежно удерживается человеком с португальским гражданством. Вернет ли АВБ «эстафетную палочку» коллеге по цеху? Увидим уже очень скоро.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт