Статьи
 

Путь искупления

01.06.2013, 16:40

Вооружившись прагматизмом и мастерством Акинфеева, армейцы вышли вперед, но под натиском "Анжи" пропустили, остались вдесятером. "Соккер.ру" рассказывает о финале Кубка России, в котором судьбу трофея решила эмоциональная серия пенальти!

Предельная концентрация позволяет выигрывать решающие матчи, если встречаются примерно равные соперники. Концентрация и физика, умение сохранить силы, не допустив ошибку – вот из всего этого состоит победа. Финал получился тяжелым, изнурительным для команд, с большим количеством ошибок, хотя профессиональных решений было не меньше. Даже в добавленное время коллективы собрались, армейцы даже в меньшинстве сумели подравнять игру, сказалось, что игроки «Анжи» тоже подустали. Как часто бывает, молчаливое согласие на серию пенальти повлияло на последние минуты овертайма, а в перестрелке лучше отработали игроки ЦСКА. Так бывает, Акинфеев взял удар Жиркова, Муса не переиграл Габулова, но Жусилей пробил выше, а Думбия расколдовал заколдованный Это’О мяч и «паненкой» реализовал решающий подход!

А теперь о том, что предшествовало развязке. По первому тайму разницу в концентрации игроков ЦСКА и «Анжи» можно было отследить по двум вратарям сборной России – Акинфеев и Галубов могут выдать фантастическую игру, но до перерыва блестяще сыграл лишь один из них. Игорь Акинфеев с такой спортивной злостью встречал ошибки партнеров и даже действия соперников – когда Жирков упал в штрафной, разводя руками, Игорь его чуть взглядом не испепелил. В остальных эпизодах тоже действовал очень собрано, именно такой настрой приманивает удачу, ведь после удара Это’О лишь чудо спасло ворота армейцев. Буссуфа вырезал идеальную передачу на камерунца, капитана «Анжи» впервые не сумели оставить в искусственном офсайде, Акинфеев падал влево, мяч летел в другую сторону. Но Самуэль пробил в ногу вратаря, не использовал лучший шанс до перерыва.

У ЦСКА, если разобраться, такого момента не было, а гол чемпионы России забили в результате простенько атаки: Дзагоев откатил мяч на Муса, Ахмед ворвался в штрафную площадь и попытался пробить с острого угла. Ударом это не назвать, но Габулов неправильно подпрыгнул и пропустил мяч под собой в сетку ворот, ошибся в прочтении эпизода, возможно даже, что голкипера смутил едва заметный рикошет. В любом случае, Владимир на секунду потерял концентрацию, а это уже второй подобный эпизод за последнее время – в игре против «Кубани» Габулов тоже пропустил с очень острого угла. Трудно стартовать в финале с быстро пропущенного гола, но «Анжи» справился с психологическим давлением. Команда Хиддинка больше атаковала, и хотя ЦСКА прилично работал в обороне, по зоне Набабкина атаки проходили часто – Буссуфа и Виллиан помогали Жиркову. Если бы так же хорошо работали по правому краю, могли рассчитывать на что-то большее. А так ушли на перерыв, проигрывая в счете, подарив ЦСКА их любимую возможность играть по результату.

То есть когда «Анжи» пытался ускорить игру – армейцы ее замедляли, причем десять человек находились ближе к своим воротам, и только Муса ждал мяч впереди. Всю игру автор первого гола достаточно успешно справлялся с запутыванием двух высоких защитников соперника. У Это’О это тоже получилась, однако Самуэль постоянно проигрывал дуэль Акинфееву – камерунец не смог реализовать выход один на один. ЦСКА создал парочку намеков на моменты, но целостности игре не хватало. Опытный Хиддинк, пытаясь выжать ответный гол, добавлял в игру атакующих футболистов, снимания защитников, а Слуцкий по привычке игровой рисунок не менял, скамейка у чемпионов не самая длинная, им оставалось отстаивать добытое преимущество. Траоре больше боролся, чем оказывался на ударной позиции, Виллиан, пожалуй, выпал из игры, Жирков устал и не крутил Набабкина так же активно, как до перерыва.

Вообще, на последних минутах на человека, готового отыграть еще один матч, были похожи только Муса и Диарра, физически безупречно готовые ребята, а вот Вагнер, Дзагоев, Буссуфа, Это’О и компания, как показалось, уже работали через силу. В результате героем важнейшего эпизода стал Ласс – француз подработал мяч, Эльм не успел заблокировать выстрел и мяч красиво полетел в девятку. Как бы хорошо ни играл Акинфеев, такие выстрелы не берутся, если момент удара не видишь. Как не даются желтые карточки, если сыграл прямой ногой в бедро – вот так Вернблум заработал красную карточку, грубо и бессмысленно сыграв против Траоре. В мяч полузащитник не попал, ногу убрать не успел и даже не попытался, что странно, снисхождения не заслужил. Крайне опрометчивое решение шведа, который до этого часто выручал команду, а перед началом овертайма подвел. ЦСКА и так действовал вторым номером целый матч, то есть устал, играя с предельной концентрацией, а тут еще и у соперника на человека больше. Хотя собрались, теперь у нас есть команда с золотым дублем. ЦСКА – абсолютный чемпион сезона 2012/13!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт