Статьи
 

Выбор за ним

22.11.2013, 14:00

Контракт Неманьи Видича с «Манчестер Юнайтед» истекает в конце сезона, поэтому самое время поговорить о будущем сербского защитника, у которого несколько вариантов продолжения карьеры. «Соккер.ру» понимает, что первый вопрос звучит так – уходить или оставаться?

Видич был и остается классным защитником, одним из лучших в мировом футболе последнего десятилетия. Надежность, выбор позиции, цепкость в любого рода единоборствах – все стандартные компоненты успешного игрока обороны при нем, а владение тонким чутьем, умение просчитывать и прочитывать ситуации любой сложности делают его особенным, придают индивидуальность. Все эти качества есть у Неманьи, их не отнять, вот только подтверждать свой высочайший класс на поле получается все реже – здоровье не позволяет. Последний полноценный сезон серба в «Манчестер Юнайтед» отдаляется в прошлое – в 2010-2011 он провел больше 40-ка матчей, стал чемпионом Англии в очередной раз, принял участие в финале Лиги Чемпионов на «Уэмбли». За следующие два с половиной года, вплоть до сегодняшнего дня, Видич провел ровно столько матчей, как за один тот сезон.

К перманентным проблемам со спиной, над которой колдовал еще доктор Лю в «Спартаке», добавились колени – они теперь тоже в зоне постоянного риска, тем более имел место разрыв крестообразных связок. Учитывая стиль игры Видича, который не щадит себя в единоборствах, и возраст за рамками футбольной юности – 32 года, а также «везучесть» серба на всякого рода повреждения (пример – недавнее столкновение с Де Хеа с последовавшей госпитализацией), получаем человека, на которого сложно рассчитывать в перспективе. Вряд ли травмы отступят в одночасье, скорее ситуация будет только усугубляться с годами, и медицинский штаб МЮ знает об этом лучше всего. Да и Дэвид Мойес осознает, что перестроение центра обороны – неизбежная задача, не терпящая отлагательств.

Понятно, что в первый сезон шотландцу на «Олд Траффорд» не до революций, и ставка на опытных футболистов объяснима, но Фердинанду уже 35, Видич на три года младше, но лечится даже чаще товарища. А между тем есть Эванс, Фил Джонс и Крис Смоллинг, мечтающий стать именно центральным защитником, Другими словами, дни Видича в качестве основного игрока «Манчестер Юнайтед» так или иначе сочтены, и даже девять сезонов честной службы на благо «дьяволам» не в силах что-либо кардинально изменить. Правда, может случиться и десятый сезон – манкунианцы предлагают продление контракта, но только на один год, причем роль Видича в этом самом следующем сезоне туманна. Не исключено, что высококлассный ветеран нужен для подстраховки молодых и эдакой «подушки безопасности» в период смены поколений.

Впрочем, это уже немного из области досужих домыслов, ведь практика для Англии вообще и МЮ в частности обычная, если речь идет о футболистах «слегка за 30». Продлевают контракт на сезон, проводишь его на достойном уровне – предлагают еще на год вперед узаконить отношения. Так может продолжаться несколько лет, клуб сводит свои риски к минимуму, предлагая игрокам самим обеспечивать свое будущее год за годом. Но здесь Видичу стоит крепко призадуматься, ведь пока ходят только слухи о продлении соглашения с «Манчестер Юнайтед», официальной информации нет. Да, «Олд Траффорд» — дом родной, но сейчас к защитнику есть устойчивый интерес из той же Италии, в числе претендентов называют «Рому» и «Ювентус».

Дело в том, что клубы с Апеннин могут заинтересовать Неманью более длительным сроком контракта, что является существенным аргументом для игрока возраста и здоровья Видича. В Италии вообще не принято заглядывать в паспорт с английской назойливостью, да и сама плавная Серия А может стать для серба подходящей декорацией после силового, атлетичного и крайне контактного английского футбола. Выбор, конечно, за ним, бытовой вопрос, включающий сложности переезда с семьей в другую страну, тоже исключать не следует. Однако, есть мнение, что выходец из РПЛ уже сделал головокружительную карьеру в Англии, достиг своего пика, поэтому никакого недопонимания со стороны клуба и болельщиков не должно быть, если Видич вдруг решит покинуть «Олд Траффорд». Право принять решение относительно собственной судьбы Неманья точно заслужил.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт