Статьи
 

Презирая страх

23.11.2013, 18:00

Эпидемия травм защитников добавила Клоппу седины на головеУ Гвардиолы седина давно уже в бороду, а бес в ребро Рибери – отряды не смогут не заметить потери накануне важнейшей встречи. Но тем интереснее – не сомневаются на «Соккер.ру».

Многие игроки «Баварии» ретранслировали одну важную мысль Гвардиолы – мы не боимся соперника. Загвоздка лишь в том, что Юрген своих подопечных настраивает в том же ключе, ведь платой за страх станет поражение. И для Клоппа невозможность пустить в драку Хуммельса, Пищека, Шмельцера и Суботича – основную четверку защитников, является главной проблемой в тренерской карьере и добавляет седины. Но ведь отсутствие этих ребят, Гюндогана, Рибери, Швайнштайгера и Шакири делает матч уникальным – когда в  последний раз подобное было, и было ли вообще? Решающий бой первого круга Бундеслиги проведут в Дортмунде, который игроки «Боруссии» готовы защищать даже с оружием в руках. У Клоппа получилось создать впечатляющую по энергетике команду, но в гости приедут беспечные, сытые, но при этом по-немецки профессиональные игроки «Баварии», которых даже отсутствие двух мощных полузащитников не собьет с пути. Конечно, при нынешнем раскладе гости – фавориты матча, а стало быть – всего сезона. 

Но это сейчас, за пару часов до игры. А потом Грэфе даст стартовый свисток, начнется игра в сумасшедшем темпе, и если именно Клопп будет после игры широко улыбаться – получим минимальный отрыв в один пункт. Очень тонкий момент, ведь вспомните, как прошла и закончилась первая встреча Клоппа и Гвардиолы в Германии. Матч Суперкубка завершился победой «Боруссии» со счетом 4:2. И хотя после многие признали некоторые ошибки Гвардиолы, также отметили, с какой яростью Ройс и компания атаковали. На данный момент набрал форму Левандовски, Мхитарян и Шахин тоже оставляют прекрасное впечатление, то есть где-то поубавилось, а в атаке прибавилось взаимопонимания и силы. С другой стороны, прав и Феликс Магат «Бавария» слишком сильна, чтобы считать присутствие или отсутствие отдельных игроков. Вот у «Манчестер Сити» прекрасный состав, но что их атака смогла сделать с немцами в игре Лиги Чемпионов? Если «Бавария» возьмет мяч под контроль, Дортмунду будет сложно отбиваться, поскольку в обороне не будет слаженности, а Роббен и без Рибери в одиночку может расшатать любую стену.

И отдохнувший после досрочного возвращения из сборной Арьен не один такой – у «Баварии» появляются запасные варианты. А сегодня на поле еще и Гетце может выйти – тоже событие, ведь игра в Дортмунде для Марио будет особенной. И шанс упускать нельзя, у Гвардиолы много кандидатов на попадание в основу, да и баланс соблюдается – пока «Бавария» похожа на команду, у которой все есть. Не случайно Заммер заверил, что зимой никого покупать не будут, поскольку и так хватает людей с недостаточной игровой практикой, и лучше давать шанс родным, чем звать чужих и заставлять первых ревновать. Правильный подход, ведь «Бавария» не хочет растрачивать преимущество по примеру российского коллеги по лидерству в чемпионате, наплодив внутренних конфликтов, и пока они идут без поражений, желание продолжить победную серию заставляет со всей серьезностью готовиться к матчу с главным и едва ли не единственным конкурентом. Моральной пользы от победы над «Боруссией» намного больше, чем турнирной, и Гвардиола это понимает.

Это не будет привычный матч «Боруссии» и «Баварии». Это будет игра, где ничья или победа Дортмунда будет означать крупный психологический провал их соперника, а любую победу – будь она крупной или минимальной, постараются списать на отсутствие всех четырех защитников хозяев. И это не будет попыткой принизить достижение Гвардиолы, просто в одном конкретном матче у него на руках не отмычка от ворот Вайденфеллера, а ключ. Хотя это немецкий футбол, это Юрген Клопп и «Боруссия», которые ужасно сыграли с «Малагой» дома, но вспомните, что потом сделали с «Реалом». Сдаваться не умеют, атакующая линия невероятно сильная, и пусть шансы «Баварии» выше, вряд ли в Дортмунде допускают игру, в которой у хозяев не будет шансов у чужих ворот. И морально-волевые качества никто не запрещает подключать в моменты, когда в лазарете – половина команды. Во многих матчах в меньшинстве играют лучше, чем в полном составе, вот и «Боруссия» сегодня может выступить сильнее, чем ждет «Бавария». Ну, или зрителям не повезет, и тогда лидер укрепит преимущество, оправдав самый примитивный из прогнозов. Но даже в таком случае подобный матч может стать ярким, ведь речь о вызове для Клоппа и Гвардиолы!  

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт