Статьи
 

Уйти, нельзя остаться

21.12.2013, 19:30
Андрей Дикань заявил о своем желании покинуть «Спартак», чтобы еще поиграть в футбол. «Соккер.ру» уважает выбор украинского голкипера, рассуждает о его ситуации и подбирает варианты для продолжения карьеры в рамках Российской Премьер-Лиги.

Не думаю, что Дикань должен о чем-то сожалеть и быть в обиде на Карпина или «Спартак» из-за того, что перестал попадать в основной состав. Причины известные – по новым правилам лимита с этого сезона имеющий двойное гражданство вратарь стал считаться легионером, что серьезно пошатнуло его позиции. Считаем полевых россиян в идеальном составе «Спартака». Фланговые игроки защиты – Дмитрий Комбаров и Паршивлюк, плюс хавбек Денис Глушаков. Если не брать позицию вратаря, кто может стать четвертым? Яковлев не факт, что выиграет конкуренцию у Хурадо, Озбилиза, МакГиди или человека, который придет на смену ирландцу и наверняка будет легионером. Билялетдинов совсем далеко от основы, Макеев и Брызгалов должны очень постараться, чтобы отбить себе место на поле рядом с Боккетти у Таски или Жоао Карлоса. Кирилл Комбаров дублирует людей с российскими паспортами – Паршивлюка и брата.

Возможно, Карпин и прав, говоря о том, что вратарь-легионер для «Спартака» — роскошь, потому что без вопросов тянущих на основу россиян в его распоряжении только трое, а внедрение четвертого, скорее всего, влечет за собой нарушение спортивного принципа. И если отбросить сантименты, которые Дикань, безусловно, заслужил своей блестящей игрой в отдельных матчах, характером, отношением к делу и искренней человечностью, то тренера понять можно. Нахождение условного Хурадо на поле для него важнее, чем присутствие в рамке именно Андрея. Это – во-первых. Во-вторых, кто сказал, что Дикань на голову сильнее своих конкурентов? У каждого в спартаковском
вратарском цеху есть свои плюсы и свои минусы. Тот же Песьяков является серьезным голкипером по уровню, но не выдерживает давления больших матчей; Ребров скорее надежный, чем изысканный; у Диканя в противовес к волшебным играм случались и невнятные выступления – вспомните хотя бы матчи с «Зенитом» и «Динамо» из прошлого года, в которых было пропущено 9 мячей в общей сложности.

Кураж в игре Андрея играет важную роль, у него изумительная реакция и очень зрелищная, запоминающаяся манера игры, зато есть технические шероховатости – ногами играет не лучше коллег, редко берет мяч намертво, предпочитая парировать удары, на выходах действует не всегда безупречно, впрочем, это общая проблема. Перечисляю недочеты не для того, чтобы принизить уровень Диканя, но с целью показать, что это не ситуация, когда Касильяс сидит «под» Джанаевым только из-за неправильного паспорта. Справедливости ради, есть и преимущества – по части опыта, характера, авторитета, а, соответственно – и влияния на партнеров по ходу матчей, Андрей даст фору и Песьякову, и Реброву. Но, помимо легионерского статуса, есть у Диканя еще один паспортный «недостаток» — возраст. Ставка на
36-летнего человека недолговечна, молодые коллеги, которые в перспективе способны дать команде больше, за это время могут остаться вечно «вторыми-третьими». Травмы опять же – они Диканя стороной не обходят, и если речь об основном вратаре, то жди новой чехарды на ответственной позиции.

Подчеркиваю – не ратую сейчас за правильность решения довериться Песьякову или Реброву, это другая песня, но выбор Карпина убрать из ворот Диканя поддается логическому обоснованию, если все грани нынешнего положения рассмотреть в комплексе. К тому же, из «Спартака» Диканя никто не выгоняет, хотя, по сути, получился конкретный ультиматум – либо остаешься на правах тренера, либо уходишь, чтобы играть. Время на размышления у Андрея было – фактически с начала календарного года, он решил, что еще не готов вешать перчатки на гвоздь. Что ж, желающие заполучить его в свои ряды найдутся, пусть неизбежно придется пойти на понижение. В рамках РПЛ сильный вратарь остро необходим «Уралу», но в Екатеринбурге предстоит борьба за выживание, не факт, что успешная. Лучшим же вариантом для Андрея стал бы переход в «Ростов», конечно, исключительно в случае, если Стипе Плетикоса покинет берега Дона, о чем ходят осторожные слухи.

Понятно, что Дикань пойдет в тот клуб, где будет получать игровую практику, так как перепрыгивать с одной скамейки на другую, да еще меняя при этом город, смысла не имеет. А закончить хотелось бы тем же, с чего начал – Андрею
не о чем жалеть, ведь «Спартак» ему дал как минимум не меньше, чем он «Спартаку». В тридцать три года дебютировал в Лиге Чемпионов, где сыграл против «Челси» и «Барселоны». Феерил в Марселе, Амстердаме и Стамбуле, выигрывал серебряные медали РПЛ. А главное – заслужил любовь и уважение многочисленной красно-белой торсиды. Признание, которое не закончится вместе с его уходом из клуба. К тому же, не обязательно речь о прощании, возможно, всего лишь о временной разлуке. Во всяком случае, со стороны «Спартака» будет правильно сделать две вещи – не чинить препятствий уходу, если появится устраивающее Диканя предложение, и принять Андрея обратно уже в ином качестве, когда он наиграется. Доброжелательная и даже дружеская атмосфера во вратарском цеху «красно-белых» стала возможной во многом благодаря именно Диканю, который всегда ведет себя по-мужски и не имеет привычки держать камни за пазухой. Есть мнение, что такими людьми не разбрасываются.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт