Статьи
 

Чемоданное настроение

30.11.2013, 23:30
И не нужно делать округленные глаза – нечто подобное в отношениях «Спартака» и МакГиди читалось, почва к возникновению конфликтной ситуации была подготовлена и изрядно удобрена заранее. «Соккер.ру» говорит об участи ирландца, отправленного в дубль.

Отстранение от тренировок с основным составом дорогостоящего и высокооплачиваемого легионера – это вам не шутки, на столь ответственный
шаг нужно решиться, и уж поверьте, у Валерия Карпина были причины ограничиться более мягкими мерами, например, просто усадить на дальний край скамейки на две оставшиеся игры сезона, не вынося сор из избы. Причины, призывающие избегать резкости, хотя бы того порядка, что теперь «Спартак» потерял парочку нелишних рычагов управления на предстоящих переговорах, когда перед любым потенциальным покупателем можно разыгрывать сценку на тему «не хотите платить – оставим у себя до конца контракта», набивая тем самым цену ирландцу. После ссылки Эйдена в дубль сложно будет убедить даже неопытных купцов в возможности продолжения его карьеры в Москве до конца срока действия контракта. Сигнал получен – «красно-белым» требуется расстаться с футболистом зимой, так как дальнейшее продуктивное сотрудничество маловероятно.

Полагаю, Карпин держал в уме коммерческий фактор, возможно, консультировался на эту тему с руководством клуба – об этом говорит хотя бы то обстоятельство, что решение предали огласке уже в середине недели, а не
сразу после дерби, которое якобы стало последней каплей для тренера по отношению к МакГиди. Учитывая весь этот сдерживающий механизм, построенный на интересах клуба, у Валерия Георгиевича были действительно веские причины отлучить Эйдена от команды, исключить влияние его настроений на других футболистов. Ирландец-то сам давно сидит на чемоданах, партнеры не могут этого не замечать, а сейчас еще и момент интересный – любой тренер вам расскажет, как бывает сложно мобилизовать подопечных на последние игры перед отпуском, поэтому такой малоприятный для болельщиков ход Карпина понятен и разумен.

Смоделируйте подобную ситуацию в других условиях – в офисе или на производстве, представьте вполне объяснимое решение управленца, желающего держать свою зону ответственности под контролем. В нашем случае – убрать элемент, разлагающий атмосферу в коллективе перед двумя важными встречами одним своим видом, взбодрить остальных применением жесткой меры. Кстати, решение по МакГиди очень интересно совпало с большим интервью Унаи Эмери, где он говорил о корне своих неудач в «Спартаке» — некоторые футболисты снизили к себе требования, перестали выкладываться. А потом ключевая фраза – «этих людей нужно было убрать из команды», причем в
контексте того, что сделать это должен был кто-то сверху, не тренер. Проблемы Эмери с коммуникацией начинались ведь не с десятка игроков, а с одного-двух, то есть по механизму решений получается ситуация, похожая на теперешнюю, где Карпин ссылает одного из лидеров в дубль, а Унаи спрятал голову в песок, что в конечном итоге вылилось в «тренеришку».

Ну, а теперь несколько слов о самом виновнике заседания. Повторяю – совершенно не удивлен, что с ним так вышло. Эйден подготовил фон. Своими рьяными заявлениями о желании уйти, а особенно – недавним интервью в британской прессе, где шла речь о премиальных крупными купюрами в раздевалке, об отсутствии титулов и сквозило потребительским отношением к российскому футболу. Подготовил заметно снизившейся мотивацией, которая словно угасала по ходу осени, что тоже читалось. Летом, когда еще было открыто трансферное окно, провел сильный матч в Екатеринбурге после выхода на замену, поучаствовал в разгроме «Динамо». А что было потом? Неплохо сыграл с «Краснодаром» — всплеск красок на фоне серости. И если речь идет еще и о невыполнении тренерских установок – то получаем полный джентльменский набор списания на берег.

На самом деле, велик соблазн уже сейчас пуститься в разговор, который подытожит карьеру ирландца в России, потому что велика вероятность, что свой последний матч за «Спартак» он уже провел. Для этого еще будет время и повод, а пока потенциально сильному игроку просто запретили валять дурака на виду у всех. На протяжении всей своей российской карьеры МакГиди заставлял себя работать, напоминал себе о профессионализме, учил русский язык, заработав тем самым даже больше вистов, чем оно того заслуживает. Но чем ближе к долгожданному окончанию контракта – тем меньше самоконтроля, и на эту осень Эйдена уже не хватило – чисто житейская история. В своей нынешней форме и психологическом состоянии он скорее обуза для «Спартака», а потеря колорита и потеря качества – далеко не одно и то же.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт