Статьи
 

В тумане

25.12.2013, 15:30
Сложно подводить итог выступлениям «Рубина» в осенней части сезона РПЛ из-за недавних резонансных событий в клубе, увенчанных отставкой Бердыева. «Соккер.ру», стараясь говорить о футболе, а не о политике, рисует черту под обособленным отрезком казанцев.

«Рубин» (Казань)

Задача на сезон: попадание в еврокубки;
Выполнение: делят 8-11-е места с 24-мя очками в активе;
Лучший бомбардир: Саломон Рондон – 6 голов;
Просто лучший: Бибрас Натхо;
Открытие: Сердар Азмун;
Досадное обстоятельство: травма Рондона, спутавшая все карты.

Глава Татарстана Рустам Минниханов охарактеризовал свежие выступления казанской команды словами «стыд и позор», попутно пообещав всех разогнать, если продолжат так же играть за такие деньги. Угрозу свою выполнил безотлагательно, теперь будущее «Рубина» в густом тумане, а из слов президента республики нетрудно сделать вывод, что футбольная команда – ярмо на шее региона, которое тяжело нести и бросить вроде бы несолидно. Впрочем, это несколько другая история, сначала о «стыде и позоре». Конечно, позиция в таблице чемпионата России не соответствует амбициям клуба, однако, на мой взгляд, не было поводов выкрикивать сакраментальное: «Все пропало!»

Причины слабого выступления «Рубина» на внутренней арене вполне понятны, грамотное руководство должно принимать во внимание объективные факторы, особенно если на втором фронте дела идут, как надо. Хотя, сомневаюсь, что кто-то, кроме Курбана Бердыева, ставил перед командой адекватные задачи с расставленными внутри них акцентами. Очевидно, что в этом сезоне Курбан Бекиевич сделал ставку на Лигу Европы, отодвинув РПЛ на второй план. Это обычное дело для европейских клубов, лишь отдельные гранды обладают настолько внушительными составами, что готовы с одинаковым успехом вести борьбу на нескольких фронтах.

Тем, у кого труба пониже и дым пожиже, приходится выбирать, посмотрите, например, как Юрген Клопп, не обладающий двумя равноценными составами, в один год штурмует Бундеслигу, а потом делает ставку на Лигу Чемпионов. Кстати, этот сезон «Боруссия» изначально собиралась посвятить борьбе за «Серебряную Салатницу», но эпидемия травм, обернувшаяся россыпью очковых потерь, заставят дортмундцев переключиться на ЛЧ, что не есть хорошо для «Зенита». Бердыева понять легко – у него тоже основная обойма ограничена, футболисты подмены заметно уступают основным. Другой вопрос – почему Курбан Бекиевич выбрал именно Лигу Европы в качестве приоритета? Думается, подозревал, что этот сезон в Казани для него может оказаться последним, и собирался хлопнуть евродверью, оставить о себе память на прощание. Оттого вдвойне обидно за тренера, что ему не дали довести начатое дело до конца.

К тому же, наличие внутренних врагов в клубе и их «жучковая» работа тоже серьезно мешали команде показывать свой максимум, не все футболисты готовы, как Роман Шаронов, отключаться от забот, выходя на поле. Ну, и добила команду травма Рондона, полученная в, пожалуй, самом «черном»
матче для казанцев в прошедшей части сезона. В игре с «Томью» чудил судья, Саломону сломали ногу, и Бердыев остался без ударного форварда на два месяца. О роли венесуэльца в команде разговаривали недавно, это ключевой игрок, без которого серьезно теряет в смысловом наполнении вся тактическая система.

Тут даже статистика красноречиво подскажет, что беды казанцев в атаке, а не в обороне. Пропустили-то 14 голов – лучший показатель в лиге, но забили всего 21, во многих матчах хорошо защищались, но не знали, как огорчить соперника. А важность Рондона можно подчеркнуть вот как: в матчах с участием Саломона «Рубин» набрал 16 очков, а за время его отсутствия взял лишь 8 баллов в 8-ми встречах. Занимательная арифметика, не правда ли? Жаль, что главу Татарстана этим не заинтересуешь, у него своя логика, которая не оставляет нам простора даже для стандартного в заключениях подобных статей прогноза на весну. Кто придет на должность главного тренера в казанский клуб, и каким будет «Рубин» без Бердыева? Понимания пока нет совершенно, а догадки у каждого свои, поэтому в оценке перспектив на вторую часть чемпионата оставляем многозначительный пробел.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт