Статьи
 

Борьба со стереотипами

21.12.2013, 23:30
«Соккер.ру» продолжает подводить итоги выступления клубов РПЛ в первой части сезона, и на очереди у нас один из лидеров таблицы на данный момент – столичный «Локомотив». Команда, чье преображение, по сравнению с недалеким прошлым, получилось самым эффектным.

«Локомотив» (Москва)


Задачи на сезон. «Самые высокие» 
Выполнение. Команда делит первое место с «Зенитом», набрав 40 очков в 19-ти турах.
Лучший бомбардир. Даме Н’Дойе – 10 мячей.
Просто лучший. Выбрать одного трудно, отметим целую ось «Чорлука – Диарра – Н’Дойе».
Открытие. Илья Абаев – голкипер не только для команд-борцов за выживание.
Досадное обстоятельство. «Аллергия» на «Томь».

Что-то не видно на трибунах стадиона в Черкизове баннеров с призывом «УвОЛЬняй!», что-то не слышно кричалок с требованием в срочном порядке расстаться с президентом, выгнать, так сказать, «бабу из клуба». Что произошло? Ольга Юрьевна Смородская больше не работает в «Локомотиве»? Да нет же! На месте. Просто результаты, демонстрируемые «Локо» в сезоне 2013/14 кардинально отличаются от тех, что показывала команда в предыдущие годы, и болельщики поняли одну простую вещь. Оказывается, футбольный клуб – вовсе не корабль, где женщина на борту обязательно к беде. А результаты команды вообще не зависят от фигуры управленца столь высокой категории. Важнее подобрать подходящего тренера и найти классных футболистов на проблемные позиции. И с тем, и с другим летом 2013-го в стане железнодорожников справились «на ура». Важный шаг к разрушению стереотипа о том, какого пола должны быть руководители футбольного клуба, уже сделан.

Отдельные слова благодарности болельщики «Локомотива», тем не менее, должны адресовать не Ольге Смородской (ага, от них дождешься!) и даже не Леониду Кучуку, пусть белорусский наставник и заслужил свою порцию. Очень важным элементом пазла, который перед зимней паузой крайне удачно сложился для «красно-зеленых», стал… махачкалинский «Анжи». Причем клуб из Дагестана помог «Локо» ни один раз, а дважды. Первый – когда именно в матче
с Это’О и компанией железнодорожники пропитались уверенностью в своих силах в матче-открытии чемпионата, вырвав такую важную и воодушевляющую ничью на выезде. Тренер именно после этого матча выразил уверенность в том, что его подопечные готовы к решению самых высоких задач, и не ошибся. Второй этап помощи от «Анжи» случился чуть позже – когда именно из этого клуба в «Локомотив» перебрались Лассана Диарра и Мубарак Буссуфа, и, надо сказать, железнодорожники нашли в лицах своих новичков действительно остро недостающих ранее исполнителей.

И когда все элементы сложились в единое целое, «Локомотив» набрал действительно впечатляющую форму, что и вылилось в промежуточно-итоговый результат. Причем в процессе «складывания» первым, кому необходимо поаплодировать, уже целиком заслуженно является тренер. Именно в «Локо» «беглецы» из «Анжи» адаптировались быстрее других своих бывших одноклубников, согласитесь. Именно здесь для них сразу же нашли подходящие места и функции на поле. Сразу было видно, что брали недешевых новичков не потому что «плохо лежат», а потому что действительно были нужны.

Впрочем, и об уже имеющихся в распоряжении тренерского штаба футболистах грех забывать, ведь к новому сезону их подвели в прекрасных кондициях и с хорошим настроением. Хорват Чорлука оказался профессионалом высочайшего уровня, и даже уход из клуба тренера-соотечественника не стал для него поводом для снижения требований к себе. Очень даже наоборот. Под стать Ведрану отработали первую часть сезона и его коллеги по обороне, да так, что даже травма основного голкипера не стала для коллектива трагедией. Срочно «выписанный» из Нижнего Новгорода Абаев тут же почувствовал себя в «Локо» как дома. Ну, и Даме Н’Дойе на острие атаки не подкачал. Получив, наконец, качественную поддержку из глубины, он начал демонстрировать, что является не только качественным форвардом-трудягой, но и вполне себе приличным бомбардиром, с которыми в последнее время в Черкизове были проблемы.

Конечно же, серьезным фактором, повлиявшим на успех подопечных Кучука в первой части сезона РПЛ, стало отсутствие еврокубковых забот. Более того – «Локо» еще и из кубка страны благополучно вылетел, что оставляет на весну для команды лишь один фронт работ – усердная борьба за
чемпионство. О способности «красно-зеленых» распыляться на несколько турниров поговорим уже летом, очевидно, что нынешний состав пока не готов к большим нагрузкам, раз даже по ходу чемпионата умудряется переживать сиюминутные спады. Например, дважды дарить очки скромной «Томи». Но так уж вышло, что конкуренты в борьбе за титул в России в этом сезоне не могут похвастаться более стабильным ходом и более сбалансированным кадровым сочетанием, а, значит, шанс у «Локомотива» есть и обязательно останется по окончании зимней паузы. Вне зависимости от того, кто и как поработает в РПЛ на трансферном рынке.

Очень важно сохранить собственные плюсы и постараться завуалировать минусы, которые у команды имеются. В атаке «Локо» по-прежнему очень многое зависит от стандартных положений, надо работать над повышением эффективности позиционных и контратак, и зимние сборы – именно то время, когда можно достичь наибольшего эффекта в наигрывании связей. Очень важно грамотно рассчитать физические кондиции. Осенью и в декабре по этому показателю «Локо» был одним из лучших, если не лучшим в лиге, команда
умела прибавлять в концовках встреч. Но сохранить и повысить уровень физической подготовки зачастую труднее, чем его достичь.

Ну, и над дисциплиной надо работать. Посредством личных бесед или каким-то другим способом, не важно. Но 5 удалений в 19-ти матчах – это как-то многовато для борца за чемпионство. И особенно тут «постарался» Диарра, которому необходимо внушить, как много его потеря может значить для результатов команды весной. Да еще и на фоне общего давления, ведь теперь на коллектив Кучука будут настраиваться, как на борца за чемпионство. Если каждый игрок и тренер «Локомотива» подойдут к весенней части сезона в максимально боевых кондициях, и, в то же время, с холодной головой, болельщикам железнодорожников со стажем в мае могут понадобиться уже запылившиеся в шкафу шарфики образцов 2002-го и 2004-го годов. А для госпожи президента, быть может, найдутся баннеры и кричалки уже совершенно иного содержания и риторики, чем те, что практиковались на стадионе «Локомотив» весной 2013-го.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт