Статьи
 

Запутались в ничьих

27.11.2013, 15:00
Скажи кому заранее, что после 4-х туров на счету всех команд из квартета «B», кроме «Ювентуса», будут победы – засмеяли бы. Но реальность такова, и хотя туринцы держат собственную судьбу в своих же руках, «Соккер.ру» находит сложившуюся ситуацию любопытной.

Не будь «Копенгаген» и «Галатасарай» так любезны обменяться победами в спаренных матчах 3-го и 4-го туров, набери один из соперников «Ювентуса» шесть баллов, сейчас бы судьба «бьянконери» зависела не только от Конте и его подопечных, но и от благородства королевских кровей. В принципе, предполагалось, что турецкий клуб наберет очков по максимуму в битвах с датчанами, но гордые скандинавские «львы» рассудили иначе, чему несказанно обрадовались в Турине. Теперь, несмотря на текущее четвертое место в таблице группы, проход в плей-офф Лиги Чемпионов зависит исключительно от самого «Юве», две победы при любом раскладе гарантируют итальянскому чемпиону второе место вслед за «Реалом». Но так ли проста эта задача?

Главный матч, который поможет распутать клубок интриги, будет сыгран в заключительном туре в Стамбуле, куда пожалует «Ювентус», сегодня же состоятся «подготовительные работы». Команда Антонио Конте, даром, что на последнем месте, находится в достаточно выгодном положении относительно
своих соперников. Вернее, оно станет таковым, если в сегодняшнем домашнем матче будет обыгран «Копенгаген». Но если не сделать этого шага, что вообще делать в плей-офф Лиги Чемпионов? В то же время, у «Галатасарая» мизерные шансы увезти из Мадрида победу, пусть даже набравший ход «Реал» остался без получившего травму Криштиану Роналду. Но состав у «сливочных» даже без португальца внушительный, а валять дурака на «Сантьяго Бернабеу» непозволительно, пусть турнирное положение и не обязывает ложиться костьми. К тому же, это шанс для Гарета Бэйла доказать свою состоятельность и проявить лидерские качества в отсутствии признанного вожака.

Другими словами, в случае собственной победы у «Ювентуса» есть отличные шансы после 5-го тура оказаться на второй строчке в таблице, что автоматически обеспечит стратегическую возможность удовлетвориться ничьей в Стамбуле. Впрочем, команде Антонио Конте по силам завершить групповой этап двумя подряд победами, ведь за последний месяц туринцы сумели
преодолеть имевшие место игровые проблемы, адаптацию отдельных игроков и некоторое смещение командного баланса. В ноябре «Юве» не знает поражений, причем победная серия в чемпионате – пять подряд триумфов без единого пропущенного мяча, разбавляет лишь ничья с «Реалом» в ЛЧ. Это также к разговору о командном интеллекте и правильности реакций на неудачи – мобилизация началась после памятного рандеву с «Фиорентиной».

Важно, что начал забивать Фернандо Льоренте, на которого на старте сезона вылилась уйма критики, звучали даже обвинения в несоответствии уровня баска амбициям действующего обладателя Скудетто. Сейчас же Нандо отмечается важными голами, создает серьезную связку с Тевесом, где два испаноговорящих футболиста дополняют друг друга. Форвард даже дослужился до слов похвалы от Фабрицио Раванелли. Атака «Ювентуса» функционирует здорово, но, что, наверное, особенно отрадно для Конте, оборонительная игра вновь внушает доверие, хотя в первые осенние месяцы случались несвойственные эксцессы, та же домашняя ничья с «Галатасараем» — плод чудачеств
защитников. Самое интересное – состав предпоследней линии меняется до самых изощренных сочетаний, но пять последних соперников по Серии А так и не смогли найти путь к воротам Буффона.

Конечно, почти решенное отсутствие Барцальи — неприятный момент, зато снова в строю Кьеллини и Касерес, отдохнули в уикенд Бонуччи и Огбонна, пропускавшие матч с «Ливорно» из-за дисквалификаций. Это дает Конте простор для выбора схемы – можно сыграть как с тремя центральными защитниками, так и с четверкой в линию. Последний вариант поможет разместить на поле одновременно Пирло, Погба, Маркизио и Видаля, но не обязательно то, что готовилось и использовалось в битве с «Реалом», пригодится во встрече с «Копенгагеном». Предположу, что Конте выставит все-таки трех центрбеков, Льоренте и Тевес составят ударную пару форвардов, а места в полузащите не найдется Видалю. По той причине, что Артуро слишком важный игрок для современного «Ювентуса», пусть этот сезон пока не получается таким же цельным и обстоятельным, как предыдущий.

Видаль «висит» на желтой карточке, он под угрозой дисквалификации, и его потеря очень нежелательна перед определяющей встречей с «Галатасараем» в Стамбуле, поэтому есть основания полагать, что «Копенгаген» постараются обыграть без участия чилийского «панка». «Старая Синьора» достаточно теряла очков в этом розыгрыше Лиги Чемпионов, сегодня без победы никак не обойтись, и пусть снова подчеркиваю – всё зависит от самого «Ювентуса», тревожное турнирное положение не может не нервировать самих футболистов и болельщиков. Сегодня «бело-черным» нужно сделать шаг, который позволит снизить напряжение, впрочем, ожидать, что победа сама придет в руки – неразумно, хотя бы потому, что датчане пока еще выше в таблице и сами не прочь сотворить сенсацию, проложив себе путь в плей-офф по «трупам» заведомых фаворитов.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт