Статьи

Обмен масками

27.12.2013, 00:00
«Манчестер Сити» играл хорошо, но «Ливерпуль» не хуже. Англичане подарили «Соккер.ру» шикарный матч, в котором Суарес творил, его партнеры пытались соответствовать, а «горожане» еще раз доказали, что умеют хладнокровно анализировать игру.

В этой игре, так уж вышло, все вертелось вокруг манеры игры. Когда хозяева пытались быть собой – у них ничего не получилось, они проигрывали, могли даже «лететь» в два мяча. Но когда попробовали манеру «Ливерпуля» — до перерыва сравняли счет и забили второй мяч. Вот такой парадокс. Получился приличный по качеству, симпатичный по наполнению и спорный из-за одного важного события матч. Сразу нужно подчеркнуть, что у болельщиков «Ливерпуля» есть заслуженный повод для упреков в адрес помощника арбитра – Стерлинг выходил один на один, смог четко прочитать желание Суареса отдать передачу, обыграл вратаря и забил гол. Но уже после ошибочного свистка арбитра. Впрочем, судьи не всегда были крайними, например, Коутиньо не сделал дубль после очередной шикарной передачи Суареса – оказался перед вратарем без опеки и не смог подстроиться под мяч, не смог правой толком жахнуть мимо Харта.

Хотя бразилец свой гол забил чуть раньше, когда пробил в пустой угол левой ногой после оригинального паса Луиса Суареса и резких действий Стерлинга, который обыграл вратаря, но умно уступил мяч партнеру, ведь сам бы мог не попасть. «Ливерпуль» смог выдержать давление на первых минутах, они оказались хитрее в середине тайма. А «Манчестер Сити» долго играл хрестоматийно, порой не хватало хитрого решения, не хватало Агуэро. Или Суареса, ведь именно Луис создавал для своей команды моменты. Получилась грамотная инструкция по работе вторым номером в начале матча с планомерным наращиванием давления со стороны «Ливерпуля» и Брендана Роджерса, пусть даже в итоге матч проиграли. Но даже тот факт, что хозяева крепко держались в центре, не мешал Суаресу и компании быстренько выходить в контратаку за счет одной или двух передач, потрепал нервы уругвайцы защитникам, со знанием дела потрепал.

При этом его коллега по другую сторону поля Негредо поначалу затерялся, хотя «горожанин» часто был с мячом, постоянно зачем-то отходил назад, и поэтому не мог выиграть свободное пространство – не та позиция, не та манера игры, Альваро закрывали, а прострелы с флангов до высокого форварда не доходили. И лишь когда испанцу дали время, чтобы замахнуться, он смог пробить Миньоле, причем придумал невероятное решение. Вроде бы увалень увальнем на первый взгляд, а по четкости ударов Негредо впереди многих форвардов мира. Сегодня выдумал удар внешней стороной стопы, обманул бельгийского голкипера «красных», и фактически имеем не ошибку, но ключевой огрех вратаря – ждал не такой удар, закинул мяч в сетку собственных ворот, не рассчитал траекторию полета мяча. Гол Негредо вывел «Манчестер Сити» вперед, ведь до этого получилось сравнять счет с помощью углового.

Компани, конечно, непросто будет пройти летом на чемпионате мира форвардам сборной России, а еще сложнее его удержать на стандартах. Даже мощный Шкртел, хоть и держал капитана «Манчестер Сити» при подаче углового, позволил тому пробить. Это был второй опасный удар Венсана в матче, счет сравнялся, ведь Миньоле не успел сложиться – и здесь фактор везения не сработал, а Аллен не сумел вынести мяч с ленточки, хотя был близок к этому. И хотя «горожане» повели до перерыва, «Ливерпуль» справедливо собрал свой процент симпатий из-за умелых действий при выходе в атаку. Что однозначно нравится в современном «Ливерпуле» — нападая небольшими силами, они на первый взгляд хаотично перемещаются, хотя на самом деле это движение отталкивается от позиции Суареса, причем заметно, что молодые партнеры подхватили от капитана «бешенство» — в хорошем смысле, видимо, кусается Луис теперь лишь на тренировках.

Не имена играют в футбол, а фамилии и семейные ценности «Ливерпуля» долгое время компенсировали буржуазные замашки «Манчестер Сити», пока последние не поняли, что хлеб растет в земле, а не на прилавках. Конечно, «Ливерпулю», раз они пролетарии с главным анархистом АПЛ в атаке, очень трудно отыгрываться в подобных матчах, но гости создавали красивый момент после перерыва – снова шла игра через Суареса, но Стерлинг плохо подстроился под прострел и пробил намного выше ворот из отличной позиции. Имели бы двух Луисов – один бы пасовал, а второй забивал. Но обходятся одним, так что «горожане» смогли минимально победить. Игра «Ливерпуля» очень понравилась, не покидало ощущение, что команда в светлых футболках немножко тяжелее по сумме – солидный состав очень выручает Пеллегрини, позволяет перестраиваться, в чем-то копировать манеру соперника, следовательно, появляются запасные варианты, коих у Роджерса не было.

«Ливерпуль» не смог перестроиться во втором тайме – вот самая важная претензия к гостям, во всем остальном они были хороши. Но не лучше «Манчестер Сити», ведь можно вспомнить о сильной игре Коларова, об агрессивности Сабалеты, о Навасе, который и после  перерыва чудно двигался по всему фронту атаки. А свежесть и мощь Фернандиньо и Туре позволили весь матч достойно смотреться в центре поля. Наверное, будь у «Ливерпуля» еще один сильный центральный полузащитник, можно было бы надеяться на сатисфакцию, но два ярких эпизода не реализовали, а остальные разговоры больше о справедливости, которая напрямую зависит от того, кто вам был ближе в матче, нежели о футболе. Что получили в итоге? Шикарный матч Суареса, хорошие тренерские идеи от Роджерса, прекрасная игра с позиции физической силы от «Манчестер Сити». Кому-то было суждено проиграть, поскольку центральные защитники и одной, и другой команд немало ошибались (разумеется, не считая Компани). Так что получаем игру, в которой побеждает тот, кто лучше работал с моментами. «Горожане» — опытные, сыгранные, их на домашней арене обыграть сложно, и даже ничью вырвать «Ливерпуль» не успел, хотя после такой игры счет 2:2 смотрелся бы ничем не хуже, чем 2:1.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com