Статьи
 

С каталонской милостью

26.11.2013, 14:00
В четырех встречах ЛЧ «Милан» победил единожды, в Серии «А» уже пять матчей кряду обходится без побед, при этом их соперник, «Селтик», дома смог обыграть «Аякс», которому сегодня принимать «Барселону». «Соккер.ру» распутывает клубок отношений в группе «Н».

От фаворита квартета очень многое зависит, пусть сам он уже независим от результатов других команд. Быть может, нет в этой группе никакой интриги? «Милан» легко победит на выезде «Селтик», хотя даже каталонцы в Глазго выиграли, забив всего единожды, а не так давно они же уступали в Шотландии. И «Аякс» по старой верной дружбе не сможет набрать очки в матче с экспериментальным составом Мартино. Быть может, и так, такой вариант тоже существует. Но если отталкиваться от состояния «Милана», которое Балотелли поздней ночью после очередной ничьей, на этот раз против «Дженоа», обозначил просто – «это конец», то у «Селтика» дома есть шанс огорчить «россонери», пока «Аякс» со всех сил будет пытаться оставить себя в борьбе за вторую строчку, играя с сильнейшей командой квартета.

«Милан» победил «Селтик» дома, но как они играли после этого? Ничьи и поражения, в Серии «А» картина не лучше. Более месяца не знают побед, хотя играют далеко не с грандами. Можно даже сказать, что Аллегри крупно повезло с календарем, будь в ноябре игры с «Ювентусом» и «Наполи», а не только с «Фиорентиной», могли бы собрать серию звонких поражений. И тогда бы Балотелли описывал ситуацию куда резче. Конечно, класс исполнителей позволяет верить в победу над «Селтиком», но и приписывать шотландцам несуществующие минусы – увольте. Команда крепкая, в чем российский болельщик убедился в прошлом сезоне, когда «Спартак» занял последнее место в группе, «Бенфика» — участник четвертьфинала за год до этого, лишь третье, а банда Нила Леннона вышла в плей-офф вместе с «Барселоной».

Недооценка шотландцев, особенно с учетом их традиционного преображения на собственном поле, чревата для любого клуба, даже гранда в плохом состоянии – вроде теперешнего «Милана». Если «Парма» может себе позволить домашнюю победу над «россонери», то чем «Селтик» хуже? Даже в звездном составе у итальянцев бывали вылеты из групп Лиги Чемпионов, турнир сложный, не щадит никого, вот и сейчас многое зависит от шотландцев, но интрига трехглавая в данном случае – «Аякс», если «Милан» сыграет вничью, например, получит отличную возможность выйти на вторую строчку в группе. Их победу над «Барселоной» представить сложнее, чем поражение «Милана» в Глазго, вот только состав каталонцев и их отношение к матчу может приятно удивить голландскую команду, в составе которой полно классных футболистов, и жаль будет, если они так и не выберутся в плей-офф ЛЧ.

Де Бур неплохо работает, вполне может настраивать свою команду на реванш за болезненное поражение в Каталонии. Тем более, точно не сыграет травмированный Месси, перебрал карточек Санчес, надо бы подлечить или вылечить Вальдеса, Алвеша, Адриано, Тельо и Альбу – уже семь человек из основной группы игроков, пусть каждого из них можно заменить в том или ином смысле. Без Месси и Санчеса «Барселона» тоже может победить и забить в Амстердаме, у резервистов, как и в матче против «Гранады», отличный шанс показать себя, Иньеста в ожидании нового смачного контракта должен быть в отличном настроении. Но есть ли смысл выпускать всех имеющихся чемпионов мира на поле? И вообще, стоит ли Мартино рисковать здоровьем основных игроков и настраивать молодых на какой-то невероятный бой? Тот же Хави после травмы, он вполне может выйти на замену или вообще посидеть в качестве помощника тренера на скамейке.

Если «Селтик», «Милан» и «Аякс» сегодня точно играют важнейшие матчи, определяющие их судьбу, то даже самый неопытный из каталонцев выйдет на легендарное поле стадиона в Амстердаме, прекрасно понимая незначительность данного матча для истории команды. Быть может, хочется выиграть, но если придется потерять очки – вообще никакого расстройства не будет, тем более, если матч получится качественным, если голландцы сыграют достойно и заслужат ничью или победу. Проблема «Селтика» и «Аякса» — ничьи им ничего не дают, обе команды должны играть на победу, тогда как «Милан» может выйти из группы даже после мира в Глазго, особенно, если «Барселона» выручит и обыграет голландцев. Вот только тогда у «Милана» останется домашняя игра с «Аяксом», и уж в шестом туре у голландцев шансы на победу выше, чем в пятом, хотя мотивация должна соответствовать амбициям главного тренера – Де Бур осторожен в прогнозах, но пора его подопечным играть качественнее, чем бедовые в этом сезоне «россонери».
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт