Статьи
 

Проверка «Этихадом»

26.12.2013, 15:30
Занимающий лидирующую позицию в таблице лиги «Ливерпуль» сегодняшним поздним вечером выйдет на поле стадиона, с которого еще ни одна английская команда в текущем сезоне не уносила ноги. «Соккер.ру» предваряет центральный матч праздничного тура АПЛ.

«Ливерпуль» не участвует в еврокубках в текущем сезоне, но декабрьский отрезок в календаре «красных» по силе соперников – похлеще финальных этапов Лиги Чемпионов! «Тоттенхэм», «Ман Сити», «Челси» всего за какие-то пару недель, разбавленные визитом на «Энфилд» команды из Кардиффа (а что – формально международный матч). Это самый безумный рождественский подарок, который фанаты мерсисайдцев могли получить от составителей календаря. А когда к такому «подарочку» добавились еще и травмы сразу нескольких ключевых исполнителей команды Брендана Роджерса, настроение и вовсе начало медленно, но уверенно падать. Но что мы видим сейчас, после прохождения половины этой мини-дистанции? «Красные» окропили кровью газон «Уайт Харт Лэйн», попутно отправив в отставку тренера противника, без особых проблем разобрались с «Кардиффом» и сейчас едут в гости к «горожанам» из Манчестера без страха и боязни стадиона, с которого в текущем сезоне еще ни одна английская команда не уезжала даже с минимальным багажом очков. А чего бояться? Своих козырей хватает.

Главный из них – конечно же, Луис Суарес. Форвард, демонстрирующий какой-то совершенно заоблачный футбол и такого же уровня результативность, на прошлой неделе еще и контракт с клубом продлил, тут же отметив это дело новыми бомбардирскими подвигами. Главная звезда клуба приняла участие в 16-ти из 17-ти последних результативных атак команды (9 голов и 7 «ассистов»). И, думается, останавливаться на достигнутом уругваец не собирается, особенно в матче с таким статусным соперником как «Сити». Луиса ведь частенько упрекают в том, что в битвах с топ-клубами он не так хорош, как в поединках с середнячками и аутсайдерами, и где, если не на «Этихаде», Суаресу доказывать скептикам обратное? Тем более что у противника своих проблем в достатке, которыми лучший бомбардир сезона и его партнеры могут и обязаны воспользоваться.

Начинаются неприятности для команды Пеллегрини с обороны. Дерганья главного тренера относительно основного голкипера – это одно дело, а вот когда центр защиты постоянно меняет свой образ из-за поочередных травм Компани и Насташича, приятного становится совсем мало. Все отмечают отличные показатели команды с «Этихад Стэдиум» в графе «забитые мячи», но мало кто при этом смотрит на количество пропущенных голов. А их у «горожан» немало. Последний раз команда Пеллегрини сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности шесть матчей тому назад, если считать все турниры, и за эти шесть поединков «Сити» пропустил в общей сложности 11 мячей. Почти два в среднем за игру, причем без разницы от кого – от «Баварии» или «Арсенала», либо от «Фулхэма» или «Лестера». И все здорово, когда играешь по старинному бразильскому рецепту: «Вы нам забьете, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим». Вот только, учитывая недавнюю травму Агуэро, лишившую Пеллегрини главной ударной силы в атаке, «сколько захотим» уже может не сработать, в то время как проблемы в защите никуда не делись.

У Роджерса, как было сказано выше, собственных головных болей хватает. Но главным плюсом «Ливерпуля» на фоне соперника является то, что с «красных» сегодня и спрос значительно меньше, чем с «горожан». Проиграют на «Этихаде»? С кем не бывает. Зато ничья, не говоря уже о победе, подарит целый ряд приятных бонусов. От обретения еще большей уверенности в собственных силах и сохранения высокой турнирной позиции до лишения, пожалуй, главного конкурента в борьбе за титул чувства неуязвимости в родных стенах. А это тоже важнейший стратегический момент.

Что отдельно хотелось бы отметить перед сегодняшним матчем, помимо того, что встречаются две самые результативные команды лиги и главные обидчики «Тоттенхэма», так это тот факт, что матч на «Этихаде» может стать еще и братской дуэлью. Место в основе «Сити» Яя Туре вообще не подвергается сомнению, а вот выйдет ли на поле в составе мерсисайдцев его близкий родственник Коло – вопрос. Пожалуй, все будет зависеть от того, насколько Брендан Роджерс уверен в состоянии здоровья Джона Фланагана, получившего повреждение в поединке прошлого тура. Если юноша будет чувствовать себя не до конца готовым к важнейшему матчу, тренер может предпочесть ему на этой позиции другого исполнителя. Вряд ли это будет Туре, но Коло может стать частью перестановок в обороне, заняв место кого-то из центральных защитников или же Глена Джонсона.

Как видим, перед стартом поединка между «Манчестер Сити» и «Ливерпулем» проблем хватает и у одних, и у других. И результат матча будет напрямую зависеть от того, кто из тренеров эти самые проблемы решит наиболее безболезненно для игры команды и атмосферы в коллективе. Роджерс уже показал себя отличным кризисным менеджером, сумев по ходу сезона решить сразу несколько кадровых ребусов. У Пеллегрини в этом плане опыта на английской земле поменьше, зато на стороне Мануэля большие возможности при формировании состава и уже упомянутый фактор домашнего стадиона. Сможет ли «Ливерпуль» с лучшим бомбардиром АПЛ на острие атаки разрушить миф о непобедимости «горожан» на «Этихаде»? Ответ узнаем в конце этого насыщенного английским футболом четверга.
| Автор: Корнило Дмитрий Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт