Статьи
 

Цена футбола

30.11.2013, 00:30

«Соккер.ру» удивляют заголовки и выводы после инициативы Фетисова и политиков – якобы поправки в закон о монополиях влияют на судьбу «Зенита», ЦСКА, «Локомотива» и экономят невероятные деньги. Нет, все иначе, а как именно – разбираемся вместе.

Кто придумал, что самые существенные и необоснованные расходы России именно спортивные? Монополисты и наполняют бюджет, и дают деньги спортсменам, это не один процесс. Теперь нам попробуют доказать, что если средства отобрать, они существенно повлияют на бюджет. Но смотрите на цифры. В бюджете лишь 52,3 миллиарда рублей по статье «Физкультура и спорт», при этом 2,09 триллиона — «Национальная безопасность», 2,14 триллиона — «Национальную оборона». Повышение тарифов говорит нам о покупке оружия, а не Халка. Или вот, ЦСКА гордится рекордным пятилетним контрактом на четыре миллиарда. Министр обороны в год получает в распоряжение более двух триллионов, то есть примерно в 525 раз больше. Бюджетные расходы по упомянутым статьям строго засекречены, тратят в восемьдесят раз больше, чем на спорт в год подготовки к Олимпиаде. В бюджете спорт на предпоследнем месте, выше даже траты на СМИ, не говоря о кинематографе. Нас убеждают, что правильно громко спрашивать, куда дели 50 копеек, хотя неизвестно, где 5 000 рублей. Даже если вообще запретить в России траты на физкультуру и спорт, это сэкономит, внимание – 0,22 % федерального бюджета на  следующий год. Каждый гражданин России купит по машине! Игрушечной, за 209 рублей и еще 5 копеек останется.

По субъектам РФ и отдельным клубам пропорция сохраняется. Грубо говоря, тысячную часть тратят на футбол и предлагают ее отобрать под лозунгом, что это сделает всех существенно богаче. Может, наивно ошибаюсь, но разве не важнее проследить, куда девают 999 частей? И без политиков знаем, что клубам надо зарабатывать. Но когда начинают говорить, что футболисты обкрадывают пенсионеров, это вызывает ухмылку. Например, на странице заместителя председателя Госдумы читаем: «В базе Госдумы появился текст закона, ограничивающий финансирование госкорпорациями спорта. Много откровенных ляпов. Стыдно за Фетисова». Вот такое частное мнение законодателя. У нас спорт в основном существует на средства субъектов РФ, читай – денег корпораций, строгий запрет подорвет систему. При этом, читая многочисленные отзывы на тему «закона Фетисова», в очередной раз убеждаюсь, что определенным людям важнее ненавидеть, чем разобраться.

Поправки не разрушат «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА, поскольку у них не все так «государственно», как многим извне кажется. Данный закон на корню убьет провинциальный спорт, истребит вторую половину ФНЛ и всех, кто еще ниже. Бедные станут еще беднее, богатые не пропадут. Давно ли у нас принимают законы, которые противоречат интересам больших компаний? Вот и спрашивается: кому выгодно? Полагаю, выгодно тем, кто собирает голоса трудяг и бабушек, которые на обещание перестать отдавать «зажравшимся футболистам» государственные деньги отреагируют радостно. Вот только никто ничего не заберет и уж тем более пенсионерам не отдаст, даже если закон примут. Другое дело, что приговорят провинциальный футбол. «Амкар», «Волга», «Ростов», «Рубин», «Томь» и компания в опасности. Не является ли данный шаг подготовкой к сокращению РПЛ и объединению с УПЛ?

Надеюсь, что нет, ведь умнее начать контролировать, а не запрещать. Закон этот эффективным не будет, никто не помешает перечислить деньги любимому клубу через «дочерей» – например, телевизионная компания вполне может персонально заплатить «Зениту» за показ именно его матчей больше, чем всем остальным вместе взятым, или можно заключить рекламный контракт через партнеров по бизнесу. Кроме того, тому же «Газпрому», который в России ассоциируется с «Зенитом», данное сотрудничество вправду выгодно – имидж у корпорации не лучший, а так хоть футбольные болельщики популярнейшей команды их не трогают. Но представьте – так не будет, просто представьте, что следует запрет, его не позволяют обойти и «Газпром» сворачивает сотрудничество. «Зенит» повторяет путь «Анжи», годы стараний насмарку.

Но вы верите, что сохраненные рубли пойдут тем, кого они спасут? К тому веду, что у «Зенита», ЦСКА или «Локомотива» отчетность прозрачнее, чем у многих российских компаний, которым деньги тоже дают монополисты или прямо, или через бюджеты. И если уж беречь национальное достояние, стоит проверять большие контракты, напрямую связанные с политикой. О них не говорят, в отличие от постоянных стонов на тему «Зенита» и футбола. Тому же Фетисову не интересны футболисты, о хоккеистах он подумал? Миллер найдет, как не загубить «Зенит», а вот хоккеистов отправят в прорубь под предлогом закона. И вообще, кому пойдут якобы «сэкономленные существенные средства»? Похоже, их планируют распределять политики, «национализировать», так сказать. А политики умело тратят? Например, как они строят стадион в Петербурге – видим, наслышаны. Нет гарантии, что запрет приведет к чему-то полезному. Зато очевиден риск уничтожения десятков команд. Не хочется писать по клубному некрологу в неделю. Не потому, что выступаю за бездумные траты, а потому, что если посчитать, то траты на футбол – капля в море, о размерах которого можем только догадываться.

В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт